*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Технологии и организация лечебного и оздоровительного туризма Вариант 10, тема: Социально-оздоровительные программы на современном курорте

курсовые работы, Туризм

Объем работы: 33 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 900 руб.

Просмотров: 635

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение………………………………………………………………………
1. Оздоровительная индустрия……………………………………………..
2. Основные социально-оздоровительные программы на современном курорте……………………………………………………………………….
3. Организация социально-оздоровительных программ на курорте (на примере санатория-профилактория)………………………….…………….
3.1 Общая характеристика санатория-профилактория…………………
3.2 Социально-оздоровительные программы санатория-профилактория……………………………………………………………
Заключение…………………………………………….……………………..
Список использованной литературы…..………….….……..……………...


Сохранение и улучшение здоровья населения является одним из главных условий накопления и эффективного использования человеческого капитала. Определяющую роль в обеспечении жизнедеятельности населения играют отрасли, подотрасли и сферы народного хозяйства, отвечающие за состояние здоровья населения, непосредственно: сфера медицинской помощи, оздоровительная и профилактическая системы здравоохранения, санаторно-курортный комплекс, индустрия оздоровительного туризма и отдыха.
Актуальность исследования социально-оздоровительных программ на курорте обусловлена тем, что уровень развития оздоровительного комплекса важен для каждого человека. Комплексное восстановление физического и эмоционального здоровья не исчерпывается традиционными формами профилактики здоровья – медицинской реабилитацией, спортом, физической культурой. Современный подход к сохранению здоровья основан на представлении человеческого организма как целостного объекта, особой ценности здоровья человека, необходимости длительного сохранения качества жизни. В этой связи российскому потребителю предлагается новый тип оздоровительной услуги. Сохранение и воспроизводство трудового потенциала является задачей общегосударственного масштаба. На это направлена основная идея Национального проекта «Здоровье». Важнейшие программы - развитие профилактической направленности здравоохранения, создание информационной системы баз данных об оздоровительном потенциале регионов России.
Объект исследования: оздоровительные услуги.
Предмет исследования: организация социально-оздоровительных программ на курорте.
Целью исследования является изучение оздоровительных услуг на курортах.
Задачи:
- рассмотреть теоретические аспекты оздоровительной индустрии;
- изучить основные социально-оздоровительные программы на современном курорте;
- ознакомиться с организацией социально-оздоровительных программ на курорте (на примере санатория-профилактория);
Теоретико-методологической базой исследования послужили Федеральные...
1. Оздоровительная индустрия

В настоящее время в стране, быстрыми темпами развивается оздоровительная отрасль и индустрия товаров для здоровья. Основными структурными подразделениями оздоровительной отрасли являются клубы (центры) здоровья (фитнес, шейпинг, аэробика, каланетика, йога, SPA, велнес и др.), физкультурно-оздоровительные, спортивно-оздоровительные, рекреационно-оздоровительные, оздоровительные центры, туристские базы, курортные гостиницы, санатории, санатории-профилактории, пансионаты, дома отдыха, детские и молодежные оздоровительные лагеря, косметические центры и салоны, банные комплексы и др. Значительными темпами развивается также производство натурального здорового и спортивного питания, пищевых добавок, биологически активных добавок, одежды и обуви, приборов и оздоровительного оборудования.
В настоящее время в России действует около 5,5 тыс. здравниц, способных одновременно принять 810 тыс. отдыхающих. Курортной системой такого масштаба не располагает ни одна страна мира. Курорты России располагают практически всеми известными в мире типами лечебных минеральных вод, лечебных грязей и других природных лечебных факторов, в том числе не имеющих аналогов в мире. Санаторно-курортная сеть охватывает практически территорию всей страны за исключением отдельных малообжитых регионов Севера и Сибири.
Российские курорты имеют реальную возможность конкурировать не только на внутреннем, но и на международном туристском рынке. К этому есть следующие предпосылки:
- цена на услуги намного ниже, чем на западных курортах;
- российская курортологическая школа более совершенная, чем западная;
- уровень сервиса постепенно приближается к западному;
- экскурсионные программы, предлагаемые нашими курортами, отличаются более высокими стандартами.


Сохранение и улучшение здоровья населения является одним из главных условий накопления и эффективного использования человеческого капитала. Решение этой задачи в значительной степени зависит от состояния и перспектив развития социально-оздоровительных программ на курортах.
Реализация оздоровительных мероприятий осуществляется на курортах специально организованными учреждениями – санаториями, пансионатами, профилакториями, поликлиническими объединениями. Оздоровительный эффект в них обусловлен прежде всего благотворным воздействием на организм природного лечебного фактора.
Основными методами санаторно-курортного оздоровления являются бальнеотерапия (оздоровительные ванны, прием минеральной воды внутрь), грязелечение, климатолечение, лечебная физкультура и лечебное питание.
Сегодня к услугам отдыхающих мощная база оздоровительных мероприятий, включающих обширный физиотерапевтический блок (бальнеолечение, свето- и теплолечение, электролечение); современный ингаляторий; галотерапия; полный спектр массажных процедур; грязелечение с использованием целебной грязи озера Плахино; фито- и ароматерапия, иглорефлексотерапия и т.д.
Большой популярностью пользуются русская баня и финская сауна, оздоровительные ванны и души.
В заключении следует отметить важность для современного российского общества сферы сохранения здоровья населения. И, в частности, рекреационно-оздоровительных услуг, так как от этих услуг непосредственно зависит здоровье нации в настоящий момент, а также здоровье будущих поколений, от которого зависит всё дальнейшее социально-экономическое развитие страны.


После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу