*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

характристика Центробанка России

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 52 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 468

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3

1.Характеристика центрального банка, его цели, задачи, функции
и операции. 5

1.1. Тенденции независимости Центрального банка 8

1.2. Цели и задачи Центрального банка 13

1.3. Функции и операции Центрального банка 15

2.Регулирование центральным банком денежного обращения 20

3.Центральный банк РФ (Банк России) 35

3.1.Основные цели, функции и операции центрального банка РФ 38

4. Заключение 50

5. Список литературы 52
1. Характеристика центрального банка, его целей, задачи, функции и операции.
Основным элементом современной банковской системы любого развитого государства является центральный банк. Он выступает проводником официальной денежно-кредитной политики, которая вместе с бюджетно-налоговой и ценовой политикой, фактически составляет основу всего государственного регулирования экономики.
Возникновение центральных банков связано с централизацией банкнотной эмиссии на руках немногих наиболее надежных, пользовавшихся всеобщим доверием коммерческих банков, чьи банкноты могли успешно выполнять функцию кредитного средства обращения. Такие банки стали называться эмиссионными. Государство, издавая соответствующие законы, активно способствовало этому процессу, поскольку выпускавшиеся для выдачи ссуд многочисленными мелкими банками банкноты лишались способности к обращению в случае банкротства эмитентов.
Исторически между центральным банком и правительством сложились тесные связи. Однако это не означает, что государство может безгранично влиять на политику центрального банка. Так, в условиях существования золотого стандарта центральный банк находился в особом положении к правительству вследствие того, что своей дисконтной политикой и связанным с ней воздействием объем кредита, золотые резервы и банкнотную эмиссию он контролировал покупательную силу денег и тем самым был ответственным за сохранение денежного стандарта, установленного законом. Поэтому даже те современные государства, которые придерживаются принципа минимального вмешательства в деятельность рыночного сектора экономики, считают невозможным распыление эмиссионного процесса между многими банковскими учреждениями. Это обусловлено тем, что концентрация денежной эмиссии в центральном банке имеет важнейшее значение для эффективного функционирования всей экономики.
Функционирование современного рынка опирается на действие четко организованной банковской системы. На сей счет существует даже полушутливое изречение: с самого начала мира были три великих открытия: огонь, колесо и центральная банковская система.
Вопрос о том, что такое банк, не является таким простым, как может показаться на первый взгляд. В народном обиходе банки это – хранилище денег. На самом деле такое толкование банка не раскрывает его сути, его подлинное назначение в народном хозяйстве.
Банк – это коммерческое учреждение, которое создается в соответствии с действующим законодательством данной страны, действует на основании лицензии, занимается предпринимательской деятельностью в финансовой сфере и функционирует на принципах коммерческого расчета.
Происхождение банков восходит к XIII-XIV вв., когда появилась чеканка монет, стали развиваться меняльное дело, хранение денег и безналичные расчеты. При взаиморасчетах прочно вошло в практику перенесение сумм с одного счета на другой в книгах банкиров, в присутствии обоих клиентов. Когда золото начало обращаться в роли денег, стало очевидным, что в целях удобства и безопасности его выгодно отдавать на хранение золотых дел мастерам, которые имели подвалы, специальные кладовые и за плату готовы были предоставлять их. Получив золотой вклад, золотых дел мастер выдавал вкладчику квитанцию. Вскоре товары стали обмениваться на квитанции золотых дел мастеров и квитанции превратились в раннюю стадию бумажных денег.
Совокупность банков данной страны образует банковскую систему. В настоящее время практически во всех странах существует двухуровневая банковская система. Первый уровень этой системы образует центральный (эмиссионный) банк. Второй уровень составляют частные и государственные банковские институты. К институтам второго уровня можно отнести коммерческие (депозитные), инвестиционные ипотечные банки, сберегательные кассы и кредитные общества, страховые и пенсионные фонды.
В настоящее время центральный банк служит центром всей кредитной системы. Возникновение центральных банков связано с централизацией баенкнотной эмиссии в наиболее крупном и надежном коммерческом банке. Такие банки стали называться эмиссионными. Центральные эмиссионные банки создавались двумя путями: на базе крупнейших коммерческих банков, в которых происходила централизация эмиссии и путем образования центрального банка государства.
По характеру собственности банки можно разделить на: государственные, акционерные и смешанные.
Центральный банк представляет собой орган государственного регулирования экономики и призван регулировать денежное обращение, кредит и валютный курс, а также стимулировать рост национальной экономики. Главнейшими задачами центрального банка являются: укрепление денежного обращения в стране; сглаживание финансовых спадов, управление государственным долгом и регулирование деятельности банков. Таким образом, успешное выполнение задач центральным банком способствует развитию экономики.
В современных условиях центральные банки выполняют следующие функции: эмиссионный центр страны, «банк банков», банк правительства, валютный центр, центр денежно-кредитного регулирования экономики.
Функция эмиссионного центра заключается в том, что центральный банк обладает монопольным правом на выпуск банкнот. Функция «банка банков»- в том, что главными клиентами центрального банка являются главным образом кредитные учереждения, в основном коммерческие банки. Как банк правительства центральный банк осуществляет исполнение государственного бюджета по доходам и расходам, а также является агентом государства по размещению государственного долга. Функция денежно-кредитного регулирования на современном этапе является важнейшей функцией центрального банка. Регулирование экономики центральным банком происходит через денежно-кредитную политику. Кредитно-денежная политика, в зависимости от состояния экономики, направлена либо на стимулирование кредита и денежной...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу