*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Особенности личностных характеристик успешно работающих менеджеров по подбору персонала в кадровом агентстве с соискателями на эту должность

дипломные работы, Психология

Объем работы: 92 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 1500 руб.

Просмотров: 463

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение……………………………………………………………………….……
Глава 1: Теоретический анализ психологических аспектов отбора персонала
1.1. Психология управления человеческими ресурсами организации...…………
1.2. История развития кадровых служб……………………………………….…..
1.3. Основные принципы построения профессионального отбора в системе управления персоналом………………………………………….…………….……
1.4. Психологические аспекты отбора ров по подбору персонала……………….
Глава 2: Экспериментальное исследование личностных особенностей
работающих ров по подбору персонала и соискателей на эту должность
2.1. Методы и методики проведения экспериментальных исследований…..…...
2.2. Основные этапы проведения экспериментального исследования……...……
2.3. Основные психологические тесты, используемые в исследовании……..…..
Глава 3: Анализ результатов, полученных в экспериментальном исследовании
Выводы…………………………………………………………………………….
Заключение …………………………………………………………………….........
Литература …………………………….………………………………………..........
Приложения…………….………………………………………………………….
В связи с ускорением технологических, экономических и бизнес-процессов в мировой бизнес-среде в целом и в России в частности никого уже не удивляет появление все новых и новых бизнес-направлений, профессий, специальностей и функциональных обязанностей.
В настоящий момент круг различных профессиональных групп очень широк. На рынке труда присутствуют специалисты, которых еще несколько лет назад можно было отнести к категории редких и «загадочных». В связи с этим не все до конца понимали предназначение и специфику содержания работы та-ких специалистов как: логист, мерчендайзер, трейд-маркетолог и др. То же от-носится и к профессии менеджер по подбору персонала. (Далее – Рекрутер). И понятие «рекрутер» подавляющим большинством воспринимается уже не в ис-торическом контексте, а именно в рамках такого направления, как управление персоналом и персонал - технологии.
Рекрутеры - это профессиональный круг людей, которые основным со-держанием своей деятельности выбрали качественный и квалифицированный подбор персонала. И данное направление деятельности в условиях существую-щего дефицита на рынке труда имеет большую актуальность. Говоря о рекруте-рах, мы имеем в виду не внутренних рекрутеров, работающих непосредственно в компаниях, и HR - специалистов, одной из функций деятельности которых и является подбор. В контексте разговора о рекрутерах как о специалистах, кото-рые сознательно сделали свой выбор в пользу подбора персонала, речь в пер-вую очередь пойдет о сотрудниках кадровых агентств.
Рекрутинг - это та сфера, которая занимает в современном мире профес-сий свою особую нишу, но вместе с тем несет в себе ряд моментов, которые у некоторых людей, впервые столкнувшихся с данным направлением, могут вы-зывать некоторое заблуждение и недопонимание. Специальности «рекрутер» нет ни в одном ВУЗе. В большинстве случаев – это лишь пусть и качественное, но все - таки дополнительное образование, которое выбирают для себя те спе-циалисты, для которых рекрутинг уже стал...
В данной работе мной ставилась цель выявить наиболее значимые лично-стные характеристики для успешной работы в сфере рекрутинга. Для этого мной были изучены теоретические литературные источники, статьи журналов профессиональной деятельности, а также сведения Интернет-ресурсов. В ходе работы я получила новые знания в области психодиагностики, пополнила зна-ния об истоках рекрутинга в мировой бизнесе и особенности развития рекру-тинга в России. Кроме того, я получила дополнительные знания о методах и этапах экспериментального исследования.
В процессе работы мной было проведенной экспериментальное исследо-вание групп работающих рекрутеров и соискателей на эту должность. Для ис-следования были определены критерии оценки личностных характеристик и подобраны тесты в качестве методов исследования по каждой из них. Получен-ные результаты были проанализированы по нескольким направлениям с приме-нением корреляционного анализа испытуемых.
В результате исследования были сделаны следующие выводы:
• Большинство соискателей обладают более низкими показателями по пяти критериям, по сравнению с данными контрольной группы.
• Только некоторые соискатели (20-25%) опережают работающих рекрутеров по личностным характеристикам.
• Самые противоположные результаты показали характеристики: коммуникативные умения и уровень общительности.
• Наиболее взаимозависимыми оказались характеристики Коммуни-кативные и Организаторские умения.
• Коммуникативные умения оказались наиболее коррелирующей ха-рактеристикой.
Вывод:
Наиболее значимой характеристикой для успешной работы рекрутера яв-ляется коммуникабельность.
Данный вывод не подтверждает предложенную в начале работы гипотезу.
В заключение необходимо сказать, что работа рекрутера связана со зна-чительным объемом установления новых контактов с клиентами и кандидата-ми, а также лояльное и достойное поддержание старых контактов. Данное взаимодействие невозможно без коммуникативных умений. Именно легкость общения, свобода в...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу