*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Социология Культура как система ценностей и норм

контрольные работы, Социология

Объем работы: 19 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 200 руб.

Просмотров: 463

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
1. Культура как социальное явление, функции культуры…………………
2. Культура – объект социологического познания…………………………
3. Основные элементы культуры……………………………………………
4. Формы культуры. Субкультура и контр культура………………………
5. Распространение культуры в обществе. Социокультурные суперсистемы………………………………………………………………..
Список литературы………………………………….………..……………...
Мир человека - это мир культуры. В своем первоначальном значении («возделанное») культура противостоит «натуре» - природному, «дикому» и означает все то, что отличает человека от природы, отличает искусственный мир от естественного. Это мир, от начала и до конца создаваемый самим человеком. В этом смысле он противостоит и миру природному, и миру божественному, существующим помимо человека. В этом же предельно широком смысле культура включает в себя все накопленные людьми материальные и духовные ценности и способы их приумножения.
Культура - это освоенный и овеществленный опыт человеческой жизнедеятельности. Опыт же представляет собой закрепленное единство знаний и умений, переросшее в модель действий при любой ситуации; программу, принятую в качестве образца при решении всевозможных возникающих задач.
Культура - это совокупность всего того, что делает человека человеком. При этом «все» включает в себя как чисто природные объекты, так и предметы, созданные людьми, и духовные явления. Известный отечественный исследователь культуры В.В. Сильвестров выразил эту мысль так: «Культура общепризнанно выражает то, что определяет человеческую историю как человеческую, - ту тайну ее преемственности, которой нет ни в каком другом процессе»[6, С.3].
В функциях культуры сокрыта та роль, которую она играет в жизни общества.
В социологической литературе выделяются основные функции, выполняемые социальной системой:
- познавательная. Данная функция проявляется в том, что культура выступает как способ, метод ценностного освоения действительности. Освоение действительности воплощается в практической деятельности людей (в производстве, быту, политической, научной, учебной деятельности). Отсюда логически вытекает другая функция культуры – практически-преобразовательная.

2. Культура – объект социологического познания

Социология культуры – это отрасль социологического знания, изучающая социальные закономерности культуры и формы их проявления в человеческой деятельности, связанной с созданием, усвоением, сохранением и распространением идей, представлений, культурных норм и ценностей, образцов поведения, регулирующих отношения в обществе, а также между обществом и природой.
В широком смысле слова социология культуры – это не просто отрасль социологического знания, она охватывает всю проблематику общественной жизни под определенным углом зрения.
В социологической теории культуры был накоплен значительный материал и разработано множество подходов по определению этого термина.
Среди наиболее распространенных из них можно отметить следующие подходы:
- описательный, определяющий предметы рассматриваемого понятия;
- исторический, характеризующий такое явление этого понятия, как преемственность;
- нормативный, ориентирующийся на закрепление в термине образа жизни людей;
- психологический, делающий упор на процесс адаптации;
- структурный, характеризующий культуру как некую структуру;
- генетический, рассматривающий культуру с позиции происхождения;
функционализм, отмечающий значение каждого элемента определяемого термина;
- символизм, ориентированный на внешнее фиксирование культуры.
Объектом социологического исследования данного направления социологической науки является:
- распределение существующих в обществе форм и способов создания и передачи объектов культуры;
- устойчивые и изменчивые процессы в культурной жизни;
- обуславливающие их социальные факторы и механизмы.
3. Основные элементы культуры

Рассматривая культуру в виде сложной системы, социологи выделяют в ней базисные элементы. Они подразделяются на два вида: материальные и нематериальные.
Материальная культура – это то, в чем материализуются знания, умения и верования людей.
Духовная культура включает язык, знания, верования, нормы, ценности, многое другое, т. е. все то, что возникает в сознании людей и определяет их поведение.
В социологии культуры основное внимание уделяется исследованию культуры как символической, нормативной, ценностной системы, направляющей и регулирующей деятельность людей.
Культура как ценностно-нормативный механизм регулирования социальных взаимодействий обеспечивает целостность общества и социальный порядок.
В качестве основных и наиболее устойчивых элементов культуры выделяют язык, социальные ценности, социальные нормы, традиции и обряды.
Язык – система знаков и символов, наделенных определенным смыслом. Он является исходным условием образования любых сообществ и выполняет разнообразные функции, главная из которых – создание, хранение и передача информации. Язык также выполняет роль ретранслятора культуры, т. е. ее распространителя.
Социальные ценности – это общественно одобряемые и принятые убеждения по поводу основных стремлений человека. В механизме влияния культуры на общественные отношения особенно важно то, что культура устанавливает системы ценностей и определяющие их критерии. Поведение человека определяется его потребностями, на основе которых формируется интерес, т. е. некоторым потребностям придается большее значение. Индивиды и группы должны постоянно выбирать способы удовлетворения своих потребностей.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу