*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Стратегическое управление на примере туристической фирмы

курсовые работы, Туризм

Объем работы: 35 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 800 руб.

Просмотров: 903

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение……………………………………………………………………………..3
1. Характеристика стратегического управления…………………………………..5
1. 1. Сущность стратегического управления……………………………………….5
1. 2. Система стратегического управления…………………………………………8
1. 3. Анализ внутренней и внешней среды………………………………………...11
1.3.1. Анализ конкурентных позиций……...............................................................11
1.3.2. Анализ внешней среды……………………………………………………….13
1.3.3. Анализ внутренней среды……………………………………………………21
2. Анализ деятельности ООО ТК «Гала Тур»…………………………….........….26
2.1. Общая характеристика ООО ТК «Гала Тур»…………………………….…...26
2.2. SWOT-анализ турфирмы «Гала Тур»………………………………………….28
2.3. PEST-анализ тенденций, имеющих существенное значение для стратегии турфирмы «Гала Тур»………………………………………………………………31
2.4. Стратегический SNW-анализ внутренней среды турфирмы
«Гала Тур»…………………………………………………………………………….32
Заключение…...……………………………………………………………………….34
Список литературы……………………………………………………………………35
1. Характеристика стратегического управления
1. 1. Сущность стратегического управления
В качестве ведущей идеи, отражающей сущность перехода к стратегическому управлению от оперативного управления, явилась идея необходимости переноса центра внимания высшего руководства на окружение для того, чтобы соответствующим образом и своевременно реагировать на происходящие в нем изменения, своевременно отвечать на вызов, брошенный внешней средой.
Стратегия – программа, план, генеральный курс субъекта управления по достижению им стратегических целей в любой области деятельности.
Стратегическое управление можно определить как такое управление, которое опирается на человеческий потенциал как основу организации, ориентирует производственную деятельность на запросы потребителей, осуществляет гибкое регулирование и своевременные изменения организации, отвечающие вызову со стороны окружения и позволяющие добиваться конкурентных преимуществ, что в совокупности позволяет организации выживать и достигать своих целей в долгосрочной перспективе.[4, с.183]
Отсутствие стратегичности приводит организации зачастую к поражению в рыночной борьбе. Отсутствие стратегического управления проявляется, прежде всего, в следующих двух формах:
1. Организации планируют свою деятельность, исходя из того, что окружение либо не будет вообще меняется, либо в нем не будет происходить качественных изменений. При нестратегическом управлении составляется план конкретных действий как в настоящем, так и будущем, априори базирующийся на том, что четко известно конечное состояние и что окружение фактически не будет меняется. Составление долгосрочных планов, в которых подписывается, что и когда делать и поиск в исходный период решений на многие годы вперед, желание строить «на века» либо же приобретать «на долгие годы» - все это признаки нестратегического управления.
В случае стратегического управления в каждый данный момент фиксируется, что организация должна делать в настоящее время, чтобы достичь...
Стратегическое управление как вполне определенная разновидность менеджмента сформировалось относительно недавно. Во второй половине 20 века менеджменту стало уделяться повышенное внимание. Интерес к вопросам управления бизнесом постоянно удерживается на высоком уровне. Меня заинтересовала эта тема, так как менеджмент как практическая деятельность развивается, обретая иногда такие формы, которые по своей сущности в корне противоположны тому, что прежде в практике и в теоретическом осмыслении считалось образцом правильного управления.
В условиях жесткой конкурентной борьбы и быстро меняющейся ситуации фирмы должны не только концентрировать внимание на внутреннем состоянии дел, но и вырабатывать долгосрочную стратегию поведения, которая позволяла бы им поспевать за изменениями, происходящими в их окружении. В прошлом многие фирмы могли успешно функционировать, обращая внимание в основном на ежедневную работу, на внутренние проблемы, связанные в основном с повышением эффективности использования ресурсов в текущей деятельности. Сейчас же, важным становится осуществление такого управления, которое обеспечивает адаптацию фирмы к быстро меняющимся условиям ведения бизнеса. Ускорение изменений в окружающей среде, появление новых запросов и изменение запросов потребителя, возрастание конкуренции за ресурсы, интернационализация бизнеса, появление новых неожиданных возможностей для бизнеса, открываемых достижениями науки и техники, развитие информационных сетей, делающих возможным молниеносное распространение и получение информации, широкая доступность современных технологий, изменение роли человеческих ресурсов, а также ряд других причин привели к резкому возрастанию значения стратегического управления.
Каждая фирма уникальна в своем роде, поэтому и процесс выработки стратеги для каждой фирмы уникален, так как он зависит от позиции фирмы на рынке, динамике ее развития, ее потенциала, поведения конкурентов, характеристик производимого ею товара или оказываемых ею услуг,...
Как видно, анализ среды – очень важный для выработки стратегии организации и очень сложный процесс, требующий внимательного отслеживания происходящих в среде процессов, оценки факторов и установления связи между факторами и теми сильными и слабыми сторонами, а также возможностями и угрозами, которые заключены во внешней среде. Очевидно, что, не зная среды, организация не сможет существовать.
Стратегическое управление туристской фирмой требует высокой квалификации менеджеров при решении задач, начиная от корпоративного уровня и заканчивая отдельными сферами бизнеса. У каждого бизнеса свой потенциал и свои цели. Поэтому необходима классификация различных направлений деятельности по потенциалу прибыльности для разработки и реализации самостоятельных стратегий и выделения соответствующего финансирования каждой из них.
Особое внимание должно быть уделено выявлению, эффективному учету и использованию стратегических соответствий между сферами бизнеса, знание роли которых в обеспечение прибыли турфирмы помогает уменьшить неоправданные затраты и выбрать те сферы ее деятельности, которые будут наиболее перспективными.
Финансовый анализ в сочетании с маркетинговым анализом служит базой при пересмотре стратегического подхода к рынку и поведению фирмы на нем.
С развитием современных средств коммуникаций стратегическое управление приобретает новые черты и организационные формы. Появление таких понятий, как «электронная коммерция» и «электронные рынки», создает возможность в будущем более быстрого изменения цен. Получение большого количества оперативной информации позволит продавцам гибко манипулировать ценами, а потребителям – ориентироваться в ситуации по всему миру, что повлечет за собой сокращение количества посредников. Постоянный доступ к информации о товарах конкурентов и электронных сообществах, возможность обмениваться опытом и знаниями создадут предпосылки для появления новых способов удовлетворения потребностей покупателей в туруслугах, а значит и более...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу