*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Налог на добавленную стоимость

рефераты, Налоги

Объем работы: 17 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 100 руб.

Просмотров: 504

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ
Введение 3
1. Сущность и значение НДС 4
2.Налогоплательщики НДС 6
3. Постановка на учет в качестве налогоплательщика 8
4. Объекты налогообложения по НДС 11
Практическое задание 14
Заключение 16
Список использованной литературы 17

Налог на добавленную стоимость (сокращ. НДС) представляет собой форму изъятия в бюджет части стоимости, создаваемой на всех стадиях производства и определяемой как разница между стоимостью реализованных товаров (работ, услуг) и стоимостью материальных затрат, отнесенных на издержки производства и обращения. НДС — косвенный налог, то есть надбавка к цене товара.
В России НДС действует с 1992 года. Порядок исчисления налога и его уплаты первоначально был определён законом «О налоге на добавленную стоимость», с 2001 года регулируется главой 21 Налогового кодекса РФ.
Отдельные категории налогоплательщиков и отдельные виды операций не подлежат обложению налогом. В целом изъятий и льгот по НДС в НК РФ более 100. В частности, организации и индивидуальные предприниматели имеют право на освобождение от обязанностей плательщика НДС, если сумма выручки за три месяца, предшествующих освобождению, не превысила определённой величины (на 2010 год — 2 млн руб.).
Цель данной работы – исследовать налог на добавленную стоимость.
Для написания работы использовался Налоговый кодекс РФ, Федеральный закон РФ «О введении в действие части второй Налогового кодекса Российской Федерации и внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации о налогах», научная и периодическая литература (монографии, учебные пособия, статьи).


Согласно своему названию, НДС является налогом на добавленную стоимость, но вместе с тем он похож на налог с оборота, когда каждый продавец добавляет свою долю, делая расчет НДС в выписываемые им счета-фактуры и ведёт учёт для последующего представления в налоговые органы. Процентные ставки НДС могут различаться в зависимости от вида услуг или продукции.
В РФ учет НДС ведется с примененим специального документа счета-фактуры. Бланк счета-фактуры и правила его заполнения строго регламентированы.
Покупатель при расчете НДС имеет право вычитать сумму НДС, который он уплатил, согласно выписанным ему счетам-фактурам. Таким образом, особенность данного налога в том, что если в одном месте сделано начисление (продавцом), то в другом на эту же сумму должен быть сделан налоговый вычет (покупателем).
Данная система налогообложения создана для того, чтобы избежать многократного начисления налога на пути товаров и услуги к потребителю. При такой системе расчета НДС все товары и услуги несут в себе только налог, который взимается при продаже товаров конечному потребителю. Таким образом, этот налог является косвенным, а его бремя ложится на потребителей товаров и услуг.
По поводу НДС высказываются мнения, что при существующих сложностях с вычетами по НДС, целесообразнее снизить ставку и взимать простой налог с оборота (налог с продаж). По опыту зарубежных стран, НДС применяется в небольших европейских государствах с развитыми технологиями в сфере налогового, правоохранительного и административного контроля. В США — крупном федеративном государстве, НДС не вводился, а в простейшей форме успешно взимается налог с продаж, где его доля в объеме поступлений составляет более 40%, а средняя ставка — 5%.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу