*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Контрольная работа ботаника

контрольные работы, Разное

Объем работы: 19 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 557

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
Контрольная работа 1 3
Вопрос 1 Наличие каких основных тканей при диагностике лекарственного растительного сырья говорит об условиях местообитания этого растения по фактору увлажнения. Обоснуйте ответ. Приведите примеры лекарственных растений, имеющих такие ткани.
3
Вопрос 2 На поперечном срезе стебля травянистого растения под эпидермой в три слоя расположены клетки уголковой колленхимы, которые подстилает хлоренхима. Некоторые клетки хлоренхимы содержат друзы. В центральном осевом цилиндре открытые коллатеральные пучки располагаются по кругу, сердцевина представлена паренхимой, которая частично выпадает, образуя полость. Определите, к какому классу относится растение с таким строением стебля. По каким анатомическим признакам, на препарате это можно сказать. Назовите лекарственные растения, которые могут иметь такое строение стебля. Выполните рисунок данного препарата.
4
Вопрос 3 На препарате видны клетки с органоидами красного цвета. Назовите эти органоиды, а также места их локализации в растении и клетке. Какое значение они имеют для растения и для диагностики лекарственного растительного сырья, приведите примеры. Сделайте рисунок препарата клеток в которых есть эти органоиды.
5
Вопрос 4 Наличие какой меристемы может подтвердить, что срез принадлежит многолетнему органу растения. Обоснуйте ответ, сделайте рисунок 6
Вопрос 5 При рассмотрении листа с поверхности видны слегка извилистые стенки клеток верхнего и нижнего эпидермиса. Устьица мелкие, окружены двумя побочными клетками, расположенными параллельно устьичной щели. На нижней стороне листа имеются железки. Они состоят из многоклеточной ножки, постепенно переходящей в овальную многоклеточную головку с коричневым содержимым. По жилкам встречаются редкие одноклеточные прямые или изогнутые волоски с толстыми стенками и гладкой или слабобородавчатой поверхностью. В мезофилле содержится кристаллы оксалата кальция. Определите к какому виду относится растение с таким строением листа. Предположите какой...
Наличие каких основных тканей при диагностике лекарственного растительного сырья говорит об условиях местообитания этого растения по фактору увлажнения. Обоснуйте ответ. Приведите примеры лекарственных растений, имеющих такие ткани.
Ответ:
Характерные структурные черты гидрофитов — тонкие нежные листовые пластинки с небольшим числом устьиц, не имеющие толстой кутикулы, рыхлое сложение тканей листа с крупными межклетниками, слабое развитие водопроводящей ткани, тонкие слаборазветвленные корни.
Анатомо-морфологические черты гидрофитов существенно отличают их от наземных растений. Заметна редукция механических тканей. Столь же сильно редуцированна и проводящая система. Если у сухопутных мезофитов длина жилок на 1 кв.см. листа составляет около 100 мм и более, а у ксерофитов доходит до 300, то у водных и прибрежных растений она в несколько раз меньше.
Листья погруженных гидрофитов очень тонки и нежны, имеют упрощенное строение мезофилла без заметной дифференциации на палисадную и губчатую паренхиму. Подводные листья без устьиц. В отдельных местах находятся группы клеток эпидермиса с утонченными стенками. Считается, что они играют большую роль в поглощении воды и растворенных минеральных солей.
У растений лишь частично погруженных в воду, хорошо выражена гетерофиллия — различие строения надводных и подводных листьев на одной и той же особи. Первые имеют черты, обычные для листьев наземных растений, вторые — очень тонкие или рассеченные листовые пластинки.
Гетерофиллия отмечена у водного лютика — Ranunculus diversifolius, кувшинок и кубышек, стрелолиста и других видов.
1. Березовская Т.П., Дмитрук С.Е., Гришина Е.И., Белоусов М.В. Основы фармацевтической ботаники. Томск: Печатная мануфактура, 2004.
2. Васильев А.Е., Воронин Н.С. Ботаника: морфология и анатомия растений. М.: Просвещение, 1988.
3. Воронин Н.С. Руководство к практическим занятиям по анатомии и морфологии растений. М.: Просвещение, 1981.
4. Рейвн П., Эверт Р., Айкхорн С. Современная ботаника. Т 1-2, М.: Мир, 1990
5. Яковлев Г.П., Челомбитько В.А. Ботаника. М.: Высшая школа, 2003

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу