*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Разработка индивидуального текста экскурсии «Водопады и дольмены в долине реки Жане»

рефераты, Экскурсоведение

Объем работы: 24 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 250 руб.

Просмотров: 652

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Название: По долине реки Жане
Вид экскурсии по:
1. содержанию: тематическая, природоведческая
2. способу передвижения: комбинированная – автобусно-пешеходная
3. месту проведения: загородная.
4. форме проведения: экскурсия-прогулка.
5. составу и количеству участников: групповая.
Категория экскурсантов: студенты и учащиеся г. Новороссийска.
Продолжительность:
общая – 7 ч.
ведение – 4 ч.
сопровождение – 3 ч.
Протяженность:
транспортная часть – 114 км
пешеходная – 7 км
Маршрут экскурсии:
Автобусная часть экскурсии: ул. Свободы – ул. Мира – ул. Кутузовская – ул. Магистральная – ул. Сакко и Ванцетти – ул. Судостальская – Сухумское шоссе – пос. Кабардинка – пос. Виноградный – Марьина роща – смотровая площадка при въезде в г. Геленджик – автотрасса Гелендик – Архипо Осиповка.
Пешеходная часть экскурсии: пос. Возрождение – через 100 м. первый водопад – экотропа по долине реки Жане – дольменный комплекс.

Автор разработки: Саенко Людмила Викторовна
дата 13.07.10.
Цель экскурсии:
способствовать эстетическому, экологическому воспитанию, вызвать у экскурсантов интерес к познанию своего края, окружающей нас природы.
Задачи экскурсии:
• познакомить экскурсантов с природно-климатическими факторами, показать ландшафт Новороссийского и Геленджикского районов;
• дать представление об оригинальности и уникальности водопадов;
• познакомить с археологическими памятниками – дольменным комплексом и древними адыгейскими могильниками.




Добрый день, уважаемые учащиеся города Новороссийск! Меня зовут Саенко Людмила Викторовна, я ваш экскурсовод. Передвижение по маршруту на автобусе номер 1234 обеспечивает водитель первого класса Казаков Владимир Иванович.
Мы отправляемся на 7-ми часовую экскурсию под названием «По долине реки Жане». Вы познакомитесь с одним из самых живописных мест Геленджикского района – долиной реки Жане.
Нам предстоит проехать около 55 км. в юго-восточном направлении по живописному черноморскому побережью, вьющемуся серой змейкой шоссе, сначала в черте города, а затем среди гор и ущелий.
Это первая часть нашей экскурсии, она автобусная, поэтому не требует соблюдения каких- либо строгих правил по технике безопасности, но оставайтесь на своих местах во время движения автобуса, во время моего рассказа, прошу Вас соблюдать тишину, на все вопросы я отвечу в конце экскурсии.
Если вдруг кто-то почувствует дискомфорт, пожалуйста, не стесняйтесь, говорите, мы сразу же остановим автобус.
Вторая часть экскурсии - пешеходная, начинается в пос. Возрождение, что на 17-м км автотрассы Новороссийск-Батуми. В 10 м от места стоянки автобуса – первый небольшой водопадик, к нижнему краю которого спускается лестница к обширной озеровидной чаше. Далее, до цели – каскада из четырех водопадов – 3,5 км. Это более часа неторопливого шага, с учетом запланированных остановок по пути. Общий переход высот между верхним уступом верхнего водопада и нижним краем первого водопада составляет 10-11 м. Один из водопадов окрестили Изумрудным, а расположенную ниже котловину – Чашей любви.
Уважаемые экскурсанты, подошло к концу ваше знакомство с одним из самых живописных мест Геленджикского района – с долиной реки Жане. Сегодня Вы только слегка прикоснулись к природным богатствам.
Долина реки Жане – один из прекраснейших уголков природы курорта Геленджик, одно из любимых мест отдыха туристов и местных жителей. Лес, в котором растут дубы и грабы, переплетенные лианами, подходит непосредственно к берегам реки, создавая незабываемые пейзажные композиции. Богата река Жане остатками окаменевших морских животных, обитавших несколько миллионов лет назад в мелководном море Тетис. Почти все палеонтологические экспонаты музея Геленджика были найдены по берегам Жане и ее притоков. Геленджикский историко-краеведческий музей организовал специальную обособленную экспозицию, в которой представлены все находки. Еще примечательнее долина реки археологическими памятниками. В течение нескольких тысячелетиями она была густо заселена различными племенами, об этом нам и рассказывают сохранившиеся дольмены, и остатки от мест поселения, курганы, образующие сплошные могильные поля. В комплекс дольменов в долине реки Жане входит единственный в Европе круглый дольмен.
Если вы хотите продолжить свое знакомство природными достопримечательностями Кавказа, приглашаем Вас посетить другие экскурсии «Плисецкие водопады», «Бигиусские водопады», «Пшадские водопады», где вы сможете еще раз прикоснуться к природе и почувствовать ее могущество.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу