*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Социология как наука и ее роль в обществе

контрольные работы, Социология

Объем работы: 14 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 420

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
1. Введение
2. Предмет и объект познания социологии. Понятие социального.
3. Социология и другие науки об обществе.
3.1. Философия.
3.2. Политология.
3.3. История.
3.4. Психология.
4. Структура социологии.
5. Функции социологии в обществе и ее задачи.
6. Заключение.
7. Список литературы.
2.Предмет и объект познания социологии. Понятие социального.

С древнейших времен человека интересовали проблемы, связанные с его существованием среди других людей. Почему люди не могут жить в одиночку и объединяются в различные типы социальной организации? Что лежит в основе объединения людей в общество? Эти и другие не менее важные вопросы об обществе стали объектом изучения многих мыслителей различных эпох: от античности до нашего времени.
С термином «социология» каждый из нас встречался неоднократно. В современной жизни она, как говорится, у всех «на слуху». Телевидение, радио, газеты сообщают о результатах социологических опросов населения по самым разнообразным проблемам. Социологические службы парламента, Президента, различных исследовательских центров изучают общественное мнение по важнейшим социально-политическим и экономическим вопросам: рейтинг наиболее влиятельных лиц в государстве, проблемы ценовой политики, удовлетворенность уровнем жизни и т. д. На предприятиях, в регионах проводятся свои специфические социологические исследования, в которых определяется состояние социальной напряженности в коллективах, удовлетворенность населения транспортным обслуживанием, работой различных организаций, сферы услуг. Все это внешний, лежащий на поверхности уровень социологических исследований, который создает образ социологии как прикладной эмпирической науки, служащей удовлетворению каких-то текущих, сиюминутных потребностей общества. Но можно ли сказать, что этим исчерпывается предмет и задачи социологии? Что представляет собой социология как наука?
На пороге третьего тысячелетия, в условиях качественных изменений в общественной жизни человечества, когда социальное творчество, новаторство становятся главными факторами социального прогресса профессиональная подготовка будущих специалистов любой сфере жизни общества приобретает первостепенное значение.
Современный работник должен владеть не только специальными знаниями и навыками, но и быть социально компетентным человеком, знающим принципы организации, строение и развитие общества, в котором он живет и работает, владеющий азами грамотного общения, умеющий хорошо ориентироваться в сложных явления общественной жизни и поведении людей.
Этому и способствует изучение социологии как базовой науки об обществе, предметом которой является исследование общих и специфических законов развития и функционирование исторически определенных социальных систем, механизмов действия и форм проявления этих законов в деятельности личностей, социальных групп, классов, народов. На основе познанных закономерностей развития общества социология позволяет также находить способы решения названных проблем и составлять социальные прогнозы развития общества. И, наконец, знание многочисленных социологических подходов, овладение многообразными методологическим инструментарием необходимо для успешного анализа современного российского общества.
Тема этой контрольной имеет вводный характер и посвящена определению предмета социологии, ее метода, структуры и функций, раскрытию основных направлений развития социологической мысли.
В заключении можно сформулировать следующие выводы:
Объектом изучения социологии выступает часть объективной реальности, которую мы называем обществом;
Предметом изучения социологии выступает общие и специфические законы развития и функционирования исторически определенных социальных систем, механизмы действия и формы проявления этих законов в деятельности личностей и социальных групп;
Уровнями социологического знания выступают:
1. фундаментальные общесоциологические исследования;
2. прикладные исследования;
3. теория среднего уровня;
4. Основными функциями социологии являются теоретико-познавательная, управленческая, прогностическая, методологическая и мировоззренческая.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу