*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Государство и право происхождение и сущность

контрольные работы, Право

Объем работы: 15 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 388

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
1.Введение
2. Условия возникновения государства.
3. Причины образования государства.
4. Сущность государства.
5. Возникновение идеи правового государства.
6. Сущность права.
7. Признаки правового государства.
8. Заключение.
1. Условия возникновения государства.
До возникновения государственной организации общества человечество прошло длительный период развития, именуемый первобытнообщинным строем. Первобытная формация выступала как исторически первая, целостная и содержащая в «свернутом» виде важнейшие черты последующего развития общества. Будучи самой продолжительной в истории человечества, она в отличие от остальных общественно-экономических формаций, становление которых отрицало прежние устаревшие типы социальных отношений, не имела развитых социальных предпосылок для своего возникновения. По существу становление первобытной формации означает прежде всего возникновение и развитие новых социальных отношений.
В эпоху становления и развития родового строя основной формой общественной организации был материнский род. Материнский родовой строй является всеобщим, универсальным этапом в истории человечества. Материнский род также являлся основной экономической ячейкой общества в эпоху матриархата.
Пришедший на смену материнско-родовой организации патриархат был сложной и противоречивой общественной формой. Внешне он во многом напоминал родовой строй, на деле же был формой его разложения. Это сказалось прежде всего в том, что патриархальные родоподобные структуры с самого начала распадались на самостоятельные экономическом отношении отдельные семьи, одним фактом своего существования подрывающие основы родового общества. Между отдельными семьями вследствие возникновения частной собственности все более углубляется имущественное неравенство. Формируется родовая знать: появляются богатые патриархальные семьи, умножается число бедняков. Вкусы и повадки богатых становятся нормами общественного бытия. Это была своего рода революция.
Выбор мной темы контрольной работы неслучаен, из всех предложенных тем, она мне показалась наиболее интересной. Актуальность этого вопроса всегда будет стоять остро, т.к. меняется время, подрастает молодое поколение, и они будут смотреть на мир другими глазами. Для них правовое государство будет нормой и возможно они будут удивляться, тому, как мы могли жить по другому. Теоретики до сих пор не могут прийти к одному мнению по многим вопросам, а возможно откроются новые аспекты этой темы. И тогда заново будет решаться вопрос, а что такое государство, каким оно должно быть, какими правами должен обладать человек чтоб жить в этом государстве счастливо. Поэтому я считаю, что актуальность этой темы будет еще очень долго существовать.
В этой контрольной я попыталась кратко и доступно, на накопленных материалах, рассказать что же представляет собой государство. Предпосылки его возникновения, каковой должна быть его роль в нашей жизни. Что такое право, какова его сущность, каким представляли правовое государство древние ученые и философы.
В заключении хочется отметить, что основной акцент в контрольной сделан на выявлении сущности государства и права, в разрезе исторического формирования общества. В этой работе были указаны причины послужившие толчком к созданию государства. Надеюсь, что достаточно ясно сформулировано понятия «государства», каковым должно быть правовое государство. Ответила на вопрос, что такое право и его сущность. Из выше изложенного в работе можно сформулировать следующий вывод: что понятие государство и право неделимо.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу