*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Социальная стратификация и социальная мобильность

контрольные работы, Социология

Объем работы: 26 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 541

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
- Введение
- Социальная стратификация: понятие ,происхождение , теории.
- Системы социальной стратификации.
- Основные формы стратификации.
- Понятие и виды социальной мобильности.
- Заключение
- Список используемых источников
Классовая теория К.Маркса открывает ряд конфликтологических теорий социального неравенства, согласно которым стратификация представляет собой результат неизбежного динамического процесса борьбы интересов классов и групп. Сюда же относится теория Р. Дарендорфа, который утверждает, что всякая социальная система нуждается в определенных типах деятельности и соответственно создает систему предложений, распределяющихся как бы «стихийным рывком». В результате действия рыночного механизма регуляции спроса и предложения складывается экономическое и статусное неравенство, лежащее в основе непрекращающегося конфликта групп и классов и борьбы за перераспределение власти и статусов.
Функционалистские теории социальной стратификации имеют консервативную направленность. Они подчеркивают позитивный, функциональный характер неравенства и стараются обосновать его функциональную необходимость. Авторы одной из таких теорий – Кингсли Дейвис и Уильям Мур - утверждают, что расслоение общества является прямым следствием разделения труда: неравные социальные функции разных групп людей объективно требуют соответственно неравного вознаграждения. Если бы было иначе, индивиды лишились бы стимула заниматься сложными и трудоемкими, опасными или неинтересными видами деятельности. У них не было бы стремления повышать свою квалификацию. С помощью неравенства в доходах и престиже общество побуждает индивидов к занятиям нужным, но трудными и неприятными профессиями, поощряет более образованных и талантливых людей и.т.д. Таким образом, согласно этой теории социальная стратификация необходима и неизбежно присутствует в любом обществе, не являясь его недостатком.
Все известные истории общества были организованы так, что одни социальные группы в них всегда имели привилегированное перед другими положение в отношении распределения социальных благ и полномочий. Иначе говоря, всем обществам без исключения присуще социальное неравенство. И как бы к нему не относиться, видеть ли в нем неизбежное зло или продукт определенной социальной организации, до сих пор история не продемонстрировала нам социально однородного общества. Поэтому одним из базисных понятий современной социологии является понятие социальной стратификации.
Под социальной стратификацией понимается иерархическая дифференциация людей на классы и слои по определенным признакам (слово «страта» означает «слой»). Существуют три основные формы стратификации – экономическая (по уровню дохода), политическая (по участию в политической власти), профессиональная (по участию в производстве).
После всего изложенного, можно сказать, что социальная стратификация и мобильность – центральная тема социологии. Социологи едины во мнении, что основой стратификационной структуры является естественное и социальное неравенство людей. Стратификация описывает социальное неравенство в обществе, деление социальных слоев по уровню доходов и образу жизни, по наличию или отсутствию привилегий.
Существует несколько теорий стратификации, по-разному интерпретирующих типы общества и сущность неравенства. Одни исследователи одобряют общественное неравенство как "правильное" и даже необходимое, другие осуждают его как несправедливое и не имеющее права на существование. Первая позиция - консервативна, так как поддерживает то, что уже существует; вторая - радикальна, так как отрицает уже существующее в каждом обществе неравенство и утверждает равенство как идеал.
Характерным разделом теории социальной структуры общества является проблема социальной мобильности. Речь идет о переходе людей из одних социальных групп и слоев в другие, например и городского слоя в сельское и наоборот. На социальную мобильность влияют такие обстоятельства, как изменение условий жизни, получение людьми новых профессий или изменение вида деятельности. Все это представляет собой важный момент функционирования социальной структуры общества.
Изучение социальной мобильности важно не только для ученых, но и для государственных деятелей. Необходимо полнее представлять себе реальную картину социальных перемещений, знать их причины и основные направления, что бы в нужных для общества пределах контролировать эти процессы, сознательно воздействовать на них в интересах сохранения не только необходимой социальной динамики, но и стабильности общества и улучшения жизни людей.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу