*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Эффективность управления персоналом и его оценка

рефераты, Управление персоналом

Объем работы: 19 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 403

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………………..3
1. Эффективная система управления персоналом………………………………5
2. Факторы, влияющие на эффективность управления………………………...5
3. Система оценки персонала в организации……………………………………8
4. Аттестация персонала………………………………………………………...11
5. Проблемы оценки эффективности управления персоналом……………….13
Заключение……………………………………………………………………….17
Список использованной литературы…………………………………………...19
1. Эффективная система управления персоналом.
Персонал – это один из самых ценных активов любой компании, но только эффективная система управления персоналом позволяет превратить его в стратегическое преимущество компании.
В систему управления персоналом входят следующие элементы:
• выработка политики по персоналу,
• планирование развития персонала (включая карьерный рост и формирование кадрового резерва),
• подбор, обучение и аттестация персонала,
• учет трудозатрат и оплата труда,
• формирование команды, поддержание дисциплины труда, разработка мотивационных схем и компенсационных пакетов,
• разработка регламентов работы персонала (должностных инструкций, Положений об отделах, Правил внутреннего трудового распорядка, Положения о персонале) и др.
С переходом к рыночной экономике происходят принципиальные изменения в системе управления предприятиями. Следствием таких изменений становятся новые подходы к организации и качеству управления предприятием, а также к управленческим кадрам.
Для преодоления экономического кризиса необходимо решить ряд проблем, связанных с изменением в системе управления персоналом (УП) организации. В силу этого особую важность и практическую значимость приобретает эффективное управление персоналом. До недавнего времени это понятие практически отсутствовало в управленческой практике, хотя в каждой организации существовала подсистема управления персоналом (отдел кадров), в обязанности, которой входили прием и увольнение работников, обучение и переподготовка кадров и т.д. Но отделы кадров, как правило, имели низкий организационный статус, являлись слабыми в профессиональном отношении. Они были структурно разобщены с другими подразделениями, которые выполняли функции управления кадрами (отдел труда и заработной платы, юридический отдел и др.). И, как следствие, он не являлся ни методическим, ни информационными, ни координирующими центром кадровой работы организации.
Итак, управление персоналом эффективно настолько насколько успешно сотрудники организации используют свой потенциал для реа¬лизации стоящих перед ней целей; т.е. насколько эти цели являются достигнутыми. Утверждение этого положения в качестве незыбле¬мого постулата (одной из базисных ценностей организации, если угодно) является наиболее важным условием создания эффективной системы управления персоналом. К сожалению для многих организа¬ций характерна противоположная тенденция - оценивать эффектив¬ность управления персоналом с помощью специально созданных для этого показателей: удовлетворенности сотрудников, текучести кад¬ров, часах потраченных на профессиональное обучение. Взятые в от¬рыве от целей организации эти потенциально важные показатели способствуют изоляции службы человеческих ресурсов от организа¬ции, превращению ее в организацию в организации, вещь в себе. Развитию этой тенденции способствует (одновременно являясь ее следствием) и широко распространенное представление о том, что специалисты по управлению человеческими ресурсами находятся да¬леко от основной деятельности и практически не оказывают на нее никакого влияния.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу