*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Банковское обслуживание в СКС и Т вариант 1 Банк как элемент банковской системы

контрольные работы, Туризм

Объем работы: 22 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 250 руб.

Просмотров: 352

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение………………………………………………………………………
1. Понятие банка………………………………………………………….…..
1.1. Характеристика банка как элемента банковской системы….……..
1.2. Центральный банк Российской Федерации………………………...
1.2.1 Операции центрального банка………………………………..
1.3. Коммерческий банк………………………………………….……….
1.3.1. Принципы деятельности коммерческих банков…………….
1.3.2. Организационная структура коммерческого банка………...
1.4. Взаимоотношения Центрального банка Российской Федерации с коммерческими банками……………………………………………………..
2. Структура банковской системы…………………………………………..
2.1. Элементы банковской системы и типы банков…………………….
2.2. Развитие банковской системы………………………………………
Заключение…………………………………………………………………...
Список литературы………………………………….………..……………...


Становление и функционирование банковской системы играет одну из главных ролей в процессе экономических преобразований в России. В руках банков находятся важнейшие рычаги воздействия на финансовую, инвестиционную, производственную и многие другие сферы экономики. В России произошла ломка всей старой экономической системы и переход к системе рыночной экономики. Функционирование кредитной системы, организация финансово – кредитного обслуживания предприятий, организаций и населения играют исключительно важную роль в развитии хозяйственных структур. От эффективности и бесперебойности функционирования кредитно – финансового механизма зависят не только своевременное получение средств отдельными хозяйственными единицами, но и темпы экономического развития страны в целом.
Основной целью написания работы является: изучение банка как элемента банковской системы.
Для достижения поставленной цели в данной работе необходимо решить следующие задачи:
- рассмотреть банк как элемент банковской системы;
- изучить операции Центрального банка России;
- рассмотреть принципы деятельности коммерческих банков;
- рассмотреть структуру банковской системы;

1. Понятие банка

1.1. Характеристика банка как элемента банковской системы

Банки являются мощной производительной силой, их деятельность напрямую связана с экономикой, обеспечением непрерывности и ускорением производства, приумножением богатства общества. Многое при этом зависит от организации банковского дела, т. е. от технологии банковских операций, «железных» правил ведения банковского хозяйства, позволяющих повышать эффективность и банковской деятельности, и экономики в целом [4].
Банк – автономное, независимое, коммерческое предприятие. У него, как у любого предприятия, есть свой продукт. Продуктом банка являются, прежде всего, формирование платежных средств (денежной массы), а также разнообразные услуги в виде предоставления кредитов, гарантий, поручительств, консультаций, управления имуществом. Деятельность банка носит производительный характер.
В условиях рынка банки – ключевое звено, питающее народное хозяйство дополнительными денежными ресурсами; они перераспределяют денежные ресурсы из области их избыточности в область их дефицита. Современные банки не только торгуют деньгами, но одновременно являются аналитиками рынка. По своему местоположению банки оказываются ближе всего к бизнесу, его потребностям, меняющейся конъюнктуре. Таким образом, рынок неизбежно выдвигает банк в число основополагающих, ключевых элементов экономического регулирования.
Банк – кредитно-финансовая организация, которая сосредоточивает временно свободные денежные средства (вклады), предоставляет их во временное пользование в виде кредитов (займов, ссуд), осуществляет посредничество во взаимных платежах и расчетах между предприятиями, учреждениями или отдельными лицами, регулирует денежное обращение в стране, включая выпуск (эмиссию) новых денег [6].


Банки являются мощной производительной силой, их деятельность напрямую связана с экономикой, обеспечением непрерывности и ускорением производства, приумножением богатства общества.
В банковской системе Центральный банк страны играет ключевую роль. От его деятельности зависит устойчивость развития национальной экономики и ее банковского сектора.
Банк – посредник в сфере денежного обращения. Он перемещает денежные средства от продавцов к покупателям, осуществляя при этом обмен долговых обязательств на долговые требования с фиксированной суммой долга.
Банк – кредитная организация, которая имеет исключительное право проводить банковские операции.
Коммерческий банк – это часть кредитной системы России. Банковская система России включает Центральный банк России, кредитные организации, а также филиалы и представительства иностранных банков.
Была рассмотрена структура банковской системы.
Вывод:
Банки выполняют исключительно важную роль в механизме функционирования рыночной экономики. С их помощью осуществляется перелив капитала в наиболее рентабельные отрасли и регионы, что способствует экономическому, социальному и технологическому прогрессу общества.


После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу