*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Управление затратами и безубыточной деятельностью ООО «АРТЕМ»

дипломные работы, Экономика предприятия

Объем работы: 91 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 1200 руб.

Просмотров: 556

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
АННОТАЦИЯ
Актуальность выбранной темы исследования заключается в необходимости разработки целостной системы управления затратами на основе поиска резервов, способной решать проблемы эффективного использования внутрихозяйственных факторов снижения себестоимости с помощью методов их выявления, анализа и планирования.
Основная цель дипломной работы – анализ формирования издержек на производство продукции ООО «Артем» и использование механизма управления затратами на предприятии.
В теоретической части дипломной работы изучены методические основы управления затратами и безубыточной деятельностью предприятия.
Дана общая характеристика исследуемого предприятия - ООО «Артем». В ходе выполнения работы проведен комплексный анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия за период 2009-2011 гг., на базе которого проведены исследования.
Проведен углубленный анализ себестоимости основной продукции ООО «Артем». Определены резервы снижения затрат на производство и реализацию продукции, рассчитан экономический эффект от предлагаемых мероприятий.
Тема дипломного проекта раскрыта на основании анализа издержек про-изводства, в результате проведенных исследований выявляются мероприятия и пути снижения затрат на выпуск и реализацию продукции.
Диплом включает 91 страницу, 27 таблиц, 7 рисунков.
ВВЕДЕНИЕ 6
1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ЗАТРАТАМИ И БЕЗУБЫТОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ 9
1.1 Суть и объекты управления затратами 9
1.2 Методика анализа и механизм управления затратами 13
1.3 Методические основы определения безубыточной деятельности предприятия 25
2 ОЦЕНКА ПРОИЗВОДСТВЕННО-ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ООО «АРТЕМ» 34
2.1 Общая характеристика деятельности ООО «Артем» 34
2.2 Анализ результатов финансово-хозяйственной деятельности предприятия ООО «Артем» 38
2.3 Анализ системы управления затратами ООО «Артем» 49
3 РАЗРАБОТКА ПРОЕКТА МЕРОПРИЯТИЙ ПО УПРАВЛЕНИЮ ЗАТРАТАМИ И БЕЗУБЫТОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ ООО «АРТЕМ» 63
3.1 Обоснование стратегии снижения издержек производства 63
3.2 Мероприятия по снижению себестоимости продукции предприятия 69
3.3 Определение резервов снижения затрат на производство и реализацию продукции 73
3.4 Эффективность предлагаемых мероприятий 81
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 86
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 88
ПРИЛОЖЕНИЯ 92

По мере развития рыночных отношений в российской экономике повышается роль затрат на производство и реализацию продукции предприятий и организаций. Именно затраты являются основой для ценообразования и решающим фактором формирования прибыли. Предприятия в условиях рынка постоянно стремятся поддерживать оптимальный уровень издержек производства. Количество товара, которое предприятие может предложить на рынке, зависит от уровня затрат на его производство и цены, по которой товар будет продаваться на рынке. Из этого следует, что знание издержек на производство и реализацию товара является одним из важнейших условий эффективного хозяйствования предприятия.
Практика реализации на современных предприятия прогрессивных методов управления затратами ведет повышению эффективности производства. В связи с чем возрастаниет значимость выполнения одной из целневых функций предприятия – исследование уровня себестоимости реализуемой продукции и ее цены для расчетов и оценки финансовых результатов.
Главный мотив деятельности любого предприятия в рыночных условиях - максимизация прибыли. Реальные возможности реализации этой стратегической цели во всех случаях ограничены издержками производства и спросом на выпускаемую продукцию. Поскольку издержки это основной ограничитель прибыли и одновременно главный фактор, влияющий на объем предложения, то принятие решений руководством предприятия невозможно без анализа уже имеющихся издержек производства и их величины на перспективу.
По результатам деятельности любого предприятия встает проблема управления уровнем затрат на производство. Изменение затрат требует дифференцированного внимания за определением их потребности и расходом при производстве работ. Это побуждает руководителей внимательно систематизировать затраты, чтобы не допустить перерасхода. Иначе говоря, в рыночных условиях принцип ресурсосбережения действует объективно в отличие от директивного подхода, провозглашаемого ранее в условиях централизованного управления....



Исходя из предпринятых мер, у предприятия имеются значительные резервы снижения издержек производства. Для вовлечения этих резервов в процесс производства должны изучаться возможности роста объемов производства, снижения себестоимости по всем статьям, повышения качества продукции, улучшения использования средств предприятия и т.д. На базе выявленных возможностей разрабатываются конкретные мероприятия, охватывающие все стороны деятельности организации. Результаты анализа определяют направления поиска резервов снижения издержек производства для предприятия.
Анализ и управление затратами имеют большое значение для эффективности предпринимательской деятельности. В экономике предприятия исходным принципом является возмещение затрат на производство и реализацию продукции, услуг, работ и получение прибыли в размере, достаточном для осуществления расширенного воспроизводства и выплаты соответствующих налогов государству и муниципальным органам и образования фонда потребления в объеме, обеспечивающем определенный стандарт жизни работников предприятия.
В ходе выполнения работы был проведен комплексный анализ производственно – хозяйственной деятельности предприятия, на базе которого проведены исследования. Вскрыты внешние и внутренние факторы, повлиявшие на экономическое положение ООО «Артем», такие как рост закупочных цен на сырье, снижение объемов реализации в сопоставимых ценах. В рассматриваемой организации основными резервами снижения издержек производства являются увеличение объема реализации продукции, а также сокращение затрат на производство продукции.
В спецчасти был проведен анализ затрат на производство и реализацию продукции предприятия ООО «Артем».

В результате проведенного анализа выявились следующие резервы снижения себестоимости:
1. Совершенствование организации производства и труда.
2. Сокращение затрат на обслуживание производства и управления;
3. Снижение затрат на сырье, материалы, покупные изделия и ком-плектующие путем поиска...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу