*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Рекреационные районы Красноярскго края

курсовые работы, Туризм

Объем работы: 31 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 600 руб.

Просмотров: 647

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1.Географическое положение Красноярского края и признаки рекреационного районирования……………………………………………….4
1.1.Характеристика юга Красноярского края по
рекреационным признакам…………………………………………………….5
1.2.Характеристика севера Красноярского края по рекреационным признакам…………………………………………............................................10
2.Гидроминеральные ресурсы Красноярского края………………………...15
2.1.Озеро Плахино……….…………………………………….…………..21
2.2.Озеро Плотбищенское………………………………………………...22
2.3.Озеро Дешембинское…………………………………………………23
3.Характеристика рекреационных возможностей Красноярского края……………………………………………………………………..............24
Заключение…………………………………………………………………….29
Список литературы……………………………………………………………31
. Характеристика рекреационных возможностей Красноярского края

Город Красноярск (920 тыс. жителей) - центр Красноярского края, один из крупнейших промышленных и культурных центров Сибири, важный транспортный узел на пересечении Енисея Транссибирской магистралью. Основные отрасли промышленности: машиностроение, металлообработка, чёрная и цветная металлургия, целлюлозно-бумажная, химическая; развиты судостроение, промышленность строительных материалов, деревообрабатывающая, лёгкая и пищевая. В городе около 20 научно-исследовательских и проектных институтов, развитая сеть средних специальных и высших учебных заведений, театры, музеи. Город расположен по обоим берегам Енисея, соединённым 4-я мостами, в том числе 2-я железнодорожными. Планировка преимущественно прямоугольная, застройка плотная (лишь на окраинах местами разреженная). Улицы прямые и широкие, хорошо озеленены, асфальтированы.
Центр (находится на левобережье) и новые районы города застроены 12-ти этажными каменными домами. В старых районах (особенно на окраинах) преобладают 1-2 — этажные деревянные дома.
Рекреационная оценка ландшафта:
С превращением туризма в крупную отрасль непроизводственной сферы народного хозяйства Российской Федерации резко возросла актуальность туристского районирования с целью выявления регионов, достаточно однородных по развитости, функциям туризма (туристской специализации), ориентированности на удовлетворение запросов населения государства или отдельных районов, характеру используемых ресурсов и другим показателям, а следовательно, и основным направлениям их перспективного развития.
Туристское (рекреационное) районирование - это членение территории по принципу однородности признаков и характеру рекреационного использования.
Цель данного мероприятия — прогноз тенденций развития рекреационных сетей, кроме того, это одно из наиболее эффективных средств систематизации различной информации, выявления закономерностей для управления и определения перспективы развития туризма в целом, его отдельных составляющих.
Рекреационное районирование территорий Красноярского края представляется очень актуальным, поскольку каждый человек нашего региона должен знать, какие лечебные озера подходят именно для него и где они находятся. Поэтому цель данной курсовой работы – анализ рекреационного районирования в Красноярском крае.
Задачи курсовой работы:
- определить признаки рекреационного районирования в Красноярском крае;
- Охарактеризовать юг и север Красноярского края по рекреационным признакам.
Суммируя всё вышесказанное, можно сделать вывод, что территория Красноярского края является относительно благоприятной в плане рекреационных возможностей, для осуществления лечебно — оздоровительной деятельности.
Природные рекреационные ресурсы края богаты как числом, так и разнообразием. С юга на север край протянулся примерно на 3000 км, поэтому он имеет ландшафты всех природных зон: степи и лесостепи южных районов, таежная зона центральных районов, лесотундра Эвенкии, тундра и арктическая тундра Таймыра, ледяные пустыни Карского моря, его острова и архипелаг Северная Земля. Разнообразие и красоты ландшафтов позволяют развивать все типы экологического туризма: познавательный, спортивный и конечно оздоровительный. Наиболее качественными ресурсами для оздоровительного туризма обладают местности с среднегорным рельефом, комфортным или субкомфортным климатом, наличием лесных массивов и развитой речной сетью и озерами (гидроминеральные ресурсы).
Гидроминеральные ресурсы края позволяют рассчитывать не только на развитие туризма, но и сети санаториев, лечебниц. На территории Красноярского края в настоящее время действуют 12 санаториев, 32 санатория-профилактория, 7 профилакториев, бальнеологическая лечебница в Минусинском районе, оздоровительный центр, 6 домов отдыха, 3 пансионата, 6 баз отдыха, 78 детских оздоровительных лагерей и молодежный спортивно-туристический лагерь в Абанском районе.
Все большее число не только местных жителей, но и граждан России из других регионов отдыхают на наших местных курортах. Конечно, можно провести необыкновенный отпуск и за границей. Но ведь можно и совсем рядом: там, где хвойные леса чаруют своей красотой, где кружит голову аромат сосен и свежий воздух необъятных просторов, где вечнозеленые горные склоны и неповторимая аура родной земли.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу