*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Положение и социальные проблемы молодежи в Российской Федерации

контрольные работы, Социология

Объем работы: 13 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 250 руб.

Просмотров: 417

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………………3
1. Положение молодежи в Российской Федерации…………………………..4
2. Государственная молодежная политика Российской Федерации………..5
3. Основные социальные проблемы молодежи………………………………8
Заключение………………………………………………………………………12
Список литературы…………………………………………………………….13
В современной России молодые люди находятся в несопоставимых стартовых условиях, во-первых, в условиях жесткой конкуренции по отношению друг к другу, во-вторых, и, в-третьих (и в самых главных) экономические, социальные, имущественные, политические интересы разных групп молодежи зачастую не просто противоречат, а прямо враждебны друг другу. В таких условиях у них не просто нет общих проблем, но они часто являются не только проблемой, но и угрозой друг для друга – как индивидуально, так и на уровне социальных групп.
В целом социальное положение молодежи в России отражает общее состояние общества, которое находится в переходном периоде.
Данная тема особенно актуальна, так как молодежь - это будущее как России, так и всего мира. На данный момент молодежь составляет 30% населения планеты, и именно она займет со временем ведущие позиции как в экономике и политике, так и в социальной, духовной сферах общества.
В условиях модернизации общества и растущих требований к человеческому капиталу государственная молодежная политика должна стать инструментом развития и преобразования страны. Это требует от всех участников процесса социального становления молодежи разработки и последовательной реализации подходов, ориентированных на прямое вовлечение молодых людей в решение собственных проблем и общенациональных задач.
Задачи государственной молодежной политики такого масштаба могут быть решены только посредством применения проектного подхода, формирования системы российских молодежных проектов, основанных на приоритетных направлениях Стратегии, понятных и востребованных в молодежной среде и обществе.
Все это в конечном итоге сформирует устойчивые условия для самоорганизации молодежи и всего населения, развития инициатив, отвечающих масштабам задач, стоящих перед Россией, роста благосостояния граждан и совершенствования общественных отношений.
На основе вышеизложенной теории относительно современной молодежи можно сделать следующие выводы: в современной обществе молодые люди имеют достаточное количество социальных проблем, таких как: условия жесткой конкуренции по отношению друг к другу, экономические, социальные, имущественные, политические интересы разных групп молодежи. Наиболее яркими проблемами, на мой взгляд, являются социально- экономическая проблема и проблема трудоустройства, которые взаимосвязаны.
Современные молодые люди, окончив высшие учебные заведения, хотят получить высокооплачиваемую и с карьерным ростом работу. Однако, в условиях жесткой конкуренции, работодатели не хотят брать молодого специалиста, а предпочитают людей с опытом работы. Поэтому молодым людям, ввиду достаточно невысокой заработной платы на первых этапах трудно найти свое место, трудно приходится с жильем, а поэтому существуют сложности в создании семьи.
Проблемы молодежи исследуются как в контексте всего общества, его основных характеристик, структурных сдвигов и изменений, так и дифференцировано — как особой социальной группы, с присущими ей признаками и свойствами. Следует заметить, что проблемы молодежи России во многом связаны и с теми объективными процессами, которые протекают в современном мире: урбанизацией, повышением удельного веса в обществе пенсионеров, лиц преклонного возраста, сокращением рождаемости и т. д. Но вместе с тем молодежные проблемы в России имеют и свою специфику, опосредованы российской действительностью во всей полноте, той политикой, которая проводилась по отношению к молодежи.
Современная молодежь проходит свое становление в очень сложных условиях ломки старых ценностей и формирования новых социальных отношений. Отсюда растерянность, пессимизм неверие в будущее.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу