*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Необходимость и значение переоценки и индексации основных фондов

рефераты, Экономика предприятия

Объем работы: 19 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 250 руб.

Просмотров: 415

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ

Введение 3
Понятие об основных фондах 4
Оценка и учёт основных фондов 6
Необходимость проведения переоценки 9
Проведение индексации 13
Заключение 17
Список литературы 19
Основные фонды промышленного предприятия представляют собой совокупность материально-вещественных ценностей, созданных общественным трудом, длительно участвующих в процессе производства в неизменной натуральной форме и переносящие свою стоимость на изготовленную продукцию по частям по мере износа.
Существует несколько классификаций основных фондов.
В зависимости от характера участия основных фондов в сфере материального производства они подразделяются на:
 производственные основные фонды (машины, оборудование, гидротехнические сооружения - плотины, каналы, водоёмы; транспортные сооружения - мосты, дороги, тоннели; электросети, трубопроводы и др.). Они функционируют в процессе производства, постоянно участвуют в нём, изнашиваются постепенно, перенося свою стоимость на готовый продукт, пополняются они за счёт капитальных вложений;
 непроизводственные основные фонды (жилые дома, детские сады, школы, бани, прачечные и др. объекты бытового и культурного назначения, здравоохранения и т.д.).Они предназначены для обслуживания процесса производства, и поэтому в нём непосредственно не участвуют, и не переносят своей стоимости на продукт, потому что он не производится; воспроизводятся они за счёт национального дохода.
Безусловно, чтобы происходило нормальное функционирование предприятия, необходимо наличие определённых средств и источников. Основные производственные фонды, состоящие из зданий, сооружений, машин, оборудования и других средств труда, которые участвуют в процессе производства, являются самой главной основой деятельности фирмы. Без их наличия вряд ли могло что-либо осуществиться.
Рациональное и экономное использование основных фондов является первоочередной задачей предприятия.
Имея ясное представление о каждом элементе основных фондов в производственном процессе, о их физическом и моральном износе, о факторах, которые влияют на использование основных фондов, можно выявить методы, при помощи которых повышается эффективность использования основных фондов и производственных мощностей предприятия, обеспечивающая снижение издержек производства и, конечно, рост производительности труда.
Эффективное использование основных фондов является очень важной народнохозяйственной задачей. Её решение означает увеличение производства необходимой обществу продукции, повышение отдачи созданного производственного потенциала и более полное удовлетворение потребностей населения, улучшение баланса оборудования в стране, снижение себестоимости продукции, рост рентабельности производства, накоплений предприятия.
Переоценка объекта основных средств позволит учесть и минимизировать негативное влияние инфляционных процессов, происходящих в государстве и искажающих стоимость объектов основных средств, обеспечит достоверное отражение в бухгалтерском учете состояния активов предприятия с целью получения руководителем и другими заинтересованными лицами полной, правдивой и беспристрастной информации о финансовом состоянии предприятия. Правдивая, полная и беспристрастная информация о состоянии предприятия позволит руководителю принять верные решения, связанные с хозяйственной деятельностью предприятия.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу