*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Психологическая оценка качества жизни работников салона красоты

дипломные работы, Психология

Объем работы: 127 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 483

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава I. Теоретический обзор научных подходов к изучению психологического качества жизни 3
1.1. Историко-теоретический анализ исследований качества жизни 3
1.2. Качество жизни как психологический феномен 3
1.3 Краткая характеристика факторов влияющих на восприятие качества жизни 3
1.4 Социальная адаптация как индикатор психического здоровья 3
1.5 Влияние личностных характеристик работников на восприятие качества жизни 3
Выводы по главе I 3

Глава II. Методы и организация исследования психологического качества жизни работников салона красоты «Голд» 3
2.1. Описание выборки и организация исследования 3
2.2. Методы исследования 3

Глава III Результаты исследования психологического качества жизни работников салона красоты «Голд» и их обсуждение 3
Выводы по главе III 3

Заключение 3
Список литературы 3
Приложения 3
Актуальность исследования. Российское общество переживает сегодня
важный этап своего развития: происходит осмысление, корректировка, а в ряде случаев кардинальное изменение государственной стратегии, которая
переориентируется на обеспечение возможностей перехода к принципиально
лучшему качеству жизни людей. Определяются приоритеты, намечаются новые цели, выбираются наиболее результативные и эффективные технологии их достижения. Качество жизни становится главной целью социально-экономической политики страны, критерием успешности деятельности всех сфер и уровней управления, а его последовательное улучшение провозглашается общенациональной идеей, способной существенно изменить весь ход развития России в XXI веке. Вместе с тем общеизвестно, что проблема качества жизни актуальна в тех обществах, уровень жизни которых находится в целом на удовлетворительном уровне, когда проблема физического выживания не стоит для населения столь остро. Имеется несколько точек зрения на то, к какому типу общества относится Россия. Наиболее распространенные две из них являются противоположными.
Первая – для нашей страны в настоящее время применима скорее стратегия кризисного управления, нежели стратегия качества жизни, т.к. перед большинством населения стоит проблема выживания. Поэтому на современном этапе, прежде чем внедрять концепцию управления, необходимо подготовить к этому общество.
Вторая, противоположная первой, – за последние годы несколько улучшена экономическая ситуация в стране, достигнута некоторая стабильность (А.Л. Журавлев, Г.М. Зараковский, Г.М. Головина, Т.Н. Савченко, В.А. Хащенко и др.). В своей работе мы руководствовались второй позицией, подкрепленной не только наблюдающимся ростом социально-экономического развития российского общества, но и внедрением приоритетных государственных проектов, направленных на существенное улучшение качества жизни на уровне личности, социальных групп и общества в целом.
Однако этот процесс происходит слишком медленно и...
Анализ научной литературы и проведенное экспериментальное исследование по проблеме оценки психологического качества жизни работников салона красоты «Голд» позволили обобщить материалы и сформулировать основные выводы:
1. В отечественной научной литературе термин «качество жизни» используется в основном для характеристики социально-экономических условий существования и трактуется как субъективная оценка человеком достигнутого уровня материального благосостояния, включающего и удовлетворение духовных потребностей и запросов.
Некоторые отечественные исследователи рассматривают определение качества жизни через ощущение благополучия или удовлетворенности определенными аспектами жизни. Исследования социально-психологических факторов качества жизни человека в современном обществе как в отечественной, так и зарубежной литературе представлены либо отдельными публикациями, либо рассматриваются в рамках изучения других феноменов: смысл жизни; счастье; образ жизни и т. д. Решение проблемы качества жизни нуждается в более детальном и научно обоснованном изучении социально-психологических аспектов данного феномена, определении его содержания, индикаторов, механизмов и детерминант развития. Это позволит усовершенствовать процессы социализации личности, разработать более совершенные системы психодиагностики и психокоррекции дисгармоничных состояний, оказывать психологическую помощь в ситуациях экзистенциональных проблем и т. д.
2. По нашему мнению, наиболее полно и многосторонне качество жизни может быть определено как сложный социально – психологический феномен, проявляющийся в гармоническом взаимодействия духовного, психологического, социального и физического здоровья личности. Механизмом формирования и развития качества жизни являются ценности и ценностные ориентации личности. Духовное здоровье предполагает наличие общечеловеческих ценностей; гуманистического мировоззрения; устойчивого смысла своего существования; активно-созидательной жизненной...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу