*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Анализ социально-экономического положения муниципального образования г.Челябинск

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 39 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 1000 руб.

Просмотров: 815

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………….............……3
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОВЕДЕНИЯ АНАЛИЗА СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО ПОЛОЖЕНИЯ МО……………..3
1.1 Понятие муниципального образования и его социально-экономического положения………….……5
1.2. Методика анализа социально–экономического положения муниципального образования………………………………………………...….7
2. ХАРАКТЕРИСТИКА ОБЪЕКТА ИССЛЕДОВАНИЯ…...…………..10
2.1 Общая характеристика г. Челябинска…………………………10
2.2 Характеристика уровня жизни населения…………….12
2.2.1 Демографическая характеристика г. Челябинск …………….…12
2.2.2 Характеристика доходов населения ………..…………………...15
2.3 Экономическая база г. Челябинск .......18
2.3.1 Занятость населения .………..…………..18
2.3.2 Характеристика производственного сектора…………..…….….20
2.3.3 Малое и среднее предпринимательство…………………………24
2.3.4 Бюджетная политика МО………………..26
3. АНАЛИЗ ПРОБЛЕМ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ И ВЫЯВЛЕНИЕ ПУТЕЙ ИХ РЕШЕНИЯ…….31
3.1 Общая оценка положения г.Челябинск……31
3.2 Ранжирование проблем МО ………………….……….34
ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………….….............37
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ ………......……..39
1.2 Методика анализа социально–экономического положения муниципального образования
Достижение целей социально - экономического развития города возможно лишь на базе эффективной экономики и укрепления финансового потенциала. Челябинск является промышленно развитым городом с достаточно широким кругом предприятий различных отраслей. Основу промышленного потенциала города формируют крупные металлургические и машиностроительные предприятия. Удовлетворение социальных потребностей населения связано со стабильным функционированием производственного комплекса. Это требует эффективной деятельности предприятий и городской инфраструктуры, а также ускоренного развития новых отраслей промышленности, социальной инфраструктуры, финансовой сферы, расширения числа мелких и средних предприятий...........

3. АНАЛИЗ ПРОБЛЕМ МО И ВЫЯВЛЕНИЕ ПУТЕЙ ИХ РЕШЕНИЯ
3.1 Общая оценка положения г. Челябинск
Для оценки социально-экономического положения, а также для выявления проблем муниципального образования целесообразно воспользоваться методикой SWOT – анализа, который позволит выявить отрасли и сферы деятельности МО, в которых оно значительно преуспело и которые являются «сильными сторонами», а также те, по которым существует отставание от других МО, так называемые, «слабые стороны». Также SWOT – анализ позволяет определить возможности и угрозы, существующие во внешней среде МО...........

3.2 Ранжирование проблем МО
В каждом муниципальном образовании, несмотря на его размеры, численность населения и многие другие факторы существует ряд проблем, которые требуют своевременного решения. Город Челябинск не исключение.
Проведенный SWOT – анализ, а также анализ социально-экономического положения позволил выявить и классифицировать городские проблемы.
Финансово-экономический кризис внес коррективы в динамику развития города в 2011 году и это не могло не отразиться на показателях социально-экономического развития.............


В современных условиях продолжающегося перехода России к рыночным отношениям происходит переосмысление сущности управления социально-экономическим развитием. При определении стратегических приоритетов развития страны в целом и отдельных территорий приходит понимание необходимости ориентироваться на потребности человека, его интересы и мнения. В связи с этим возрастает роль органов местного самоуправления в процессе социально-экономического развития. Требуется их активное участие в управлении этим процессом в качестве равноправных партнеров с органами государственной власти.
Усиление роли местного самоуправления и повышение хозяйственной самостоятельности муниципальных образований увеличивает потребность органов регионального и муниципального управлений в достоверной, комплексной и своевременной статистической информации, характеризующей социально-экономические процессы. Такая информация необходима органам местного самоуправления для выработки оптимальной стратегии развития муниципальных образований. Муниципальный аспект является неотъемлемой частью анализа социально-экономического развития субъекта Федерации. На основе информации из регионов и учёта различий в процессах экономических преобразований появляется возможность выявления изменений территориально-отраслевой структуры, выделения проблемных муниципальных образований, своевременного предупреждения об опасности нарастания территориальной дифференциации в уровнях развития.
В соответствии с п. 6 ст. 17 Федерального закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" от 6 октября 2003 г. N 131-ФЗ органы местного самоуправления наделены полномочиями по принятию и организации выполнения планов и программ комплексного социально-экономического развития муниципального образования.
Уже сегодня во многих муниципальных образованиях для повышения эффективности их деятельности применяются метод планирования...

Структура курсовой работы обусловлена целью и задачами исследования.
Во введении обоснован выбор темы исследования, ее теоретическая и практическая актуальность, сформулирована цель, определены объект и предмет исследования и основные положения.
В первой главе «Теоретические основы анализа управления социально-экономического развития муниципального образования» раскрывается сущность и основные составляющие развития, дается определение социально-экономического развития муниципального образования, выделяются ключевые характеристики этого процесса.
Социально-экономическое развитие муниципального образования - это управляемый процесс качественного изменения социальной и экономической сфер, не ухудшающий состояние окружающей среды и приводящий к улучшению условий жизни населения, то есть дающий возможность местным сообществам более полно удовлетворять свои потребности с меньшими затратами.
Предлагается типология подходов к содержанию управления развитием и авторское определение управления местным развитием. Качественный подход в наибольшей степени отвечает современным тенденциям развития социально-экономических отношений, отражая значимость участия всех заинтересованных субъектов в повышении качества жизни населения и сохранении среды обитания.
Рассматривается система управления развитием муниципального образования, особое внимание при этом обращается на новые требования, предъявляемые к управлению развитием, в первую очередь, на изменение роли участвующих в нем субъектов..................

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу