*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Особенности супружеских отношений в кризисный и стабильный периоды брака

дипломные работы, Психология

Объем работы: 90 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 580

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………….3
1. Анализ теоретической литературы по проблеме исследования особенностей отношений супругов в кризисный и стабильный периоды брака……………………………………………………………..…………………6
1.1. Кризисный и стабильный периоды в развитии.………………...………6
1.2. Особенности кризисного периода брака……………………………….10
1.2.1. Семейный кризис………………………………………..……….10
1.2.2. Нормативный семейный кризис……………………..……………17
1.2.3. Ненормативный семейный кризис………..………………………23
1.3.Особенности отношений супругов в кризисные и стабильные периоды брака………………………………………………………………………...25
Резюме………………………………………………………………………...39
2. Организация эмпирического исследования………………………………...41
2.1. Методологические основы эмпирического исследования……………41
2.2. Способы исследования супружеских отношений……………………..47
2.3.Описание методик, использованных в эмпирическом исследовании...51
2.4. Описание выборки ………………………………………........................53
2.5. Методы обработки результатов ………………………………………..54
3. Анализ и описание результатов эмпирического исследования…………...56
Выводы………………………………………………………………………....69
Заключение…………………………………………………………..……72
Литература…...……………………………………………………...…….74
Приложение 1………………………………………………………..……78
Приложение 2……………………………………………………..………82
Приложение 3…………………………………………………………..…86
Приложение 4………………………………………………………......…88
В психологии семьи накоплен богатый опыт изучения семьи и семейной жизни как многоуровневой организации, обеспечивающей выполнение семьей ее функций, процессов совместной деятельности ее членов (Ковалев С.В., Мацковский М.С., Сысенко В.А., Эйдемиллер Э.Г., Юстицкис В. и др.).
В настоящее время у специалистов отмечается высокий интерес к проблеме оказания психологической помощи семье, находящейся в кризисном состоя¬нии. Во многом это обусловлено тем, что в последние десятилетия в институте семьи в нашей стране произошло усиление деструктивных тенденций. Не¬уклонно увеличивается число разводов и неполных семей, возрастают масш¬табы таких явлений, как социальное сиротство, пьянство и наркомания среди подростков, ранние беременности, жестокое обращение. В связи с этим все более актуальной становится потребность семьи в профессиональной психо¬логической помощи.
Психологическая помощь семье выступает как относительно новая сфера деятельности практического психолога. На сегодняшний день ощущается не¬достаток работ отечественных специалистов, в которых были бы систематизи¬рованы знания и опыт, накопленные в области работы с семьей в ситуации кризиса.
А. Н. Леонтьев, Л. И. Божович, Д. Б. Эльконин, Л. С. Выготский, Ж. Пиаже, Л. Кольберг, Я. Боом, Э. Эриксон, Д. Левинсон рассматривают такие понятия как «кризис», «кризис возрастной», «критический период». Непосредственно семейный кризис описывают Шиян О. А., В. Сатир, Плзак, Н. В. Самоукина, Эйдемиллер Э. Г., Юстицкис В. В. Все эти авторы рассматривают различные подходы к пониманию семейного кризиса, его характеристики и проявления.
В 70-х годах особое внимание уделялось таким проблемам, как социально-психологический аспект общения в семье и его роль в процессе формирования личности (Б.П. Парыгин, А.Г. Харчев, А.Р. Лурия, И. Сикорова, В.М. Родионов, И.В. Колмановский); характер совмещения женщиной профессиональной деятельности и обязанностей в семейном кругу, и каким образом это сказывается на жизни семьи (А.Г....
Брак и семья относятся к числу таких явлений, интерес к которым всегда был устойчивым и массовым. Для общества вопрос о знании этих социальных институтов и умении направлять их развитие имеет первостепенное значение уже потому, что от их состояния в значитель¬ной мере зависит воспроизводство населения, создание и передача духовных ценностей.
Тема кризиса супружеских отношений становится все более актуальной. В ходе данной работы обнаружен явный недостаток изучения этого понятия в рамках научной парадигмы. На сегодняшний день ощущается не¬достаток работ отечественных специалистов, в которых были бы систематизи¬рованы знания и опыт, накопленные в области работы с семьей в ситуации кризиса. Популяризация и связанная с ней фальсификация психологических знаний – отличительная черта конца 20 - начала 21 века. Книги на тему "Как удачно пережить семейный кризис", "Как понять мужа", "Как наладить отношения в семье", полные противоречивых советов, начинают наводнять прилавки магазинов. Задача научной психологии заполнить этот вакуум в знаниях, который заполняется сейчас популярной психологией.
К тому же психологические службы, занимающиеся оказанием помощи семьям, одиноким людям, нуждаются в практикоориентированных теориях семейного кризиса, в технологиях работы в рамках психологического консультирования, психотерапии, психологического тренинга с проблемами в супружеских отношениях.
Необходимы и исследования конкретных особенностей кризисных периодов в браке. На сегодняшний день это актуально еще и потому, что происходят серьезные изменения в семье, в ее устройстве, функциях, правилах функционирования и т.п. Исследования в области семьи обладают спецификой и достаточно сложны для проведения. Это связано с тем, что семья является относительно закрытой системой, особенно в эмоциональном плане.
Проведенное нами исследование является попыткой исследовать некоторые особенности супружеских отношений в кризисный и стабильный периоды брака. Конечно, его результаты требуют...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу