*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Анализ динамики показателей развития рынка потребительского кредитования в России за 2007-2011 гг.

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 26 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 600 руб.

Просмотров: 832

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОГО КРЕДИТОВАНИЯ 5
1.1 Понятие, сущность и параметры потребительского кредитования 5
1.2 Виды потребительского кредитования 7
2 АНАЛИЗ РАЗВИТИЯ РЫНКА ПОТРЕБИТЕЛЬСКОГО КРЕДИТОВАНИЯ В РОССИИ В 2007 – 2010 ГОДАХ 9
3 АНАЛИЗ РАЗВИТИЯ РЫНКА ПОТРЕБИТЕЛЬСКОГО КРЕДИТОВАНИЯ В РОССИИ В 2011 ГОДУ: ТЕНДЕНЦИИ И ПЕРСПЕКТИВЫ 16
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 22
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 24
СТРУКТУРНО-ЛОГИЧЕСКАЯ СХЕМА КУРСОВОЙ РАБОТЫ 2
Актуальность исследования определяется ролью и значением потребительского кредитования в общей системе кредитования, как одного из инструментов развития экономики России, являющегося стимулирующим фактором развития на макро и микроэкономическом уровне, обеспечивающим увеличение ВВП. Зарубежный опыт применения потребительского кредитования населения показывает значительный прирост продаж товаров длительного пользования, приобретаемых с использованием механизмов потребительского кредитования. Западные компании активно привлекают банковские структуры для кредитования собственной продукции.
Потребительское кредитование является одним их важнейших инструментов банковского сектора, обеспечивающих рост его доходов. Согласно статистике, доля доходов банков от использования потребительского кредитования составляет 0.3 рублей на каждый рубль кредита. Увеличение оборачиваемости денежных средств за счет потребительского кредитования сказывается на эффективности деятельности банковского сектора. Следовательно, разработка новых механизмов расширения объема услуг данной категории в общем кредитном портфеле банка является не только научной задачей, но имеет и практическое значение.
Объект исследования - потребительское кредитование как вид деятельности кредитной организации в России.
Предмет исследования – совокупность показателей развития рынка потребительского кредитования в России, формирующих тенденции, прогноз и перспективы в данном направлении.
Степень изученности вопроса. В курсовом исследовании автор опирался на научные труды ведущих российских и зарубежных ученых по вопросам потребительского кредитования.
Цель исследования - проведение анализа динамики показателей развития рынка потребительского кредитования в России за 2007-2011 гг. с формулировкой выводов по его результатам.
Исходя из поставленной цели, в курсовом исследовании решены следующие задачи:
- рассмотрены понятие, сущность и параметры потребительского кредитования;
- описаны виды потребительского...
В результате выполнения курсовой работы автор может сделать следующие выводы:
1. Потребительский кредит - это кредит, который предоставляется физическим лицам на приобретение потребительских товаров длительного пользования и услуг и который возвращается в рассрочку. Сущностные признаки потребительского кредита - кредитование конечного потребления. Потребительское кредитование имеет свои субъекты, объекты и параметры. Существует большое количество разновидностей потребительских кредитов.
2. Анализ развития рынка потребительского кредитования в России в 2007 – 2010 годах позволяет сделать следующие умозаключения:
А) Потребительское кредитование является важным сегментом банковского розничного бизнеса.
Б) Использование банковского кредита для покупок товаров долгосрочного пользования, а также использование различных целевых кредитов, стало нормой для населения.
В) Используют потребительские кредиты для предпринимательских нужд.
Г) Потребительские кредиты в ограниченной степени стимулируют внутреннее производство, в большей мере – импорт и инфляцию.
Д) Потенциал «нормального» (по мировым меркам) развития сегмента потребительского кредитования ограничен.
Е) Сохранение прежних темпов роста потребительского кредитования (с темпами роста в 30-50% в год) не может обеспечиваться внутренними ресурсами, использование внешних средств сопряжено с многочисленными рисками.
Ж) Расширение банковских ипотечных кредитов ограничивается недостатком долгосрочных пассивов.
3. Российский рынок потребительского кредитования не только полностью оправился от последствий мирового кризиса, при этом в течении двух лет произошли существенные изменения лидеров, но и так же на рынке появилось очень много новых, но уже начавших делать себе имя игроков. Потребительские кредиты снова стали популярными. Налицо совпадение спроса и предложения: у населения разгорается аппетит на кредиты, в то время как у банков растет, что называется, «аппетит к риску».
4. Если в сфере потребительского...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу