*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Влияние туризма на жизнь общества

рефераты, Туризм

Объем работы: 17 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 1041

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Влияние туризма на экономику 4
Влияние туризма на жизнь общества 9
Заключение 13
Список используемой литературы 15
Туризм в разной степени оказывает влияет на жизнь местного населения, его материальную и духовную деятельность, систему ценностей, общественное поведение, интересы. В регионе, где наблюдается социально-культурная активность, где туризм носит традиционный характер и количество туристов уступает численности местного населения, а их культурный уровень приблизительно одинаков, не отмечается особого воздействия туризма. Однако в ряде промышленно развитых регионов рост туризма может привести к значительным переменам в социальной структуре, окружающей среде и местной культуре. Это явление стало основой изучения проблемы социального взаимодействия, вызванного контактом между культурами.
Туризм уже давно рассматривается как одна из наиболее доходных и интенсивно развивающихся отраслей мирового хозяйства.
К началу третьего тысячелетия на долю международного туризма приходилось 8% общего объема мирового экспорта и 30-35 % мировой торговли услугами. Общие расходы на внутренний и международный туризм составляют 12% мирового валового национального продукта.
Развитие туризма играет важную роль в решении социальных проблем. Во многих странах мира именно за счет туризма создаются новые рабочие места, поддерживается высокий уровень жизни населения, создаются предпосылки для улучшения платежного баланса страны. Необходимость развития сферы туризма способствует повышению уровня образования, совершенствованию системы медицинского обслуживания населения, внедрению новых средств распространения информации и т.д.
Туризм оказывает влияние на сохранение и развитие культурного потенциала, ведет к гармонизации отношений между различными странами и народами, заставляет правительства, общественные организации и коммерческие структуры активно участвовать в деле сохранения и оздоровления окружающей среды.
Таким образом, туризм представляет собой социально-экономический феномен ХХ века и влияние туризма на различные стороны жизни общества становится крайне разносторонним.
Таким образом, туризм как явление многогранен и прямо или косвенно влияет почти на все стороны жизни общества и экономическую ситуацию в регионе. Однако, это влияние может быть как положительным, так и отрицательным.
Положительное влияние туризма на экономику государства происходит лишь в том случае, когда туризм в стране развивается всесторонне, т. е. не превращает экономику страны экономику услуг. Другими словами, экономическая эффективность туризма предполагает, что туризм в стране должен развиваться параллельно и во взаимосвязи с другими отраслями социально-экономического комплекса. Россия пока еще занимает скромные позиции в международном туристском обмене, хотя вторая половина 90-х годов была отмечена нарастанием положительных тенденций. Они относятся как к въездному, так и выездному туризму
Что касается влияния туризма непосредственно на жизнь общества, то оно двояко. С одной стороны, индустрия туризма позволяет создать рабочие места, повышает уровень благосостояния населения, происходит стимулирование интереса к культурной жизни, ускорения социальных и культурных процессов, охраны и восстановления местных памятников культуры, и.т.д. С другой стороны, происходит отрицательное влияние в виде диспропорции доходов, конфликтов местного населения с приезжими, рост числа отклонений от общественных норм поведения, потеря самобытности конкретного туристского направления, и.т.п.
Однако, отрицательное влияние туризма можно минимизировать с помощью комплексного планирования развития туризма и внедрения современных методов управления этим процессом.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу