*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Контрольная работа криминалистика

контрольные работы, Криминалистика

Объем работы: 17 стр.

Год сдачи: 2006

Стоимость: 200 руб.

Просмотров: 525

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
Задача 1 Исходные данные: 1 июля 2001 года двенадцатилетний мальчик из г.Ачинска гулял с собакой по берегу реки Чулым, протекающей вдоль города. Вдруг собака что-то вытащила из реки. Подойдя ближе и внимательно осмотрев предмет, мальчик убедился, что собакой извлечена из воды рука человека. Было возбуждено уголовное дело. В течении 2-3 июля тщательному осмотру подвергались местность в районе обнаружения руки, организованы поиски частей трупа в воде и на берегу. В ходе этих мероприятий удалось найти и извлечь из реки Чулым с того места, где находилась зимой промоина от впадения тёплых сточных вод из городской канализации, некоторые части трупа человека: голову и пряди отделившихся от неё волос, правую руку, левую ногу в чулке. На некотором расстоянии от указанного места обнаружена часть правой ноги. На 200 метров ниже по течению реки на дне найдена часть туловища и правое бедро в полуистлевшем хлопчатобумажном мешке, прижатом ко дну вложенными в него камнями. Все части трупа подверглись резко выраженному гнилостному разложению, мягкие ткани лица, а также уши, глаза, зубы отсутствовали. Сохранившиеся мягкие ткани представляли собой жировоск. По предварительному осмотру присутствовавшего в осмотре судмедэксперта, части трупа принадлежат одному и тому же лицу женского пола в возрасте 14-16 лет и находились в воде не меньше 2-3 месяцев, давность смерти примерно соответствует этому сроку.
Задания
1. Назовите основные криминалистические особенности расследования убийств с расчленением трупа.
2. Разработайте план проведение тактических операций «Установление личности потерпевшего».
Уточнение вводной: среди материалов о без вести пропавших были зарегистрированы заявления об исчезновении Калининой, Прелюбской и Хомутовой, оперативными мерами установлено исчезновение Бариновой и Чаботаевой, о чём никто не заявлял. Возраст и даты исчезновения примерно соответствовали возрасту обнаруженного трупа и срокам его пребывания в воде.
Задание: Определите систему следственных...
1. Место обнаружения расчлененного трупа или его частей не совпадает с местом совершения преступления, и задача следователя состоит в установлении места совершения преступления, которое в большинстве случаев является ключом к раскрытию преступления. К расчленению трупа обычно прибегают родственники или знакомые, чтобы скрыть факт убийства или уничтожить следы этого преступления, имеющиеся на теле потерпевшего, либо затруднить или исключить возможность установления личности потерпевшего. Кроме того, к данному способу убийства прибегают незнакомые потерпевшему лица при совершении убийства по месту их жительства, чтобы избавиться от трупа, если его невозможно вынести целиком.
2. Обычно в начальный период расследования таких убийств личность преступника, потерпевшего, место совершения убийства и его мотивы не известны. Это резко осложняет процесс расследования и увеличивает количество оперативных и оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление данных обстоятельств.
Первой задачей, которую надо решить при расследовании убийства данного вида, является установление личности потерпевшего. Для этого проводится система следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий. Если обнаружены фрагменты или части трупа, то проводится судебно-медицинская экспертиза определения их принадлежности одному лицу и поиск всех частей трупа.
1. Уголовно процессуальный кодекс Российской Федерации.
2. Аверьянова Т.В., Белкин., Корухов Ю.Г., Российская Е.Р. Криминалистика: Учебник для вузов/ Под. ред. заслуженного деятеля науки РФ, проф. Р.С. Белкина. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Норма, 2005. - 992с.
3. Александров И.В. Расследование отдельных видов умышленных убийств: Учеб. -метод, пособие / И.В. Александров. - Красноярск: ЮИ КрасГУ, 2004. - 29с.
4. Криминалистика / Под ред. проф. Н.П.Яблокова, В. Я. Колдина. - М., 1995.
5. Криминалистика: Учебник для вузов А.Ф. Волынский, Т.В. Аверьянова, И.Л. Александрова и др.; Под ред. Проф. А.Ф. Волынского. - М.: Закон и право, ЮНИТИ-ДАНА, 1999.
6. Сидоров В.Е. Начальный этап расследования: организация, взаимодействие, тактика. – М.: Российское право, 1992.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу