*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Территориальная организация населения Вариант № 7

контрольные работы, Разное

Объем работы: 22 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 410

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
1. Экологические проблемы размещения производства…………………..
1.1 Общие тенденции развития производства………………………….
1.2 Проблема рационального размещения производства………………
2. Отраслевая структура экономики………………………………….……..
2.1 Отраслевая структура хозяйственного комплекса………………….
2.2 Методы отраслевого экономического обоснования размещения производств…………………………………………………………………..
3. Практическое задание……………………………………………………..
Список литературы…………………………………………………………..
Бур¬ное развитие научно-технического прогресса поставило жизнь на Земле на грань экологической катастрофы. Рост населения, интенсификация добычи и выбросов, загряз¬няющих Землю, приводят к коренным изменениям в природе и отражаются на самом существовании человека. Часть из таких изменений чрезвычайно сильна и настолько широко распро¬странена, что возникают глобальные экологические проблемы. Имеются серьезные проблемы загрязнения (атмосферы, вод, почв), кислотных дождей, радиационного поражения террито¬рии, а также утраты отдельных видов растений и живых орга¬низмов, оскудения биоресурсов, обезлесения и опустынивания территорий.
Проблемы возникают в результате такого взаимодействия природы и человека, при котором антропогенная нагрузка на территорию (ее определяют через техногенную нагрузку и плотность населения) превышает экологические возможности этой территории, обусловленные главным образом ее природно-ресурсным потенциалом и общей устойчивостью природных ландшафтов (комплексов, геосистем) к антропогенным воздействиям.
Основные источники загрязнения атмосферного воздуха территории нашей страны — машины и установки, использующие серосодержащие угли, нефть, газ.
Значительно загрязняют атмосферу автомобильный транс¬порт, ТЭЦ, предприятия черной и цветной металлургии, нефтегазоперерабатывающей, химической и лесной промышленности. Большое количество вредных веществ в атмосферу поступает с выхлопными газами автомобилей, причем их доля в загрязнении воздуха постоянно растет; по некоторым оценкам в России — более 30%, а в США — более 60% от общего выброса загрязняющих веществ в атмосфе¬ру.
1.2 Проблема рационального размещения производства

По мере технического прогресса все больший удельный вес приобретают первичные источники электроэнергии, получаемые с гидро- и геотермальных электростанций. Растет и получение электроэнергии с атомных электростанций. Потенциальные мощности всех этих источников велики, но пока экономически эффективной является только небольшая их часть.
Одной из характерных черт совре¬менного этапа научно-технического прогресса является возрас¬тающий спрос на все виды энергии. Важным топливно-энергетическим ресурсом является природный газ. Затраты на его добычу и транспортировку ниже, чем для твердых видов то¬плива. Являясь прекрасным топливом (калорийность его на 10% выше мазута, в 1,5 раза выше угля и в 2,5 раза выше искусст¬венного газа), он отличается также высокой отдачей тепла в разных установках. Газ используется в печах, требующих точ¬ного регулирования температуры; он мало дает отходов и дыма, загрязняющих воздух. Широкое применение природного газа в металлургии, при производстве цемента и в других отраслях промышленности позволило поднять на более высокий техниче-ский уровень работу промышленных предприятий и увеличить объем продукции, получаемой с единицы площади технологиче¬ских установок, а так же улучшить экологию региона.
Экономия топливно-энергетических ресурсов в настоящее время становится одним из важнейших направлений перевода экономики на путь интенсивного развития и рационального природопользования. Однако, значительные возможности экономии минеральных топливно-энергетических ресурсов имеются при использовании энергетических ресурсов. Так, на стадии обогаще¬ния и преобразования энергоресурсов теряется до 3% энергии.
3. Практическое задание

По данным таблицы 5 проанализируйте структуру земельных ресурсов России и тенденции ее изменения в начале XXΙ века. Разделите эти тенденции на негативные и позитивные с точки зрения увеличения эффективности использования земельных ресурсов. Рассчитайте обеспеченность страны сельскохозяйственными угодьями (в%) от общей площади страны и в расчете на 1 жителя. Сделайте вывод.
Таблица 5 Распределение земельного фонда России (млн.га)
Виды угодий 2002 2003
Сельскохозяйственные угодья, в том числе: 221,0 220,9
пашня 123,9 123,5
луга и пастбища (кроме оленьих) 91,0 91,3
земли под поверхностными водами 225,8 225,9
болота 154,0 154,2
другие водные объекты 71,8 71,7
земли под постройками и дорогами 13,3 13,4
земли под лесами и кустарниками 896,9 897,2
прочие земли (государственного запаса, нарушенные и др.) 352,3 351,9

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу