*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Динамика развития творческих способностей человека как субъекта культуры

дипломные работы, Педагогика

Объем работы: 95 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 563

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ

Введение………………………………………………………………….............. 6
ГЛАВА 1. НАУЧНО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ ТВОРЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ ЧЕЛОВЕКА В ПОЛИКУЛЬТУРНОМ ПРОСТРАНСТВЕ
1.1 Анализ философских представлений о творческих способностях личности………………………………………………………………………. 9
1.2 Психологический аспект проблемы формирования креативной
личности
1.2.1 Подходы в определении творчества с точки зрения психологических школ…………………………………………………… 13
1.2.2 Проблема развития творческих способностей личности в структуре общих способностей………………………………………….. 16
1.2.3 Возрастные особенности формирования творческих способностей человека как субъекта культуры………………………… 22
1.3 Анализ педагогических воззрений на развитие творческих способностей личности в сфере культурной деятельности……………….. 29
Выводы по первой главе………………………………………………………… 34
ГЛАВА 2. ФОРМИРОВАНИЕ ТВОРЧЕСКОЙ ЛИЧНОСТИ В ПРОЦЕССЕ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
2.1 Цели, задачи и содержание творческого образования…………………….. 36
2.2 Условия развития творческих способностей человека как субъекта культуры
2.2.1 Социокультурные условия образования и культурная среда учебного заведения……………………………………………..…………………………... 44
2.2.2 Условия учебной деятельности, способствующие формированию творческих способностей учащихся……………………………………...…….. 47
2.3 Методы и технологии развития творческих способностей учащихся
2.3.1 Методы активизации креативного мышления учащихся и организации учебно-познавательной деятельности………………………………………….. 52
2.3.2 Методы принятия творческих решений: МПиО и неалгоритмические методы……………………………………………………………………………. 55
2.3.3 Теория решения изобретательских задач…………………………..…….. 59
2.3.4 Приемы развития творческого воображения………………………..…… 63
2.4 Рекомендации к построению содержания программы развития творческих способностей………………………………………...……………… 66
Вводы по второй главе…………………………………………………………... 71
ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПО ПРОБЛЕМЕ «ДИНАМИКА РАЗВИТИЯ ТВОРЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ...
В результате проведенного эксперимента мы выявили возрастные особенности изменения вербальной и невербальной креативности.
Согласно результатам обеих методик тестирования мы обнаружили возрастное снижение динамики уровня креативности по индексу оригинальности. По тесту Медника среднее значение индекса оригинальности для возрастной группы педагогов от 18 до 24 лет составляет 0,72; 25-45 лет – 0,69; от 45 лет – 0,67. По тесту Торранса среднее значение индекса оригинальности для начинающих педагогов – 0,96; для возрастной категории от 25 до 45 лет и для опытных педагогов – 0,94.
Как замечено психологической наукой [75] так и наше исследование подтверждает развитие вербального интеллекта на протяжении жизни, в то время как невербальный интеллект достигает предела своего развития в период ранней взрослости (30-35 лет). Этот факт подтверждают незначительные изменения в сторону повышения показателей уникальности ответов по тесту Медника (от 6 к 7) и снижения по тесту Торранса (от 4 к 3).
Возрастное снижение оригинальности, а также уникальности ответов при диагностике невербальной креативности, по нашему мнению, связано с консерватизмом, стереотипностью, ригидностью мышления людей зрелого возраста. Чем моложе человек, тем он более восприимчив к новому, тем гибче его мышление. Это значит, что культурное творчество продуктивнее всего в юношеском возрасте (ранней взрослости) и при обучении в этот период жизни творческие способности могут не подвергаться специальному развитию, хотя мы считаем, что не стоит пренебрегать особыми методами и методиками, направленными на достижение высоких результатов в творческой деятельности студентов.
Национальная доктрина развития образования Российской Федерации на период до 2025 года четко указывает на необходимость выявления творческого потенциала личности, развития ее творческих способностей и формирования умений ее самореализации. Осуществление обозначенных задач актуально в процессе подготовки специалистов для различных областей производства.
Условия такого развития определяет новый характер парадигмы педагогической системы образования, которая заключается в ориентации субъектов деятельности на творческий поиск. Подобный подход возник в связи с постепенным переходом цивилизации на новый этап общественного прогресса – постиндустриальный, – которому соответствует иной тип деятельности – творчество, направленное, прежде всего, на максимальное развитие личности самого творческого субъекта [87, с.38].
Проблема формирования и развития творческих способностей личности в педагогическом процессе является одной из сложных и ключевых проблем педагогики, ее теории и практики, так как в настоящее время отсутствует единая, стройная система управления формированием и развитием творческими силами в современной педагогике.
Особое внимание здесь следует уделить учебной деятельности взрослого человека. Образование взрослых как культурный феномен, социальное явление и образовательная система имеет общественную ценность, определяет ведущие принципы в интересах человека, общества и страны. Оно охватывает все культурное пространство страны, все категории взрослого населения. Система образования взрослых существует как своеобразный опережающий механизм, стабилизирующий прогрессивно-поступательное, эволюционное развитие общества.
К сожалению, в документах, посвященных проблемам модернизации российского образования как целостной системы, практически отсутствует даже упоминание об образовании взрослых.
Вследствие этого мы приняли решение изучить те аспекты формирования креативности человека, которые могут способствовать интенсивному культурному прогрессу. Для этого...
Анализ различных проблем взаимосвязи культуры и образования показывает, что культурно-образовательные процессы, в которых эта связь реализуется, - естественная среда существования каждого сообщества и личности во всех социальных слоях. И эту среду нужно не только признать в качестве основы научного анализа, но и научиться организовывать и использовать в образовательной практике.
Учащийся как субъект действия культурно-образовательных процессов призван обладать творческим потенциалом настолько большим, чтобы уметь самостоятельно строить и управлять этими процессами. Нами было проведено исследование по проблеме развития творческих способностей учащихся в системе непрерывного образования. Предварительно проанализировав природу творческих способностей человека и изучив возрастные особенности их развития, мы исследовали изменчивость креативности на протяжении жизни и пришли к выводу, что творческие способности развиваются неравномерно, в определенные этапы жизни они возрастают, в другие – снижаются.
В нашем исследовании мы изучали вербальный и невербальный виды креативности педагогов различных возрастов и обнаружили рост первого и падение последнего в течение жизни. Владение такими данными дает возможность гибко строить учебный процесс, используя личностный подход в обучении разновозрастных групп.
Мы рассмотрели и приняли научные взгляды на применение определенных методов и методик обучения, способствующих успешному обучению и развитию творческого мышления учащихся. Так, например, мы придерживаемся точки зрения о необходимости внедрения комплексных методов, применения метода проектов, проблемных методов, использование сквозной технологии ТРИЗ. Все это осуществимо в рамках культуросообразного обучения и отхода от прежней образовательной парадигмы. Можно выделить основные черты новой школы, способствующей росту конкурентоспособности учащихся и выпускников:
- свобода выбора учащимся пути своего развития и предоставление ему возможности ошибиться и научиться на своих...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу