*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Особенности правонарушения в системе права РФ

рефераты, Право

Объем работы: 22 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 100 руб.

Просмотров: 395

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Содержание
Введение 3
1. Понятие правонарушения, его основные признаки и причины 4
2. Объект и субъект правонарушения 6
3. Виды правонарушений 9
4. Пути и средства борьбы с правонарушениями 12
Заключение 20
Список использованной литературы 22


Правонарушение, как это выплывает из самого определения, является нарушением права, акт, который противоречит праву, его нормам, закону. Совершить правонарушение — значит нарушить право.
Актуальность работы заключается, прежде всего, в том, что каждое отдельное правонарушение как явление реальной действительности всегда конкретно и имеет черты, которые позволяют разделять уголовные правонарушения (преступления), административные правонарушения, нарушения гражданского, трудового законодательства и тому подобное. Конкретность каждого правонарушения заключается в том, что оно осуществляется конкретным лицом, в определенном месте, в определенное время, нарушает конкретную норму конкретной отрасли права, характеризуется точно определенными признаками.
Изучение правонарушений и других правовых явлений, которые с ними связаны, принадлежит к важнейшим заданиям любой правовой отрасли. Не является исключением относительно этого и административное право, более того, только административное и уголовное законодательство содержат статьи, в которых закреплено понятие соответствующего правонарушения.
Цель контрольной работы – изучить особенности правонарушения в системе права Российской Федерации.
Для написания работы использовалась следующая литература: законодательная (Конституция, Кодексы), научная (научные труды авторов Котельникова Е. А., Крутик А. А., Магницкая Е. В., Макарейко Н. В., Скакун О. Ф., Константинов П. Ю. и др.).

Правонарушение - это такое поведение (поступки) людей, которое противоречит правовым предписаниям и наносит вред общественным отношениям.
Основные признаки правонарушения:
1) это определенный волевой акт поведения, конкретное деяние, которое выражается: в действии - активном акте поведения, нарушающем правовой запрет (кража, взятка, акт хулиганства, заключение незаконной сделки); в бездействии, т.е. невыполнении позитивной обязанности, предусмотренной определенной нормой права, актом применения права или конкретным договором (неуплата налога, безбилетный проезд в транспорте).
2) правонарушение есть акт поведения отдельной личности (индивида) либо коллектива личностей (государственный орган, фирма, кооператив и др.);
3) правонарушение - это такой акт поведения, который противоречит предписаниям правовых норм;
4) правонарушение совершается достигшим определенного возраста и вменяемым лицом;
5) не считаются правонарушениями внешне подпадающие под признаки закона деяния, совершенные малолетними, психически больными людьми;
6) правонарушение - это деяние, которое совершено по вине лица, его совершившего. Вина - это психическое отношение правонарушителя к совершенному им деянию и его результатам.
Основаниями юридической ответственности являются:
1) норма права, запрещающая определенное деяние и предусматривающая применение санкций за его совершение. Без закона не могут быть применены меры государственного принуждения;
2) факт совершения правонарушения, т.е. виновного деяния, совершенного деликтоспособным субъектом;
3) принятие властного акта компетентным правоохранительным органом (судом, милицией, государственной инспекцией и т.д.), осуждающего правонарушителя, накладывающего на него меры наказания, а также восстанавливающего нарушенный правопорядок.
Цели юридической ответственности: кара, справедливое воздаяние за противоправный проступок, исправление и перевоспитание правонарушителя, общая превенция (предостережение всех неустойчивых людей,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу