*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Развитие водного туризма на территории красноярского края на примере реки мана

курсовые работы, Туризм

Объем работы: 28 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 800 руб.

Просмотров: 647

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Характеристика природных ресурсов Красноярского края 4
1.1 Физико-географическое положение Красноярского края 4
1.2 Гидрографические ресурсы Красноярского края 6
1.3 Деятельность туристских фирм Красноярского края по организации водных туров 8
Глава 2. Перспективы развития водного туризма (на примере реки Маны) 9
2.1 Oбщая характеристика водного туризма 9
2.2 Oбеспечение безопасности водных туров 14
2.3 Водные маршруты по реке Мана 18
2.3.1 Характеристика реки Мана 18
2.3.2 Маршрут Верхней Маны ( приевск юльевский -Выезжий лог) 20
2.3.3 Маршрут средней Маны (Выезжий лог - Берети) 20
2.3.4 Нижняя Мана (Берети - Усть-Мана) 21
2.4 Возможности развития водного туризма в Красноярском крае 21
Заключение 25
Список литературы 27
Приложение 28
Глава 1. Характеристика природных ресурсов Красноярского края
1.1 Физико-географическое положение Красноярского края
Красноярский край расположен в основном в пределах Восточной Сибири, в бассейне реки Енисей. На севере край омывается Карским морем и морем Лаптевых. Протяжённость территории от севера до горных районов Южной Сибири почти 3000 км.
На востоке край граничит с республикой Саха (Якутия) и Иркутской областью, на юге – с Республикой Тува и с Республикой Хакасией, на западе – с Республикой Алтай, Кемеровской и Томской областями, а также с Ханты-Мансийским и Ямало-Ненецким автономными округами. На территории края в окрестностях оз. Виви (Эвенкия) расположен географический центр России.
Красноярский край занимает 13,86 % территории России.
С 2006 года в состав края входят Эвенкийский и Таймырский (Долгано-Ненецкий) муниципальные районы, который ранее до референдума по вопросу объединения Красноярского края, Таймырского (Долгано-Ненецкого) и Эвенкийского автономных округов в новый субъект Федерации существовали в статусе автономных округов.
Площадь территории 2339,7 тыс. кв.км Численность населения 2942,0 тыс. человек. Крупные города Красноярского края: Красноярск, Ачинск, Енисейск, Канск, Лесосибирск, Минусинск, Норильск, Игарка, Дудинка.
Рельеф. Северо-Сибирская низменность, Западно-Сибирская равнина и Среднесибирское плоскогорье, горы Бырранга на п-ове Таймыр.
Большая часть территории области покрыта тайгой, на севере — арктическая тундра, на юге — лесостепи и степи.
Город Красноярск является крупнейшим промышленным и культурным центром Восточной Сибири, административным центром Красноярского края.
Он располагается в уникальном географическом месте, в долине реки Енисей на стыке трех ландшафтных областей – Восточный Саян, Енисейский кряж и Западно-Сибирская равнина, большая часть которых остается естественными, не задетыми антропогенной деятельностью.
Такое местоположение обуславливает значительное разнообразие природно-территориальных комплексов (ПТК) и, соответственно, обладает большим биогеоценотическим разнообразием.
Что в свою очередь увеличивает рекреационный потенциал данных ландшафтов. Однако имеющиеся рекреационные ресурсы используются не в полной мере.
Актуальность этого вопроса ежегодно поднимается Законодательным собранием края, где ставится вопрос – как сделать Красноярский край привлекательным для туристов. Основными проблемами является отсутствие туристической инфраструктуры, отсутствие системы позиционирования и продвижения туристских возможностей края, отсутствие современной методики статистического учета в туристическом комплексе, а также недостаточная изученность в этом плане региона.
Таким образом, тематика данной работы достаточно актуальна, и целью работы является описание возможностей развития водного туризма в Красноярском крае на примере реки Мана.
Объектом работы являются водные ресурсы Красноярского края.
Предмет работы – водный туризм.
Красноярский край относится к благополучным по обеспеченности водными ресурсами регионам России. На территории края расположена естественная транспортная система, состоящая из хорошо развитой речной сети. Это, прежде всего, крупнейшая в России речная система Енисея и его притоков. Общая численность озер с площадью зеркала 1 км2 и более – 352, в южной части края сосредоточен комплекс озер, содержащих минеральные воды и лечебные грязи
Система рек бассейна Енисея придает территории края определенную компактность и выступает в качестве его своеобразного естественного и хозяйственного "каркаса", обеспечивает внутренние социально-экономические связи. Реки региона полноводны, принадлежат к бассейну Северного Ледовитого океана.
Каждая река при определенных условиях может стать рекреационным ресурсом. В данном случае, основная сложность заключается в отсутствии инфраструктуры.
Пока что, популярность среди туристов имеют водоемы с развитой инфраструктурой, находящиеся в относительной близости от населенных пунктов. К данной категории относится и река Мана. Здесь имеется, пожалуй, самая развитая инфраструктура среди аналогичных рекреационных ресурсов.
Описание примерного тура
Продолжительность маршрута: 3 дня
Период проведения тура: июнь - август;
Стандартная комплектация группы: 20 человек
Программа тура:
• 1 день. Знакомство с инструктором. Беседа по соблюдению техники безопасности на маршруте. Получение продуктов и загрузка снаряжения в машину. Отправление на автобусе до пос. Береть. По прибытии сборка плота, сплав на нем до кордона Берлы, стоянка на острове. Разбивка палаточного лагеря. Ужин, песни у костра.
• 2 день. Сплав до кордона Негнет. Стоянка. Приготовление бани. Волейбол. Ужин.
• 3 день. Сплав до пос. Манский. Разборка плотов, погрузка снаряжения в машину. Отправление на автобусе до гостиницы "Турист". Сдача снаряжения.
Характеристика маршрута с картой (приложение 1)
Примечания
Туристы могут отправиться в поход со своим питанием, уменьшив...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу