*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Информационные системы в экономике.Функционирования информационных систем: менеджмента, маркетинга, финансового анализа и бухгалтерского учета

курсовые работы, Информационные технологии

Объем работы: 46 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 424

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Содержание
Введение 3
1. Основные понятия теории информационных систем в экономике 4
1.1. Классификация информационных систем 5
2. Классификационные признаки и особенности построения и функционирования информационных СУ 6
2.1 Информационные системы управления 10
2.1.1 Информационные системы управления предприятием (ИСУП) 12
2.1.2 Краткий обзор существующих систем 15
2.2 Маркетинговая информационная система 23
2.2.1 Современные программные пакеты, реализующие методы маркетингового анализа и планирования 26
2.3 Информационное обеспечение финансового анализа 34
2.3.1. Обзор программных продуктов используемых для финансового анализа 35
2.4 Информационные системы в бухгалтерском учете 41
2.4.1. Характеристика программ автоматизации бухгалтерского учета 42
Заключение 45
Список литературы 46
1. Основные понятия теории информационных систем в экономике

Экономическая информация - совокупность сведений, отражающих социально-экономические процессы и служащих для управления этими процессами и коллективами людей в производственной и непроизводственной сфере. К экономической информации относятся сведения, циркулирующие в экономической системе о процессах производства, материальных ресурсах, процессах управления производством, финансовых процессах, а также сведения экономического характера, которыми обмениваются между собой различные системы управления.
К экономической информации предъявляются следующие требования: точность, достоверность, оперативность. Точность информации обеспечивает ее однозначное восприятие всеми потребителями. Достоверность определяет допустимый уровень искажения как поступающей, так и результатной информации, при котором сохраняется эффективность функционирования системы. Оперативность отражает актуальность информации для необходимых расчетов и принятия решений в изменившихся условиях.
Система – это совокупность элементов, работающих как единое целое. Каждый элемент в системе при необходимости можно рассматривать в качестве самостоятельных систем. Элементы внутри системы связаны между собой, а через внешнюю среду - с другими системами, прямой и обратной связью.
Все системы, независимо от их природы, обладают рядом общих свойств. Основные свойства системы: целостность, делимость, многообразие элементов и различия их природы, структурированность.
Информационная система — взаимосвязанная совокупность средств, методов и персонала, используемых для хранения, обработки и выдачи информации в интересах достижения поставленной цели.
Главным направлением перестройки менеджмента и его радикального усовершенствования, приспособления к современным условиям стало массовое использование новейшей компьютерной и телекоммуникационной техники, формирование на ее основе высокоэффективных информационно-управленческих технологий. Средства и методы прикладной информатики используются в менеджменте и маркетинге. Новые технологии, основанные на компьютерной технике, требуют радикальных изменений организационных структур менеджмента, его регламента, кадрового потенциала, системы документации, фиксирования и передачи информации. Особое значение имеет внедрение информационного менеджмента, значительно расширяющее возможности использования компаниями информационных ресурсов.


Развитие информационных технологий управления за последние годы идет все возрастающими темпами . Любой менеджер работает на компьютере и не мыслит без последнего своей профессиональной деятельности.
Модернизация и смена поколений вычислительной техники, переход на новые операционные системы, обновление версий прикладных программ и т.п. является характерной особенностью современной компьютеризации в настоящее время повсеместно внедряются компьютерные сети(локальные, региональные, глобальные ), благодаря которым обеспечен удаленный доступ к общесетевым ресурсам ( базам данных, компьютерам, принтерам, факс-модемам и др. )
Изучение компьютерных систем менеджмента, маркетинга, бухгалтерского учета следует осуществлять на примере комплексных систем масштаба крупного предприятия.
Именно эти системы обеспечивают изучение универсальных информационных технологий, включая ввод и подготовку первичных документов, выполнение учетных функций, формирование отчетов, справок, организация бизнес процессов, управление финансами и т.п.
Важно понимать специфику компьютерных систем, основу которых составляет методология экономических наук и информация, организованная в виде системы электронных документов и баз данных.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу