*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Анализ финансового состояния неплатежеспособного предприятия

курсовые работы, Антикризисное управление

Объем работы: 86 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 589

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение………………………………………………………………………..3
1. Анализ финансового состояния неплатежеспособного предприятия.......5
1.1. Понятие, сущность и задачи анализа финансового состояния неплатежеспособного предприятия ………………………………………….5
1.2. Классификация методов финансового анализа……………………..10
2. Диагностика финансового состояния предприятия ООО «Комтек- Компьютерз».....................................................................................................11
3. Мероприятия по стабилизации финансовой деятельности предприятия ООО «Комтек-Компьютерз»...........................................................................48
Заключение…………………………………………………………………...59
Список использованной литературы и источников…………………….…60
Приложения 1………………………………………………………………...62
Приложение 2………………………………………………………………...65
Приложение 3………………………………………………………………...67
Приложение 4………………………………………………………………...70
Приложение 5………………………………………………………………...72
Приложение 6………………………………………………………………...80
Приложение 7………………………………………………………………...87
1. Анализ финансового состояния неплатежеспособного предприятия
1.1. Понятие, сущность и задачи анализа финансового состояния неплатежеспособного предприятия
Оценка финансового состояния проводится различными субъектами анализа. В первую очередь информация, полученная в ходе анализа, интересует собственников предприятия и потенциальных инвесторов, а также организации, вступающие в различные отношения с данным предприятием. Финансовое положение выражает обобщающие показатели, полученные в ходе производства и реализации продукции, использование всех видов ресурсов, получении финансовых результатов и достижения определённого уровня оборачиваемости средств предприятия.
Финансовое состояние является комплексным понятием, которое зависит от многих факторов и характеризуется системой показателей, отражающих наличие и размещение средств, реальные и потенциальные финансовые возможности.
Основными показателями, характеризующими финансовое состояние предприятия, являются: обеспеченность собственными оборотными средствами и их сохранность; состояние нормируемых запасов материальных ценностей; эффективность использования банковского кредита и его материальное обеспечение; оценка устойчивости платежеспособности предприятия. Анализ факторов, определяющих финансовое состояние, способствует выявлению резервов и росту эффективности производства.
Одна из важнейших характеристик финансового состояния предприятия - стабильность его деятельности с позиции долгосрочной перспективы. Она связана, прежде всего, с общей финансовой структурой предприятия, степенью его зависимости от кредиторов и инвесторов. Так, многие бизнесмены, включая представителей государственного сектора экономики, предпочитают вкладывать в дело минимум собственных средств, а финансировать его за счет денег, взятых в долг. Однако если структура «собственный капитал - заемные средства» имеет значительный перекос в сторону долгов, предприятие может обанкротиться, поскольку несколько кредиторов одновременно могут потребовать свои деньги обратно в «неудобное» время.
Анализ финансового состояния имеет свои источники, свою цель и свою методику. Источниками информации являются формы квартальных и годовых отчетов, включая приложения к ним, а также сведения, привлекаемые из самого учета, когда такой анализ проводится внутри самого предприятия.
Цель анализа финансового состояния - дать руководству предприятия картину его действительного состояния, а лицам, непосредственно не работающим на данном предприятие, но заинтересованных в его финансовом состоянии, - сведения, необходимые для беспристрастного суждения, например, о рациональности использования вложенных в предприятия дополнительных инвестиций и тому подобное.
Исходя из поставленной цели, можно сформировать задачи:
- предварительный обзор баланса и анализ его ликвидности;
- характеристика имущества предприятия: основных и оборотных средств и их оборачиваемости, выявление проблем;
- характеристика источников средств предприятия: собственных и заемных;
- оценка финансовой устойчивости;
- расчет коэффициентов ликвидности;
- анализ прибыли и рентабельности;
- разработка мероприятий по улучшению финансово - хозяйственной деятельности.
Примечательна актуальность темы данного курсового проекта. В настоящее время сложно представить предприятие, которое не занималось бы анализом своего...
Одним из важнейших условий успешного управления финансами предприятия является анализ его финансового состояния как непременный элемент финансового менеджмента.
Неспособность предприятия эффективно функционировать, снижение финансовой устойчивости и ликвидности предприятия, высокая степень предпринимательского риска могут привести к банкротству предприятия. Причины банкротства зависят от внутренних и внешних факторов, влияющих на деятельность предприятия.
Процедура банкротства регулируется соответствующими законодательными и нормативными актами. Процедура банкротства предусматривает проведение реорганизационных (внешнее управление, санация) и ликвидационных мероприятий (принудительная и добровольная ликвидация).
Данное предприятие ООО «Комтек-Компьютерз» находилось на второй стадии банкротства, в связи с этим автором работы были разработаны мероприятия по улучшению финансового состояния неплатежеспособного предприятия. В настоящее время компании успешно функционирует, кризис предотвращен.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу