*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

. Основы финансовых ресурсов государства. Финансовые ресурсы региона.

контрольные работы, Финансы

Объем работы: 23 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 250 руб.

Просмотров: 483

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение………………………………………………………………………
1. Основы финансовых ресурсов государства……………………….……..
1.1 Определение финансовых ресурсов государства…………….……..
1.2 Состав финансовых ресурсов и методы их мобилизации…………
1.3 Источники формирования финансовых ресурсов и направления их использования…………………………………………………………….
1.4 Государственный бюджет как основа формирования финансовых ресурсов государства………………………………………………………...
2. Финансовые ресурсы региона…………………………………………….
2.1 Состав финансовых ресурсов субъекта РФ………………………
2.2. Источники формирования финансовых ресурсов региона………..
2.3. Роль финансовых ресурсов в социально-экономическом развитии территории…………………………………………………………
Заключение…………………………………………………………………..
Список литературы…………………………………………………………..


В условиях проводимых в стране экономических преобразований особую важность приобретают вопросы организации финансов и оптимального движения финансовых ресурсов, как на макроуровне, так и на уровне субъектов хозяйствования. Важность данного положения обусловлена тем, что финансы, являясь стоимостной категорией, оказывают существенное влияние на стадии воспроизводственного процесса в стране и это влияние тем более заметно и существенно на низовом уровне хозяйствования - предприятиях.
Важ¬ным спе¬ци¬фи¬че¬ским при¬зна¬ком фи¬нан¬сов, от¬ли¬чаю¬щим их от других рас¬пре¬де¬ли¬тель¬ных ка¬те¬го¬рий, яв¬ля¬ет¬ся то, что фи¬нан¬со¬вые отношения все¬гда свя¬за¬ны с фор¬ми¬ро¬ва¬ние де¬неж¬ных до¬хо¬дов и на¬ко¬п¬ле¬ний, при¬ни¬маю¬щих фор¬му фи¬нан¬со¬вых ре¬сур¬сов. Это при¬знак яв¬ля¬ет¬ся об¬щим для фи¬нан¬со¬вых от¬но¬ше¬ний лю¬бых об¬ще¬ст¬вен¬но-эко¬но¬ми¬че¬ских фор¬ма¬ций, где бы они ни функ¬цио¬ни¬ро¬ва¬ли. При этом фор¬мы и ме¬то¬ды, с по¬мо¬щью кото¬рых об¬ра¬зу¬ют¬ся и ис¬поль¬зу¬ют¬ся фи¬нан¬со¬вые ре¬сур¬сы, ме¬ня¬лись в зависи¬мо¬сти от из¬ме¬не¬ний со¬ци¬аль¬ной при¬ро¬ды об¬ще¬ст¬ва.
Ис¬сле¬до¬ва¬ние эко¬но¬ми¬че¬ской сущ¬но¬сти фи¬нан¬сов, вы¬яв¬ле¬ние специфиче¬ских черт этой ка¬те¬го¬рии невозможно без особо углубленного изучения такой категории как финансовые ресурсы.
В условиях переходной экономики усиливается роль процесса привлечения и распределения финансовых ресурсов в регулировании воспроизводственных процессов, происходит активизация всей системы финансовых взаимоотношений.

1. Основы финансовых ресурсов государства

1.1 Определение финансовых ресурсов государства

В условиях перехода к рыночной экономике всем институтам финансовой системы придается большое значение, т.к., они вносят определенный вклад в развитие экономики государства. Усовершенствование финансовых отношений - главное условие функционирования рыночной экономики.
Финансы – инструмент рыночной экономики. Они являются неотъемлемой частью экономики, помогающей осуществить методы государственного регулирования путем формирования различных фондов денежных средств. Значение финансов в том, что с помощью различных фондов денежных средств формирование доходов на этапах распределения поддерживает определенные пропорции между производством и его потреблением.
Финансы как научное понятие обычно ассоциируются с теми процессами, которые на поверхности общественной жизни проявляются в разнообразных формах и обязательно сопровождаются движением (наличным или безналичным) денежных средств. Идёт ли речь о распределении прибыли и формировании фондов внутрихозяйственного назначения на предприятиях, или о перечислении налоговых платежей в доходы государственного бюджета, или о внесении средств во внебюджетные или благотворительные фонды - во всех этих и подобных им финансовых операций происходит движение денежных средств.
Распределение и перераспределение стоимости с помощью финансов обязательно сопровождается движением денежных средств, принимающих специфическую форму финансовых ресурсов.
Субъектом государственных финансовых ресурсов является само государство.


Являясь материальными носителями финансовых отношений, финансовые ресурсы оказывают существенное влияние на все стадии воспроизводственного процесса, приспосабливая, тем самым, пропорции производства к общественным потребностям. Значимость финансовых ресурсов обусловлена еще и тем, что преобладающая их часть создается предприятиями сферы материального производства, а затем перераспределяется в другие звенья национальной экономики. В этой связи, становится очевидной роль государства, которое в современных экономических условиях, помимо общеизвестных, классических функций (обороны, управления и т.д.), должно обеспечить и условия наиболее эффективного использования имеющихся в его распоряжении ресурсов предприятий с целью стимулирования экономического роста, являющегося необходимым условием стабильного, независимого и экономически состоятельного общества. Именно поэтому в данной работе содержится попытка рассмотреть категорию «финансовые ресурсы» по всей вертикали ее проявления, начиная с категории «государственные финансовые ресурсы» и заканчивая «финансовыми ресурсами предприятия», ведь, именно на уровне предприятий создается национальных доход, который в последующем перераспределяется в другие звенья экономики. Подобный подход позволяет комплексно и полно рассмотреть и взаимоувязать концептуальные положения теории финансовых ресурсов.




После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу