*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Технология и организация лечебного и оздоровительного туризма Вариант 4, тема: Оздоровительные технологии для детей и подростков в условиях курорта

курсовые работы, Туризм

Объем работы: 35 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 900 руб.

Просмотров: 1066

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение………………………………………………………………………
1. Оздоровительные технологии в отечественной и зарубежной восстановительной медицине………………………………………………..
2. Современный детский туризм…………………………………………….
2.1 Классификация видов детского туризма и организаций, им занимающихся……………………………………………………………......
2.2. Детские оздоровительные лагеря…………………………………..
3. Тенденции в организации оздоровления и отдыха детей и подростков
4. Проблемы и перспективы развития детского туризма………………….
Заключение…………………………………………….……………………..
Список использованной литературы…..………….….……..……………...


В современном мире туризм считается одной из высокодоходных отраслей мировой экономики. По статистическим данным Всемирной Туристской Организации (ВТО) мировой экспорт туристских услуг только за 1998 г. составил 532 млрд. долларов США. Россия занимает незначительное место на мировом туристическом рынке. На ее долю приходится всего лишь около 1 процента мирового туристического потока (данные из «Концепции развития туризма в Российской Федерации на период до 2005 г.», одобренной распоряжением Правительства РФ от 11 июля 2002 г. № 954-р).
Один из самых массовых видов туризма - это детский туризм, т. е. путешествия детей, в т.ч. школьников, в возрасте от 7 до 15 лет с различными целями.
Цель данной курсовой работы – изучить вопросы развития детского туризма, проанализировать оздоровительные технологии для детей и подростков в условиях курорта на сегодняшний день, показать актуальность изучаемого вопроса. Задачи исследования:
• изучить оздоровительные технологии в условиях курорта;
• определить сущность детского туризма и его виды;
• рассмотреть современное состояние индустрии детского туризма, оздоровительные технологии для детей и подростков в условиях курорта.
Объектом исследования является индустрия туризма, предметом исследования – детский туризм, как одна из ее составляющих.
Метод исследования – анализ литературы о детском туризме, т.е. монографический.


1. Оздоровительные технологии в отечественной и зарубежной восстановительной медицине

Восстановление и поддержание здоровья человека, повышение функциональных резервов и адаптационного потенциала организма, улучшение качества жизни и работоспособности человека является актуальной задачей профилактического и реабилитационного направлений восстановительной медицины. В связи с этим приоритетным направлением является научное обоснование и разработка специальных технологий, применение которых в общей системе оздоровительных мероприятий должно способствовать устранению нарушений регулирующих систем, усилению способности к саморегуляции и повышению защитных механизмов, наряду с целенаправленным воздействием на функциональные нарушения в различных системах организма.
В отечественной медицине для оздоровления традиционно используется курортное лечение и отдых в санаториях, пансионатах, домах отдыха, курортных поликлиниках.
Курортное лечение всегда являясь комплексным, включает сумму неспецифических - «общих» для всех курортов внешних факторов. К ним относятся отдых в комфортных условиях, психическая разгрузка от воздействия профессиональных и бытовых нагрузок, благоприятное эмоциональное воздействие природы («ландшафта»), физические тренировки (ходьба, бег, прогулки, спортивные игры и др.) в чередовании со свободным временем и отдыхом, культурными развлечениями. Важное значение имеют психокоррекция с мотивацией здорового образа жизни, правильный режим и характер питания.
Кроме того, курортное лечение включает специфические для каждого курорта природные лечебные факторы: климатические и бальнеологические факторы, действие которых направлено на стимуляцию компенсаторно-адаптивных процессов, совершенствование саморегуляции, мобилизацию резервов функциональных систем, что составляет сущность адаптации к фактором среды. Большое значение курортной терапии определяется ее способностью с помощью внешних воздействий противостоять отрицательному влиянию внутренних...


Детский туризм - один из самых массовых видов туризма. По данным Госкомстата РФ, в 2002 г. на территории России зарегистрировано 52100 действующих детских оздорови¬тельных учреждений, из кото¬рых 34 600 (66,4%) - для школьников с дневным пребы¬ванием, 8 900 (17,1%) - труда и отдыха, 4 700 (9%) - про¬фильные, оборонно-спортив¬ные, оздоровительно-спортив¬ные и другие, 3 300 (6,3%) -загородные оздоровительные и 600 (1,2%) — санаторного типа.
Проблема развития детского туризма очень актуальна на сегодняшний день. Специалисты считают, что в перспективе детско-юношеский туризм может и должен стать одним из приоритетных направлений развития туризма в России.
Экономические преимущества этого вида туризма очевидны: путешествуют школьники и студенты, как правило, организованными группами, поездки ритмично повторяются из года в год, что значительно облегчает планирование бизнеса.
Еще более важен детский туризм с точки зрения социальной. Туризм предоставляет уникальную возможность глубже узнать и наглядно ознакомиться с историческим и культурным наследием своей страны и других государств, пробудить у молодых людей чувство национального самосознания, воспитать уважение и терпимость к быту и обычаям других национальностей и народов.
Детский спортивно-оздоровительный туризм является одной из наиболее эффективных оздоровительных технологий, способствующих формированию здорового образа жизни человека и общества в целом, что имеет большое государственное значение в воспитании подрастающего поколения.
Поэтому можно с уверенностью сказать, что детский туризм – важный способ передачи новому поколению накопленного человечеством жизненного опыта и материально-культурного наследия, формирования ценностных ориентаций, нравственного оздоровления и культурного развития нации, один из путей социализации личности.
Причерноморье обладает вы¬соким рекреационным потенци¬алом. На протяжении многих лет Сочи и Анапа занимают в России соответственно второе и третье места по количеству...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу