*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Планирование себестоимости на примере геологоразведочного предприятия

курсовые работы, Экономика предприятия

Объем работы: 31 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 613

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ
Введение 3
1.Методика планирования себестоимости продукции (работ, услуг) 5
1.1.Состав и содержание калькуляционных статей расходов 5
1.2.Методика расчета затрат по статьям калькуляции 12
2.Информационная база для планирования себестоимости продукции (работ, услуг) 15
2.1.Технико-экономические нормы и нормативы, используемые для планирования себестоимости 15
2.2.Плановые объемы работ по производству продукции (работ, услуг), потребность в основных видах производственных ресурсов 19
3.Планирование себестоимости продукции (работ, услуг) 21
3.1.Расчет смет затрат по планово-учетным подразделениям 21
3.2.Обоснование себестоимости продукции (работ, услуг) 28
Заключение 29
Список использованной литературы 31

Проблемы экономики производства геологоразведочных работ в последние годы резко обострились. Изменение принципов недропользования привело к структурной перестройке в системе геологоразведочного производства, финансирования геологоразведочных работ, системе заказов на получение геологической информации. Наметившееся в последние годы увеличение объемов работ потребовало новых подходов и методик к решению проблем геологической сферы, вопросов финансового состояния организаций, отработки механизмов поступления средств на воспроизводство минерально-сырьевой базы и правильного их
использованием. Немаловажным становится вопрос себестоимости, поскольку в себестоимости находит отображение качество всей производственно-хозяйственной деятельности предприятия: чем лучше используются его основные и оборотные фонды, меньше расходы труда на единицу продукции, чем более четко и более согласованно работает аппарат управления, эффективнее внедряются передовые формы организации производства и прогрессивная технология, тем ниже себестоимость продукции. Упущения, которые возникают при работе предприятия, вызывают увеличение себестоимости.
Во всем вышеизложенном заключается важность и народнохозяйственная значимость планирования себестоимости продукции.
Цель данной курсовой работы - изучение себестоимости - источников формирования себестоимости и системы планирования себестоимости.
Объектом исследования курсовой работы является Закрытое акционерное общество «Полярная геофизическая экспедиция» (ЗАО «ПОЛЯРЭКС»). Полярная геофизическая экспедиция создана 1-го марта 1987 года для выполнения промыслово-геофизических исследований и сейсморазведочных работ в районе Уренгойского газоконденсатного месторождения и на прилегающих к нему площадях в Пуровском, Тазовском и Надымском районах Ямало-Ненецкого автономного округа.
Актуальность и цель курсовой работы обусловили основные задачи:
- изучение теоретических основ себестоимости;
- исследование методов учета и калькуляции...

Итак, подведем итоги курсовой работе:
Планирование себестоимости осуществляется как при разработке текущих, так и перспективных планов. Цель планирования себестоимости продукции — определение оптимального уровня затрат на производство продукции с учетом рационального использования всех видов ресурсов: основных фондов, материальных, трудовых и финансовых средств. Важнейшей задачей планирования себестоимости является выявление резервов снижения себестоимости.
На исследуемом предприятии ЗАО «Полярэкс» в практике планирования и учета производства для характеристики уровня и динамики себестоимости продукции применяются абсолютные и относительные показатели.
В состав показателей, характеризующих абсолютную величину себестоимости, входят следующие три показателя: смета затрат на производство, себестоимость всей товарной продукции, себестоимость единицы продукции.
Анализ, проведенный на предприятии ЗАО «Полярэкс» показал, что существует количественная разница между сметой затрат на производство и себестоимостью всей товарной продукции. Количественное отличие между ними состоит в том, что в смету затрат входят не только затраты на производство товарной продукции но и расходы на валовую продукцию, включая затраты на незавершенное производство. Далее, смета затрат на производство учитывает затраты, связанные только с производством, а затраты связанные с реализацией не учитывает.
Показатель «себестоимость единицы изделия» представляет собой абсолютную сумму затрат по калькуляционным статьям расходов на производство единицы соответствующего вида продукции или услуг в планируемом периоде. Если номенклатура выпускаемой продукции велика, то плановые калькуляции могут составляться по группам однородных изделий и отдельным типовым представителям этих групп. Себестоимость единицы изделий, производимых впервые, определяется на основе сметных калькуляций. При определении себестоимости единицы изделия необходимо соответствие ее натуральному измерителю, принятому для данного...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу