*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Муниципальное управление дошкольным образованием и пути его совершенствования

дипломные работы, Муниципальное право

Объем работы: 91 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 3000 руб.

Просмотров: 4564

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Рецензия на работу
Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
На дипломный проект студента ..................., группа МУС – 401, выполненный на тему: «Муниципальное управление дошкольным образованиеми пути его совершенствования»
Дипломный проект посвящен решению актуальной проблемы:
В первую очередь это связано с дефицитом мест в дошкольных учреждениях в Чебаркульском районе. Во-вторых, немало важной проблемой являетсянехватка средств местных бюджетов, а именно отсутствие финансирования из федерального бюджета, для чего необходимо искать пути привлечения внебюджетных средств в ДОУ.
Дипломная работа написана на основе действующего законодательства и трудов ученых, авторитетных в исследуемой области.
Диплом состоит из трех глав, а также введения, заключения, списка использованной литературы и приложений. Оформление диплома соответствует принятым стандартам.
Во введении обоснована актуальность исследования, цели и задачи работы, а также положения, выносимые на защиту.
В первой главе работы рассматриваются методологические основы деятельности дошкольных образовательных учреждений в РФ.
Вторая глава дипломной работы содержит анализ деятельности Управления образования Чебаркульского муниципального района.
Третья глава диплома содержит мероприятия по совершенствованию муниципального управления в сфере дошкольного образования в Чебаркульском муниципальном районе.
Практическая значимость данной работы заключается в совершенствовании механизмов привлечения внебюджетных средств в сферу дошкольного образования.
В целом же ............. достаточно полно и подробно раскрыл тему дипломной работы. Содержание дипломной работы указывает на подготовленность студента к самостоятельной работе по специальности «Государственное и муниципальное управление».
ВЫВОД: дипломная работа соответствует требованиям, предъявляемым к студентам, обучающимся по специальности «Государственное и муниципальное управление», квалификации «Менеджер» и заслуживает высокой положительной оценки.
Рецензент ________ /Зудина Л. И./20.12.2011г.
(подпись) (ФИО)
Начальник Управления образования
Чебаркульского муниципального районаМ.П.
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………………............3
1 МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ДОШКОЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ В РФ…………………………………..….7
1.1 Государственная образовательная политика в сфере дошкольного образования.……………….7
1.2 Принципы и задачи муниципального управления сферой дошкольного образования …..11
1.3 Проблемы финансирования дошкольного образования в РФ …...……..17
2 АНАЛИЗ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЕМ В ЧЕБАРКУЛЬСКОМ МУНИЦИПАЛЬНОМ РАЙОНЕ………………………...32
2.1 Характеристика Управления образования Чебаркульского муниципального района………32
2.2 Структура Управления образования Чебаркульского муниципального района .......37
2.3 Анализ деятельности и выявление проблем в Управлении образованием в Чебаркульском муниципальном районе………………....42
3 РАЗРАБОТКА МЕРОПРИЯТИЙ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ МУНИЦИПАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ В СФЕРЕ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В ЧЕБАРКУЛЬСКОМ МУНИЦИПАЛЬНОМ РАЙОНЕ…………………………………………………………………………….51
3.1 Направление развития сферы дошкольного образования в Чебаркульском муниципальном районе…………………………………...51
3.2 Совершенствование механизмов привлечения внебюджетных средств в сферу дошкольного образования ………………………………………...….62
3.3 Социально-экономическая эффективность Программы………………..72 ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………………..76
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ ……………………………....79
ПРИЛОЖЕНИЕ………………………………………………………………..............83
1.1 Государственная образовательная политика в сфере дошкольного образования
Государственная политика в сфере дошкольного образования определяется конституцией страны и другими нормативно-правовыми актами и воплощается центральными органами исполнительной власти, местными органами исполнительной власти и органами местного самоуправления.
Государство оказывает всестороннюю помощь семье в развитии, воспитании и обучении ребенка:
- обеспечивает доступность и бесплатность дошкольного образования в государственных и коммунальных дошкольных учебных учреждениях в пределах государственных требований к содержанию, уровню и объему дошкольного образования (базового компонента дошкольного образования);
- заботится о сохранении и укреплении здоровья, психическом и физическом развитии детей;
- содействует развитию и сохранению сети дошкольных учебных учреждений независимо от подчинения, типов и форм собственности /4, cт.18/
Дошкольное образование - целостный процесс, направленный на обеспечение разностороннего развития ребенка дошкольного возраста в соответствии с его задатками, наклонностями, способностями, индивидуальными, психическими и физическими особенностями, культурными потребностями, а также на формирование у ребенка дошкольного возраста нравственных норм, приобретение им жизненного социального опыта.
Для обеспечения доступного качественного образования ключевое значение имеет наличие у каждого ребенка равных стартовых возможностей для обучения в начальной школе. Создать равные стартовые возможности – значит, достичь оптимального уровня развития каждого ребенка дошкольного возраста до начала обучения в школе /19, с.112/.
Адекватное возрастным и индивидуальным возможностям гармоничное развитие ребенка-дошкольника позволит ему быть успешным в школе. Именно поэтому достижение равных стартовых возможностей - одна из приоритетных задач развития...

В Российском образовании издавна существует расширенная система обеспечения дошкольного образования. В настоящий переходный период ей по-прежнему уделяется большое внимание, и она продолжает играть огромную роль в вопросах защиты детства и раннего воспитания и образования. Система дошкольного образования рассматривается сегодня в России как один из факторов укрепления и сохранения здоровья детей, а также улучшения демографической ситуации /11, с.8/.
Виды жизнедеятельности ребенка дошкольного возраста (игровая, исследовательская, продуктивные виды, общение) нами рассматриваются как факторы, способствующие обогащению и усвоению содержания дошкольного образования. Знания, умения и навыки, построение развивающей среды понимаются нами как средства образования ребенка.
Актуальность темы исследования определяется тем, что дошкольное образование является важнейшей подсистемой социальной сферы государства, фундаментом образовательной системы, ибо здесь закладываются такие основы личности, которые носят определяющий характер.
Проблемы дошкольного образования приобретают сегодня особенную актуальность. В первую очередь это связано с дефицитом детских садов в России, особенно обострилось это в последние годы, когда с ростом рождаемости обнаружилась нехватка самих зданий дошкольных учреждений, которые были распроданы либо ликвидированы в 90-е годы 20 века. Вместе с тем надо понимать, что в те годы закрывались, как правило, не лучшие детские сады, зачастую расположенные в ветхих зданиях, не способные работать качественно.

Подведем итоги представленной работы.Дипломный проект на тему «Муниципальное управление дошкольным образованием и пути его совершенствования» состоит из 3-х разделов.
Вопросом образования люди занимаются давно, и дошкольное образование не исключение. На своем пути оно пережило значительные потрясения, которые не урегулированы и продолжаются до сих пор. Проблемы, как мы выяснили, своими корнями тянутся с 1991г., с периода перестройки, и потому нагнать и занять должный уровень для дошкольного образования тяжело. Проблемы, сформированные годами ни за день, ни за два решить невозможно,
здесь необходимо терпение и правильный подход. Сломать, что то значительно проще, а вот построить, либо по крайней мере восстановить это другое. Наша страна и без того переживает постоянно катаклизмы, и потому дошкольному образованию не уделяется должного внимания.
Итак, мы рассмотрели общее состояние дошкольного образования в Российской Федерации, изучили процесс управления, и его составные части и можем сделать некоторые выводы. Во-первых дошкольное образование переживает перемены в своем нынешнем состоянии, и переносит их довольно болезненно. Выявили следующие факторы, затормаживающие развитие: нехватка финансирования, а именно отсутствие финансирования из федерального бюджета, так как дошкольное образование на данный момент является муниципальным; в связи с событиями 1991 года многие сады были закрыты, либо переведены в чью-то собственность и как следствие этого проявилась острая нехватка мест и дошкольных учреждений, которая чувствуется до сих пор.
Стареющие кадры – еще одно негативное влияние на общую структуру дошкольного образования в Российской Федерации. В условиях модернизации образования, в целях формирования и совершенствования системы обеспечения образовательных учреждений района квалифицированными педагогическими кадрами, совершенствования их профессионализма необходимо проведение мероприятий, способствующих повышению компетентности...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу