*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Административное правонарушение

рефераты, Право

Объем работы: 21 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 100 руб.

Просмотров: 438

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Содержание
Заключение
Заказать работу

Правонарушение, как это выплывает из самого определения, является нарушением права, акт, который противоречит праву, его нормам, закону. Совершить правонарушение — значит нарушить право.
Актуальность работы заключается, прежде всего в том, что каждое отдельное правонарушение как явление реальной действительности всегда конкретно и имеет черты, которые позволяют разделять уголовные правонарушения (преступления), административные правонарушения, нарушения гражданского, трудового законодательства и тому подобное. Конкретность каждого правонарушения заключается в том, что оно осуществляется конкретным лицом, в определенном месте, в определенное время, нарушает конкретную норму конкретной отрасли права, характеризуется точно определенными признаками.
Изучение правонарушений и других правовых явлений, которые с ними связаны, принадлежит к важнейшим заданиям любой правовой отрасли. Не является исключением относительно этого и административное право, более того, только административное и уголовное законодательство содержат статьи, в которых закреплено понятие соответствующего правонарушения.
Цель контрольной работы – изучить особенности административного правонарушения в системе права Российской Федерации.
Для написания работы использовалась следующая литература: законодательная (Конституция, Кодексы), научная (научные труды авторовКотельникова Е. А., Крутик А. А., Магницкая Е. В., Макарейко Н. В., Скакун О. Ф., Константинов П. Ю. и др.).



Административное правонарушение — противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое законодательством об административных правонарушениях установлена административная ответственность.
Объектами посягательства при административных правонарушениях могут являться собственность, здоровье населения и общественная нравственность, общественный порядок, экология и т.д.
Административные правонарушения отличаются от преступлений тем, что их совершение не наносит существенного вреда обществу, они не обладают признаком общественной опасности в том смысле, который вкладывается в это понятие уголовным законодательством. Некоторые деяния (например, хищение или нарушение авторских прав) могут признаваться как правонарушением, так и преступлением, в зависимости от степени причинённого вреда или других обстоятельств.
Совершение административного правонарушения служит основанием для применения особых мер ответственности: административного наказания. Основной формой такого наказания является штраф, но могут предусматриваться и иные меры: предупреждение, лишение специального права (например, права управления транспортным средством), приостановление деятельности организации, административный арест и другие.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу