*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Организация и формы безналичных расчетов.

курсовые работы, Финансы и кредит

Объем работы: 37 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 510

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение……………………………………………………………………… ….2

Глава 1. Организация и формы безналичных расчетов.

1.1. Организация безналичных расчетов………………………………………...4

1.2. Формы безналичных расчетов………………………………………………8

1.2.1. Расчеты платежными поручениями………………………………………8

1.2.2. Расчеты по инкассо……………………………………………………….13

1.2.3. Расчеты аккредитивами…………………………………………………..17

1.2.4. Чековая форма расчета……………………………………………………22

1.2.5. Расчеты с использованием банковских карт…………………………….24

1.2.6. Вексельная форма расчета………………………………………………..27

Глава 2. Формы безналичных расчетов используемые в Красноярских банках.

1.1. Сберегательный банк Российской Федерации………………………….33

1.2. Банк «Кедр»……………………………………………………………….35

Заключение……………………………………………………………………….36

Список литературы………………………………………………………………37
В вексельной форме расчетов помимо банка векселедержателя, инкассирующего векселя, может участвовать и банк плательщика в качестве домицилянта, т. е. выполнять поручение своего клиента-плательщика по своевременному совершению платежа по векселю. Домициляция векселей осуществляется банком на основе заключенного им договора с клиентом. Внешним признаком домицилированного векселя служат слова «платеж в... банке», помещенные под подписью плательщика. Для банка эта операция является прибыльной, так как за домициляцию векселей он получает комиссионное вознаграждение, и в то же время, выступая в качестве домицилянта, банк не несет никакой ответственности, если платеж не состоится. Клиент-плательщик сам обязан к сроку платежа по векселю либо обеспечить поступление необходимых денежных средств на свой счет в банке, либо заранее забронировать сумму платежа на отдельном счете. В противном случае банк отказывает в платеже, и вексель протестуется в обычном порядке против векселедателя. Расширению использования вексельной формы расчетов в хозяйственном обороте страны способствуют также такие вексельные операции банков, как учет векселей и выдача ссуд под залог векселей, связанные с краткосрочным кредитованием хозяйства.
В современной отечественной банковской практике используется и банковский вексель. Банковский вексель представляет собой одностороннее, ничем не обусловленное обязательство банка-эмитента векселя — об уплате обозначенному в нем лицу или его приказу определенной денежной суммы в установленный срок Банковские векселя могут приобретать юридические и физические лица, прежде всего, с целью извлечения дохода. Однако, в отличие от сертификатов, банковский вексель может быть использован его владельцем не только в качестве средства накопления, но и в качестве покупательного и платежного средства. Держатель векселя может расплатиться им за товары и услуги, передавая вексель по индоссаменту новому векселедержателю, к которому по закону переходят все права по векселю....
Безналичные расчеты составляют основу денежных расчетов между предприятиями и организациями за различные товары и услуги. Безналичные расчеты позволяют осуществить платежи в короткие сроки. Благодаря автоматизированному учету потоков денежных средств их можно легко контролировать.
Определение четкого порядка осуществления расчетных операций позволяет кредитным организациям и юридическим лицам выбирать такие формы и пути прохождения платежей, которые будут наиболее оптимально обеспечивать поступление денежных средств (платежей) к их конечному получателю.
Деньги обслуживают обмен совокупного общественного продукта, в том числе кругооборот капитала, обращение товара и оказание услуг, движение ссудного капитала и доходов различных социальных групп.
Денежное обращение осуществляется в двух формах: наличной и безналичной. В данной дипломной работе рассказывается о безналичных формах расчета.
Безналичные расчеты - это расчеты путем перевода банками денежных средств по счетам клиентов на основании расчетных документов.
Безналичные формы осуществляется с помощью чеков, векселей, кредитных карточек, аккредитивов, платежных поручений и инкассо.
Безналичный денежный оборот охватывает расчеты между:
- предприятиями, учреждениями, организациями различных форм собственности имеющими счета в кредитных учреждениях;
- юридическими лицами и кредитными учреждениями по получению и возврату кредита;
- юридическими лицами и населением по выплатам зарплаты, доходов по ценным бумагам;
- физическими и юридическими лицами с казной государства по оплате налогов, сборов и др. обязательных платежей.
Размер безналичного обращения зависит от объема товаров в стране, уровня цен, расчетов, а также размера распределительных и перераспределительных отношений.
Моя курсовая работа состоит из двух глав: Первая глава теоретическая в ней рассказывается о формах безналичных расчетов (расчеты по платежным поручениям, по инкассо, по аккредитивам, чеками, векселями, банковскими картами) и как...
В современных условиях деньги являются неотъемлемым атрибутом хозяйственной жизни. Поэтому все сделки, связанные с поставками материальных ценностей и оказанием услуг, завершаются денежными расчетами. Последние могут принимать как наличную, так и безналичную форму. Организация денежных расчетов с использованием безналичных денег гораздо предпочтительнее платежей наличными деньгами, поскольку в первом случае достигается значительная экономия на издержках обращения. Широкому применению безналичных расчетов способствует разветвленная сеть банков, а также заинтересованность государства в их развитии.
В зависимости от форм безналичных расчетов, используемых субъектами хозяйствования, структура безналичного денежного оборота характеризуется удельным весом каждой из форм в общем объеме платежного оборота. В последние годы в безналичном обороте наибольший удельный вес занимают расчеты платежными поручениями. Наименьшей популярностью пользуются расчеты по аккредитивам, а так же практически не используется чековая форма расчетов.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу