*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Спортивный туризм. разработка тура.

курсовые работы, Туризм

Объем работы: 26 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 700 руб.

Просмотров: 939

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение …………………………………………………………………………………3
1. Теоретическая часть………………………………………………………………….4
Основные понятия……………………………………………………………..4
Отличительные признаки спортивного туризма……………………………9
О видах спортивного туризма……………………………..…………….…..13
Категорирование туристских маршрутов………………….……………….16
Оценка рельефа для спортивного туризма: пешеходный туризм, горный туризм и альпинизм, спелеотуризм………………….…………………………18
Оценка рельефа для спортивного туризма: горнолыжные курорты…………………………………….…………………………………..…19
Формы спортивного туризма в зависимости от его организации………………………………………………………………………20
2. Аналитическая часть………………………………………………………………..23
3. Заключение…………………………………………………………………………..24
4. Практическая часть………………………………………………………………….25
5. Список используемой литературы…………………………………………………26
2. Аналитическая часть.
Рассмотрим Красноярский рынок на примере похода выходного дня в пещеру «Караульная-2».
В окрестностях г.Красноярска расположено несколько карстовых участков с пещерами различной протяженности и сложности. Наиболее доступным является Карауленский участок, расположенный в 15 км западнее Красноярска недалеко от реки Караульной. На левобережье реки Енисей в береговых обрывах выше и ниже устья реки Караульной видны экзотические известняковые скалы, в которых с реки просматриваются множество гротов, ниш, пещер. Как экзотическая природная достопримечательность «зеленой зоны» города Красноярска, археологический и геологический памятник природы, местность и пещеры Карауленского карстового участка используются для образовательных экскурсий.
Туризм - одно из важных средств активного отдыха.
Путешествуя, люди знакомятся с природными богат¬ст¬вами историческими и культурными памятниками.
Правильно организованное и хорошо проведенное путе¬шествие укрепляет здоровье человека, закаляет организм, развивает силу, ловкость, выносливость, инициативу, мужество, настойчивость, дисциплинированность, спо¬собствует повышению трудовой активности.
В спортивно-оздоровительном туризме достаточно эффективно реализуются не только специфические функции физической культуры: образовательные, прикладные, спортивные, рекреативные и оздоровительно-реабилитационные. Спортивно-оздоровительный туризм имеет большое воспитательное значение, он используется как средство физического, эстетического, трудового, морально-нравственного, патриотического воспитания подрастающего поколения, как средство познания окружающей среды и человека в природных условиях. Спортивно-оздоровительный туризм оказывает воспитательное воздействие сравнительно простыми и доступными средствами: походы, путешествия, экскурсии, прогулки, туристские слеты и соревнования, а также краеведческая и природоохранная деятельность.
Спортивный туризм - молодой феномен. К спортивному туризму относятся поездки с целью активного участия в спортивных мероприятиях, а также поездки, которые носят пассивный характер участия в спортивных соревнованиях.
Туризм прекрасен тем, что каждый находит в нем то, что хочет. Кому-то нравятся горы, кому-то реки, кто-то любит отдыхать на пляже, а другие - испытать себя на прочность. Натянутые нервы и тяга к соревнованиям тоже, как ни странно, могут помочь человеку снять усталость. Этому служит набирающий силу во всем мире, и особенно в России, спортивный и экстремальный туризм. Все больше людей стремятся увидеть красоты подводного мира, спуститься по горному склону на лыжах и даже прыгнуть с парашюта.
Несмотря на то, что этот вид туризма из года в год становится все более популярным, туристы в основном предпочитают такие, по-прежнему, популярные виды туризма, как экскурсионный туризм, познавательный туризм, пляжный туризм и др. (например, социологический опрос, проведенный среди жителей Москвы показал, что только 8% опрошенных хотели бы отдохнуть экстремально). А все потому, что большая часть туристов не знает, что в себя включает спортивный туризм, куда можно поехать (а ведь можно даже не выезжать за пределы своего города) и сколько все это стоит.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу