*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Банкротство предприятий и системы критериев оценки их платёжеспособности на примере (ООО"ТДТ")

дипломные работы, Финансы и кредит

Объем работы: 80 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 6000 руб.

Просмотров: 1346

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Содержание
Введение………………………………………………………………………...………3
Глава 1 Банкротство, реорганизация и ликвидация предприятия: понятия и сущность………………………………………………………………………...………6
1.1 Банкротство предприятия, процедуры и условия их применения………………6
1.2 Методологии оценки вероятности банкротства предприятия…....……………14
1.3.Методика и критерии оценки платежеспособности и ликвидности ………….22
Глава 2 Анализ финансового состояния предприятия на примере
ООО «ТДТ»……………………………….. ……………………..………………..…27
2.1 Анализ платежеспособности и ликвидности предприятия ……………………27
2.2 Оценка структуры источников средств………………………………….………35
2.3 Оборачиваемость запасов товарно-материальных ценностей и анализ доходности предприятия……………………………………………………………...43
Глава 3 Пути повышения эффективности финансовой деятельности предприятия…………………………………………………………………………...50
3.1 Разработка мероприятий по повышению эффективности хозяйственной деятельности предприятия…………………………………………………...……….50
3.2 Антикризисные мероприятия предприятия ООО «ТДТ»………………..…….57
Заключение……………………………………………………………….……………63
Список использованной литературы……………………………………...…………67
Приложения…………………………………………………………………………1-13
Глава 1 Банкротство, реорганизация и ликвидация предприятия: понятия и сущность

1.1 Банкротство предприятия, процедуры и условия их применения

Ни для кого не секрет, что на рынке постоянно возникают и исчезают всевозможные физические и юридические лица, осуществляющие самостоятельную, осуществляемую на свой риск деятельность, направленную на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг. Субъекты рынка постоянно взаимодействуют, вступают во всевозможные отношения. Неотъемлемой частью всей системы взаимоотношений является неспособность одного или нескольких участников исполнить взятые на себя добровольно, а равно возложенные на них в принудительном порядке обязательства. Именно в этой неспособности исполнить обязательства и заключается весь предпринимательский риск.
Несмотря на развитие и совершенствование системы хозяйствования, многообразие форм собственности, все правовые системы приводят к одному очень простому выводу — по долгам необходимо платить. Но вот как платить, какие действия необходимо предпринять для наиболее полного исполнения обязательств должника — и есть самый спорный вопрос.
Роль банкротства, состоит в том, что из хозяйственного оборота исключаются неплатежеспособные предприятия. Поскольку экономическая несостоятельность одного предприятия сказывается на финансовом положении других субъектов хозяйствования, являющихся его контрагентами, то банкротство позволяет субъектам хозяйствования улучшить свои дела и достичь финансовой стабильности.1 К общим признакам банкротства в различных законодательных актах европейских стран относятся неплатежеспособность, увеличение кредиторской задолженности, нерентабельность сделок или использования имущества. Аналогичны и определения уголовно наказуемых деяний, когда «преступное» банкротство подразделяется на простое и злостное...............


В условиях жесткой конкуренции, глобализации и интеграции мировой экономики современному предприятию соответствуют такие черты, как конкурентоспособность, финансовая устойчивость, умение изменять собственную организационную структуру. Однако далеко не для всех предприятий характерно вышесказанное. Резкое изменение условий хозяйствования вызвало появление нового понятия – несостоятельность. Несостоятельность – это такое состояние, при котором предприятие не может рассчитаться по своим обязательствам, и чаще всего оно предполагает прекращение конкретной коммерческой или иной деятельности. Условия для динамичного развития бизнеса часто обостряют негативные тенденции на уровне отдельных групп хозяйствующих субъектов, использующих для достижения своих целей пробелы в действующем законодательстве либо не имеющих потенциальных возможностей для обеспечения соответствия общему уровню эффективности в своей отрасли.
Преодоление кризисной ситуации, в которую попадают предприятия в рыночной экономике с помощью новых форм хозяйствования, позволяет решить проблемы, связанные с обеспеченностью экономической стабильности развития.
В условиях экономической свободы предприятиям дается возможность прекратить хозяйственную деятельность. Чаще всего это связано с реальной производственно-хозяйственной деятельностью и является следствием производственных, технологических, маркетинговых, финансово-экономических и юридических упущений в работе предприятий. Многие предприятия испытывают недостаток собственных оборотных средств, имеет место низкая платежная дисциплина, высокая стоимость кредитных ресурсов.
Стабилизация положения организации требует нахождения источников финансовых ресурсов, их рационального распределения, эффективного использования. Для того чтобы найти источники, наиболее оптимальные для предприятия, следует провести финансовый анализ, дать оценку финансовой устойчивости и определить пути финансового направления.
Руководители организаций,...


Данная дипломная работа является актуальной, потому что, институт несостоятельности (банкротства) — неотъемлемая часть правовой системы любого государства с рыночной экономикой. Вопросы, связанные с невозможностью оплатить поставленные товары, оказанные услуги, выполненные работы, вернуть деньги, взятые в долг у ростовщика, возникли практически одновременно с появлением товарно-денежных отношений.
На протяжении всей своей истории человечество изучало рынок и все его возможные закономерности, училось строить различные его модели и всячески совершенствовать рынок. Однако, несмотря на все действия, направленные на прогнозирование рынка, проведение маркетинговых исследований, эта проблема преследует человечество до настоящего времени.
Первая глава дипломной работы посвящена понятию и сущности банкротства, реорганизации и ликвидации предприятия.
Банкротство - это неспособность должника в полном объёме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей. Неспособность должника удовлетворить требования кредитора должна быть признана арбитражным судом.
Сразу необходимо отметить, что банкротство не является аналогией ликвидации. Банкротство - более разноплановое понятие, одним из элементов которого (в случае судебного решения) является ликвидация предприятия.
Признание юридического лица банкротом судом влечёт его ликвидацию.
Ликвидация предприятий — это прекращение деятельности юридического лица без правопреемства, т.е. без перехода его прав и обязанностей к другим лицам.
Ликвидация юридического лица представляет собой достаточно долгую процедуру, которая впоследствии при проверке всей документации организации в налоговой инспекции может привести к процедуре банкротства, длительность которой не изменяется несмотря ни на отсутствие задолженностей перед государственным бюджетом и кредиторами Вашего предприятия, ни на верное ведение всей бухгалтерской отчетности....

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу