*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Стратегия предприятия в развивающейся отрасли

курсовые работы, Менеджмент

Объем работы: 32 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 1000 руб.

Просмотров: 436

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Содержание:
Введение…………………………………………………………………………..3
1.Теоретическая часть…………………………………………………………….6
1.1. Понятие, характеристика и анализ развивающейся отрасли……………6
1.2. Стратегии предприятия в развивающейся отрасли……………………..13
2.Аналитическая часть………………………………………………………….17
2.1. Характеристика предприятия………………………………….………...17
2.2. Анализ стратегического управления банка «УралСиб»………….…...19
3.Практическая часть…………………………………………………………..25
3.1.Предложения по совершенствованию стратегий предприятия………..25
Заключение……………………………………………………………………...29
Список используемой литературы……………………………………………….31
Каждая отрасль уникальна и имеет присущие только ей структуру (состав предприятий), экономические показатели, соотношение конкурентных сил. Последние достижения НТР сделали границы между отраслями размытыми и подвижными. В условиях открытости экономики, взаимосвязанности всех ее звеньев даже компании разных отраслей могут представлять угрозу друг для друга, если обладают схожими стратегическими возможностями, а компании одной отрасли – находить основу для сотрудничества.
В настоящее время развивающиеся отрасли представляют особый интерес, поскольку современность характеризуется интенсивностью и высокой скоростью разработок, исследований и внедрения в производство инноваций, а также изменениями в экономической, социальной и политической сфере. В развивающихся отраслях, где характерна технологическая и стратегическая неопределенность, а также сложность идентификации конкурента, важно правильно воспользоваться имеющимся потенциалом фирмы, вовремя войти в отрасль и успешно «спозиционировать» себя в сознании потребителей. Для этого необходимо обратиться к разным разделам менеджмента – маркетинговые исследования, стратегический менеджмент, конкуренция в отрасли и др. Известными исследователями в этих отраслях являются: М. Портер, Д.Траут, М.Мескон, Гольдштейн Г.Я. – на чьи работы опираются многие руководители при создании и управлении фирмой.
Целью данной курсовой работы является изучение стратегии предприятия в развивающейся отрасли, рассмотрение основных понятий, входящих в данную категорию, а также на основе анализа теоретического материала и характеристики деятельности организации представить возможные варианты совершенствования стратегической политики организации.
Для реализации поставленной цели будут решены следующие задачи:
- раскрыть сущность и характеристики развивающейся отрасли;
- изучить основные стратегии предприятия в отрасли;
- представить характеристику конкретного предприятия, осуществляющего деятельность в развивающейся отрасли;
-...
1.2. Стратегии предприятия в развивающейся отрасли
Известной закономерностью становления рыночных отношений является стремление субъектов рынка к достижению таких базовых характеристик своего развития, как мобильность, гибкая реакция на изменение условий функционирования. Востребованной оказывается такая составляющая рыночных отношений, как устойчивость развития национальной экономики, ее отраслей и отдельных предприятий. Рыночную устойчивость предприятия следует понимать как наличие инновационного потенциала устойчивого развития и его эффективное использование для нейтрализации внешних угроз и инициируемых рыночным окружением факторов дестабилизации. Именно инновационный потенциал предприятия может стать основой нейтрализации или снижения возможных ущербов от отрицательного влияния негативных факторов, внешних и внутренних угроз.
2.2. Анализ стратегического управления банка «УралСиб»
На основе теоретической части курсовой работы, где были даны главные характеристики развивающейся отрасли, можно сделать вывод, что особое внимание необходимо уделять внутреннему развитию фирмы, а также развитию в области инноваций. Основой корпоративной стратегии Банка «УРАЛСИБ» является миссия, которая заключается в повышении качества жизни населения (в частности создан фонд помощи детям «Виктория»), развитии предпринимательской активности (сейчас консультации по организации кредитования Малого Бизнеса осуществляются стационарно в отделениях банка, а так же с помощью агентской сети, которая дает возможность получать консультацию в удобное для клиента время и возможность получить помощь в предоставлении документов в банк), предоставлении клиентам комплекса финансовых продуктов и услуг. Банк «УРАЛСИБ» видит себя социально ответственной компанией федерального масштаба, соответствующей международным стандартам эффективности и качества бизнеса, входящей в пятёрку лидеров в ключевых секторах финансового рынка и обладающей развитой сетью продаж. [см 16]
Интеграция и глобализация социально-экономической жизни людей, приводит к расширению границ, как потребления, так и производства. Продавцы и покупатели кооперируются для сохранения устойчивости и стабильности своих образований, для удовлетворения потребностей и интересов. Каждая отрасль и каждое предприятие ищет свое место в сознании потребителя, и для успешного позиционирования недостаточно знать универсальную стратегию управления, которой не существует и не может существовать в силу постоянного изменения рыночных условий. Необходимо искать свои методы для эффективного пребывания на рынке. Предприятия развивающихся отраслей выпускают продукцию, которая начинает пользоваться всё большим спросом у покупателей, поэтому продажи быстро увеличиваются, появляется прибыль, но одновременно и конкуренты. По мере дальнейшего развития скорость инноваций уменьшается, а рост поддерживается за счёт увеличения доли рынка. Поэтому необходимо использовать комплекс стратегий, переходя от одного стратегического направления к другому в зависимости от стадии развития отрасли, сохраняя единственную неизменную политику – ориентация на потребителя.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу