*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Практическая работа 10 Экономика США

контрольные работы, Мировая экономика

Объем работы: 24 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 250 руб.

Просмотров: 658

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
1. Место и роль США в мировой экономике……………………………….
2. Воспроизводственная структура экономики США……………….……..
3. Отрасли экономики США, определяющие экономический рост………
4. Важнейшие промышленные центры США. Их значение в национальной экономике…………………………………………………….
5. Крупнейшие компании США и их влияние на мировое хозяйство……
Список литературы………………………………….………..……………...
США - лидер мировой экономики, одна из крупнейших по территории и населению стран мира. В стране на территории площадью около 9,3 млн. кв. км проживает более 255 млн. человек.[8, С.234] По уровню развития производительных сил, масштабам своего хозяйства они значительно опережают любую из других развитых стран. Ход развития экономических процессов в самих США является одним из главных генераторов сдвигов в экономике всего мира. Деловая активность в США служит «барометром» для мировой экономики, непосредственно воздействует на движение цикла и изменение хозяйственного положения в других странах, влияет на структуру международного экономического обмена.
Ведущее положение США в мировой экономике обеспечивается главным образом их превосходством над другими странами по масштабам и богатству рынка, уровню научно – технического потенциала, мощной и разветвленной системе мирохозяйственных связей с другими странами по линии торговли, инвестиций и банковского капитала.
1) Чрезвычайно высокая емкость внутреннего рынка обеспечивает США уникальное место в мировой экономике. Самый высокий объем ВВП в мире означает, что США расходуют больше любой другой страны на текущее потребление и инвестиции. В США к началу 21 века сложилась устойчивая структура хозяйства, в котором преобладающий удельный вес принадлежит производству услуг.
Концентрация производства в промышленности протекает в условиях сложившейся монополистической структуры, которая определяет характер организации хозяйственной деятельности.
2) США обладают самым крупным в мире научно - техническим потенциалом, который является в современных условиях решающим фактором развития экономики и конкурентоспособности в мировом хозяйстве. Американские корпорации прочно удерживают первенство в мире по таким направлениям НТП, как производство самолетов и космических аппаратов, сверхмощных компьютеров и их программного обеспечения, средств связи, биотехнологии, производство лазерной техники и т.д. По данным Национального...
2. Воспроизводственная структура экономики США

Структура экономики, как национальной, так и мировой - многоплановое понятие, т.к. экономку можно структурировать, отталкиваясь от самых разнообразных критериев. Структура мировой экономики состоит из следующих крупных подструктур: отраслевая, воспроизводственная, территориальная и социально-экономическая, функциональная.
1. Воспроизводственная структура - это соотношение между различными видами использования производственного ВВП.
Воспроизводство - непрерывное повторение производственных циклов с постоянно улучшающимися показателями. В воспроизводственной структуре выделяются следующие части: потребление, накопление и экспорт - основные звенья воспроизводственной структуры. Если от ВВП на потребление идет 100%, то остальных звеньев уже быть не может, что является признаком значительных перекосов в структуре национальной экономики, социальных неурядиц, роста напряженности. Оптимальная воспроизводственная структура предполагает следующие пропорции: потребление - 70%, накопление - 25%, экспорт - 5%. За счет этих накоплений (в данном случае 25%) осуществляются новые инвестиции в экономику, развиваются определенные экспортно-импортные отношения и в стране отсутствует социальная напряженность.[1, С.124]
В США структурная политика, проводимая государством, не имеет строгого юридического оформления в виде специальных законодательных актов, ее практическая реализация осуществляется в рамках общей системы государственных мер по регулированию экономических процессов.
США производят больше всех в мире товаров и услуг. Ближайшие партнеры существенно уступают США в этом отношении.
США занимают первое место в мире по объему промышленного производства, обладают крупнейшим в мире высокоэффективным сельским хозяйством. Сбор всех видов зерновых культур составляет в последние годы порядка 400 млн. тонн в год, при этом порядка 50% пшеницы и 60% кукурузы идет на экспорт. Динамично развивается сфера услуг, которая занимает все...
Итак, можно выделить несколько основных направлений влияния американских корпораций на мировую экономику.
- во многом определяют динамику и структуру, уровень конкурентоспособности на мировом рынке товаров и услуг;
- контролируют международное движение капитала и прямых иностранных инвестиций. Они являются основными инвесторами в развивающиеся страны и активно влияют на уровень их экономического развития, сочетая это с обширными сферами влияния в развитых странах. Это означает, что современные корпорации способны влиять на уровень экономического развития целых регионов;
- играют огромную роль в создании и передаче технологии и знаний, концентрируя НИОКР в своих научных центрах. В силу производственных и финансовых возможностей именно они сосредотачивают в своих руках наиболее наукоемкие производства. Они же разрабатывают новейшие виды продукции с наиболее востребованными потребительскими свойствами, тем самым способствуя процессу технологического развития производства.
- международные американские корпорации являются важнейшим фактором международной трудовой миграции, способствуя распространению профессиональных знаний, процессу обмена опытом между сотрудниками из разных стран и движению рабочей силы вслед за ПЗИ. Тем самым создается международный рынок труда, для которого характерны процессы конвергенции профессиональной подготовки персонала.
Таким образом, американские корпорации являются движущей силой нескольких ключевых процессов современной мировой экономики. Они оказывают положительное влияние на экономики различных стран и регионов, способствуют в них развитию производственных, научных и технологических связей между предприятиями. Американские корпорации играют определяющую роль в процессе международной конкуренции, сотрудничая и соперничая друг с другом, а также с малым и средним бизнесом.


После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу