*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Политический маркетинг

контрольные работы, Политология

Объем работы: 9 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 100 руб.

Просмотров: 498

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………………3
Политический маркетинг……………………………………………………….3
Заключение………………………………………………………………………8
Список литературы……………………………………………………………9
Политический маркетинг - концепция проведения предвыборной агитации, опирающаяся на разработки и достижения коммерческого маркетинга. Сторонники политического маркетинга считают, что кандидат — это «товар», который необходимо как можно более успешно «продать». Методы и инструменты ведения предвыборной агитации представители этой концепции так же позаимствовали у коммерческого маркетинга. Побеждает, по мнению представителей концепции, тот, чья программа наиболее полно и точно удовлетворяет нужды округа, чей имидж наиболее всего отвечает чаяниям и ожиданиям избирателей. Поэтому большое значение имеют электоральные исследования, позволяющие выявить проблемы округа, психологию избирателя, ожидания каждого социального слоя. Вся продукция, все публикации должны быть тщательно проработаны.
Политический маркетинг – это «совокупность разнообразных методов изучения населения и эффективной коммуникации с ним с целью воздействия на политическое поведение граждан. [1, с.266]
Учитывая вышеизложенное, кандидат в депутаты, прежде чем готовить информационный материал (статьи в газету, листовки-обращения, тексты выступления перед электоратом) должен выяснить какие социальные группы, из числа тех, что находятся в его избирательном округе, имеют наибольшую численность; какие ценности предпочитают члены этих групп; кому из федеральных и местных политических лидеров заведомо отдается пальма первенства; по каким основным и второстепенным критериям социальная группа склонна выбирать лидера; насколько активны члены социальной группы при проведении массовых политических акций (участие в голосованиях, пикетах, митингах, забастовках, вооруженных конфликтах и т.п.). Команда кандидата в депутаты сможет дать ответы на эти вопросы после проведения специального маркетингового исследования. Поэтому политический маркетинг включает следующие основные аспекты:
1) Сегментирование рынка
2) Формирование имиджа лидера
3) Позиционирование
4) Воздействие на выбранную группу

Избирательная кампания представляет собой динамичный процесс. Итак, избирательную кампанию необходимо разделить на этапы.
На первом из них происходит анализ политической ситуации, оценка электората (групповых ожиданий, групповых настроений, объема электоральных групп). По результатам этого этапа принимается решение о выборе адресной электоральной группы, намечаются базисные черты имиджа кандидата, выбираются формы и методы презентации имиджа.
Второй этап связан с разработкой и презентацией имиджа кандидата в электоральных группах. Если презентация прошла неуспешно и потенциальные избиратели не сумели отождествить представленный имидж кандидата с ожидаемым идеальным имиджем политического лидера, избирательная кампания возвращается на первый этап. Вновь анализируются формы и методы презентации имиджа, вновь оценивается политическая ситуация, включая оценки динамики массовых настроений, объема электоральных групп. Принимаются решения по коррекции первичного имиджа и (или) коррекции методов и форм презентации его в электоральной группе. В очень редких случаях принимается решение об изменении стратегии ведения избирательной кампании, что влечет за собой выбор новой электоральной группы. После этого избирательная деятельность возвращается на второй этап, в ходе которого осуществляется презентация вторичного имиджа кандидата.
Третий этап - это «финишная прямая» избирательной кампании. Задачей данного этапа является мобилизация активности потенциальных сторонников кандидата и (или) снижение активности потенциальных сторонников соперника.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу