*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Взаимосвязь социально-психологических особенностей личности и эмоциональной устойчивости (на примере медицинских работников скорой помощи)

дипломные работы, Психология

Объем работы: 97 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 1000 руб.

Просмотров: 706

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 4
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ ЭМОЦИОНАЛЬНОЙ УСТОЙЧИВОСТИ 7
1.1 Понятие эмоциональной устойчивости 7
1.2 Эмоциональная устойчивость как свойство темперамента 9
1.3. Эмоциональная устойчивость как личностная особенность человека 22
1.4. Особенности эмоциональной устойчивости медицинского работника 27
1.4.1. Особенности эмоциональной устойчивости медицинского персонала поликлиники и стационара 31
1.4.2.Эмоциональная устойчивость как профессиональное качество медицинского работника скорой помощи 33
ГЛАВА 2. МЕТОДЫ ЭМПИРИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ЭМОЦИОНАЛЬНОЙ УСТОЙЧИВОСТИ МЕДИЦИНСКИХ РАБОТНИКОВ 41
2.1. Общая характеристика методов исследования эмоциональной устойчивости 41
2.2. Методы исследования социально - психологических особенностей эмоциональной устойчивости медицинских работников 45
2.3. Этапы проведения эмпирического исследования 49
ГЛАВА 3. АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ 52
3.1 Характеристика испытуемых 52
3.2. Анализ результатов исследования стрессоустойчивости медицинских работников 53
3.3 Анализ результатов исследования невротизации 56
3.4 Анализ результатов исследования силы воли 58
3.5 Анализ результатов исследования эмоциональной устойчивости 60
3.6. Обсуждение результатов исследования 66
3.7 Разработка практических рекомендации по профессиональному отбору медицинских работников скорой помощи 69
ВЫВОДЫ 72
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 74
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 79
Приложение 83
В настоящее время в психологической науке и практике нет должной ясности в отношении содержания понятия эмоциональной устойчивости. Несмотря на близость или даже совпадение методологических позиций и научных установок исследователей эмоциональной устойчивости, между ними существует известное расхождение в подходах к её изучению. В исследовании этой проблемы можно выделить несколько направлений. Одни авторы, сделавшие наибольший вклад в её разработку, рассматривают эмоциональную устойчивость, как одно из свойств темперамента, в основе которого лежат резервы нервно-психической энергии (Б.М. Теплов, 1985; В.М. Русалов, 1979; В.С. Мерлин, 1964; Г.Ю. Айзенк; И.П. Павлов, 2000). Другие исследователи считают эмоциональную устойчивость личностной особенностью, включающую в себя волевые, эмоциональные, интеллектуальные, мотивационные компоненты психической деятельности человека или их взаимодействие друг с другом (В.М. Писаренко, 1986; Е.А. Милерян, 1966; Я. Рейковский, 1979; Н.А. Аминов, 1988; Ю.Н. Кулюткин, 1996; Г.С. Сухобская, 1996; П.Б. Зильберман, 1974; А.Я. Чебыкин, 1984; Л.М. Аболин, 1984; Б.Х. Варданян, 1983; О.А. Черникова, 1980; А.Е. Ольшанникова, 1974; П. Фресс, 1975; Д. Гилфорд, 1959; Л.С. Славина, 1966 и др.)
Проблема механизмов возникновения эмоциональной устойчивости в психологии является до конца не решенной и спорной, в то время как именно от эмоциональной устойчивости в большей степени зависит психическое состояние человека в экстремальной ситуации. Эмоционально неустойчивая личность значительно страдает от того ущерба, который наносят психические нагрузки и отрицательные эмоции её работоспособности, профессиональной деятельности и здоровью. Эмоциональная устойчивость уменьшает отрицательное влияние сильных эмоциональных воздействий, предупреждает стресс, способствует проявлению готовности к действиям в напряженных ситуациях. Они характерны для профессиональной деятельности медицинских работников скорой помощи, которая...
Итак, в нашей работе мы предприняли попытку изучения особенностей эмоциональной устойчивости медицинских работников скорой помощи в структуре их профессиональной деятельности.
Рассмотренная нами проблема является актуальной, так как от эмоциональной устойчивости в большей степени зависит психическое состояние человека в экстремальной ситуации. Эмоционально неустойчивая личность значительно страдает от того ущерба, который наносят психические нагрузки и отрицательные эмоции её работоспособности, профессиональной деятельности и здоровью. Эмоциональная устойчивость уменьшает отрицательное влияние сильных эмоциональных воздействий, предупреждает стресс, способствует проявлению готовности к действиям в напряженных ситуациях. Они характерны для профессиональной деятельности медицинских работников скорой помощи, которая протекает на фоне психо-эмоционального напряжения, в условиях изнурительных физических нагрузок, постоянного дефицита времени, отведенного на решение терапевтической задачи, большой ответственности и личного риска, периодичности стрессовых ситуаций, публичного характера деятельности – всё это оказывает дестабилизирующее воздействие на эмоциональное состояние медицинских работников скорой помощи. Поэтому эмоциональная устойчивость является одним из важных психологических факторов, который сохраняет им здоровье, и обеспечивает эффективность проведения лечебных мероприятий по спасению жизни десятков, сотен, тысяч людей. Высокая эмоциональная устойчивость – это одно из главных требований, которое предъявляет к молодым и начинающим специалистам скорой медицинской помощи данная профессия.
При изучении научной литературы по проблеме эмоциональной устойчивости мы рассмотрели несколько подходов к её исследованию и пришли к следующим выводам.
1. Одни авторы, сделавшие наибольший вклад в разработку данной проблемы, рассматривают эмоциональную устойчивость, как одно из свойств темперамента, в основе которого лежат резервы нервно-психической энергии (Б.М. Теплов,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу