*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Территориальная организация таможенного дела. Рациональное размещение таможенных органов

контрольные работы, Таможня

Объем работы: 19 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 200 руб.

Просмотров: 660

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение………………………………………………………………………
1. Общая характеристика таможенных органов……………………………
2. Факторы и принципы территориальной организации таможенного дела……………………………………………………………………………
3. Рациональное размещение таможенных органов……………………….
Заключение…………………………………………………………………...
Список литературы………………………………….………..……………...


Таможенная служба Российской Федерации представляет собой многоуровневую систему. В эту систему в соответствии с таможенным кодексом Российской Федерации входят несколько составных частей, различающихся как выполняемыми функциями, так и принципами работы: Государственный таможенный комитет, как головное звено, региональные таможенные управления, таможни и таможенные посты. С 1994 года было создано и функционирует ещё одно подразделение таможенной службы - акцизные таможенные посты.
На успешность выполнения таможенной службой возлагаемых на неё задач оказывают влияние множество различных факторов. К этим факторам относятся такие факторы как техническая оснащённость таможенной службы, уровень подготовки работников таможенной службы, степень развития законодательной базы и т.д.
Одним из факторов, оказывающих влияние на эффективность работы таможенной службы, является рациональное размещение таможенной службы по территории Российской Федерации и на ее морских и сухопутных границах. Согласно положению о ГТК РФ, государственный таможенный комитет обязан обеспечить в пределах своей компетенции единство таможенной территории России, имеет право создавать, реорганизовывать и ликвидировать региональные таможенные управления и таможни, таможенные лаборатории, вычислительные центры, базы материально-технического снабжения, полиграфические, строительно-эксплуатационные и иные предприятия и организации, деятельность которых способствует решению задач таможенных органов РФ.




1. Общая характеристика таможенных органов

Таможня РФ входит в единую систему таможенных органов России и осуществляет свою деятельность под общим руководством ГТК России и непосредственным руководством РТУ, в состав которого она входит. В ряде случаев таможни подчиняются непосредственно ГТК России.
Таможни и их подразделения (таможенные посты, центры таможенного оформления и др.) создаются, как правило, по территориальному принципу и осуществляют свою деятельность на территории подведомственного региона. Территория подведомственного таможне региона определяется ГТК России с учетом мнения РТУ и может, как совпадать, так и не совпадать с административными границами субъектов федерации, на территории которых они создаются. Следует также отметить, что в порядке, предусмотренном ГТК России, РТУ вправе изменять границы подведомственных регионов непосредственно подчиненных ему таможен.
Размещение таможен на территории страны связано как с маршрутами перемещения грузов, так и с концентрацией участников внешнеэкономической деятельности.
Либерализация внешнеэкономической деятельности обусловила необходимость реорганизации системы таможенных органов.
Деление таможен России на пограничные и внутренние соответствует мировой практике, способствует ускорению грузооборота через таможенную границу и делает таможенный контроль более эффективным.
Среди таможен есть небольшие, в которых работает не более ста человек, и крупные — со штатом до тысячи и более сотрудников. Для дифференциации таможен в зависимости от размеров им присваиваются разряды (категории). Такая дифференциация таможен существовала как в царской России, так и в советский период нашего государства.


Таможенная служба Российской Федерации представляет собой многоуровневую систему. В эту систему в соответствии входят несколько составных частей, различающихся как выполняемыми функциями, так и принципами работы: Государственный таможенный комитет, как головное звено, региональные таможенные управления, таможни и таможенные посты.
На успешность выполнения таможенной службой возлагаемых на неё задач оказывают влияние множество различных факторов. Одним из факторов, оказывающих влияние на эффективность работы таможенной службы, является рациональное размещение таможенной службы по территории Российской Федерации и на ее морских и сухопутных границах.
Рациональное размещение таможенных органов по территории РФ и на ее сухопутных и морских границах:
- делает возможным таможенное оформление и контроль;
- способствует более быстрому обороту экспорта и импорта;
- создает предпосылки для снижения издержек участников ВЭД;
- зависит эффективность борьбы с контрабандой;
- имеет значение для процессов управления и контроля.




После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу