*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Качество управленческих решений

контрольные работы, Менеджмент

Объем работы: 20 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 492

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение………………………………………………………….……….……..3
1. Качество решений и эффективность управления…..………………….4
2. Качество управленческого решения как совокупность его свойств….6
3. Факторы, определяющие качество принимаемых решений…………..7
4. Требования, предъявляемые к управленческим решениям.. ………………………………………………………………………………13
5. Пути и способы повышения качества управленческих решения……..15
Заключение………………………………………………………………..19
Список литературы………………………………………………………20
Качество управленческого решения – это совокупность параметров решения, удовлетворяющего конкретного заказчика и обеспечивающих возможность его реализации. По качеству управленческих решений можно судить о качестве управленческой деятельности. На качество продукции оказывают влияние не только технический уровень производства, состояние экономики и организации производства, но и профессионализм и культура управленческих решений. Ответственность за принятие организационных решений велика, ведь от индивидуального решения в организации может зависеть судьба самой организации и отдельных ее членов. Поэтому руководитель в сегодняшней меняющейся экономике не может принимать непродуманных решений. Менеджер, принимающий те или иные управленческие решения, должен сочетать в себе определенные качества: искусство анализа ситуаций, глубокие профессиональные знания, приемы и методы принятия решений, профессиональные навыки в работе с людьми.
С экономической и управленческой точек зрения принятие решения следует рассматривать как фактор повышения эффективности производства. Эффективность производства, естественно, в каждом конкретном случае зависит от качества принятого менеджером решения.
В условиях рыночной экономики с жесткой конкуренцией переход к концепции научного менеджмента, ориентированного на достижение конкурентоспособности за счет повышения качества управленческой работы обеспечивает выживание организации. В современных условиях наиболее актуальным является вопрос формирования таких решений, которые были бы наиболее эффективными. Для этого разрабатываются методические рекомендации формирования как эффективных решений, так и общей концепции принятия управленческих решений при современных условиях хозяйствования.
Эффективность управленческого решения подчеркивает обязательность соотношения ожидаемого и достигнутого экономического и социального эффекта с затратами на его разработку и реализацию. В практике деятельности предприятия применяется показатель, косвенно оценивающий качество принятых управленческих решений через количество выполненных решений. Он рассчитывается по формуле:
Кк = (Рв - Рн / Рп )*100, где
Кк - коэффициент качества управленческих решений;
Рп - количество принятых управленческих решений;
Рв - количество выполненных управленческих решений;
Рн - количество выполненных некачественных решений.
Решения должны приниматься в срок. Фактор времени оказывает существенное влияние на содержание управленческого решения.
Непротиворечивость управленческого решения выражает необходимость его предварительного согласования с ранее принятыми в данной фирме решениями, а также проверки соответствия нормативно-правовым документам органов управления и контроля.
Чтобы решение было правомочным, оно должно приниматься лицом, имеющее на это законное основание.
Конкретность управленческого решения проявляется в четком указании: кто, что и когда должен выполнить.
Решение должно быть простым по форме и ясным по содержанию, чтобы быть понятным не только лицу, его принимающему, но и адресату исполнения [с. 56-57, 6].
Управленческое решение может считаться качественным, если оно отвечает всем перечисленным выше требованиям, в порядке системности.
Качество управленческого решения – специфическое проявление общего понятия «качество», зависящее от его научной обоснованности, системности, т.е. соответствия применяемой совокупности действий, своевременности, практичности, правомочности. В жизни эти требования могут противоречить друг другу, а задача лица, принимающего решение, на основе опыта или интуиции выбрать те качественные параметры, которые наиболее важны в конкретной ситуации.
Необходимость постоянного повышения качества решения должна базироваться на правильном подборе кадров на должности, связанные с принятием решения. И в основе подбора должны лежать прежде всего соответствующие личностные характеристики, поскольку недостаток квалификации может быть преодолен путем систематического ее повышения как в области общей теории менеджмента, так и в теории принятия управленческих решений.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу