*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Государственная поддержка предпринимательства в России

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 29 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 512

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение.
I. Общая характеристика предпринимательства.
1.1. Сущность, цели и задачи.
1.2. Функции и формы.
1.3. Предпринимательство в России и его особенности. Проблемы и перспективы развития малого бизнеса.
II. Государственная поддержка предпринимательства в России.
2.1. Поддержка малого и среднего бизнеса, ее проблемы.
2.2. Существующие программы поддержки предпринимательства.
2.3. Налоговое регулирование.
Заключение.
Список использованной литературы.
Приложение.

Государство является основным субъектом обеспечения поддержки предпринимательства. Исходя из этого, поддержку предпринимательства следует понимать также как готовность и способность институтов власти создавать механизмы регулирования и защиты интересов предпринимателя.
Цели курсовой работы рассмотреть предпринимательство вообще и его особенности в России, проанализировать нынешнее состояние объекта исследования.
Задачи курсовой работы:
- раскрыть понятие «предпринимательство», рассмотреть сущность, цели, задачи и формы предпринимательства;
- рассмотреть предпринимательство в России, государственную поддержку предпринимательства и ее проблемы.
Поддержка предпринимательства очень важный вопрос в предпринимательской деятельности вообще. Данная курсовая работа посвящена рассмотрению вопроса о государственной поддержке предпринимательства в России, ее различным формам и проблемам.
Предпринимательская деятельность отличается рядом признаков: Основные и обязательные признаки предпринимательской деятельности являются:
1) самостоятельная деятельность;
2) цель деятельности – получение прибыли;
3) систематический характер получения прибыли;
4) хозяйственный риск;
5) факт государственной регистрации участников.
К функциям предпринимательства можно отнести:
1) создание рабочих мест;
2) выпуск и реализацию товаров и услуг;
3) обеспечение доходов государственного и региональных бюджетов;
4) обеспечение личного благосостояния предпринимателя;
5) удовлетворение спроса на товары и услуги;
6) вспомогательные функции по отношению к крупным производителям;
Проблемы развития малого бизнеса:
1. Первая проблема связана с административными барьерами на пути развития предпринимательства.
Власть призвана выступать и на защите прав потребителей: следить за выпуском качественной продукции, не допускать недобросовестной конкуренции, обмана покупателей. Государство должно минимизировать разрешительные и усилить контрольно-надзорные функции.

2. В России, основную долю малого предпринимательства составляет торговый бизнес. А этот сектор ограничен в возможностях своего развития.
В настоящее время возникла необходимость изменения структуры малого предпринимательства путем увеличения доли малых предприятий, занимающихся услугами, производством.

3. Мелкие собственники до тех пор не смогут стать опорой государства, пока в этом бизнесе будет существовать значительный теневой сектор.
Теневая экономика служит питательной средой для коррупции, заглушает деловую активность. По минимальной оценке, в России теневая экономика охватывает до четверти ВВП.
Необходимо выведение теневого сектора малого бизнеса в легальный. Это следует делать через оптимизацию налогового законодательства
Эффективным средством государственного регулирования экономики, предпринимательства в рыночных условиях является...
Предпринимательство – это источник создания новых рабочих мест и обеспечения занятости населения, разведчик рынка и его потребностей, источник доходов государства, двигатель экономического роста и прогресса.
Существующая правовая система России все еще не может обеспечить защиту прав и интересов предпринимателей. Российское предпринимательство нуждается в отлаженной и полной системе поддержки. Необходима законодательная поддержка, корректировка многих законов, субсидирование, ликвидация административных барьеров и серьезная борьба с коррупцией и произволом, оптимизация налоговой и кредитной систем, создание развитой инфраструктуры информационной поддержки предпринимательства и многое другое.
Малое предпринимательство играет весьма значительную роль в экономике стран: малые предприятия осуществляют значительные закупки для производственных нужд, повышают эластичность и конъюнктуру рынков, обеспечивают занятость свыше половины трудоспособного населения.
В целом предпринимательство в России развивается, его ежегодный прирост составляет 5%. Но в российском предпринимательстве наблюдается сильный торговый перекос – доминирование предприятий торговли. Поэтому планируется к 2020г. в два раза увеличить долю малого предпринимательства, занятого в сфере услуг, в 5 раз - малого предпринимательства, оказывающего социальные услуги, в 5 раз - инновационного малого бизнеса. Особая помощь будет оказана предприятиям, задействованным в таких важных секторах, как ЖКХ, социальные услуги, здравоохранение, образование, инновационные проекты. Но важно учитывать, что поддержка предпринимательства должна быть всесторонней – и финансовой, и материально-технической, и информационной, и должна включать в себя совершенствование многих законов и их исполнения для обеспечения нормальной правовой среды для развития предпринимательства.

В ходе работы были реализованы следующие цели курсовой работы:
- Охарактеризован объект исследования, его особенности.
-...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу