*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Эффективность групповой формы работы с персоналом в организации.

дипломные работы, Психология

Объем работы: 82 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 1500 руб.

Просмотров: 631

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение……………………………………………………………………………...3

Глава 1. Теоретический анализ проблемы исследования
1.1. Групповые формы работы:
1.1.1. Преимущества групповой формы работы. …………………….…6

1.1.2. Специфические особенности психологического тренинга. …....11

1.2. Особенности межличностных отношений и применение
психологического тренинга в организации.

1.2.1. Психологические особенности межличностных отношений…………………………………………………….…..18

1.2.2. Области применения психологического тренинга в организаций………………………………………………..……...23

Глава 2. Экспериментальное исследование эффективности групповой формы работы с персоналом организации.
2.1. Характеристика объекта исследования. ………………………………..28
2.2. Методики исследования ……………………………………………….31
2.3. Этапы исследования …………………………………………………....46
Глава 3. Анализ полученных результатов
3.1. Результаты по констатирующему эксперименту. Корреляционный
анализ данных ……………………………………………………..……..51
3.2. Результаты по контрольному эксперименту. Статистический
анализ данных. ………………………………………………………… 61
3.3. Динамика трудовой деятельности сотрудников отдела продаж ….... 71

Выводы ……………………………………………………………..………….. 73
Заключение ………………………………………………………………………..76
Список литературы ……………………………………………………………..…79
Приложение ………………………………………………………………………...82
Данная работа посвящена изучению влияния психологического тренинга на межличностные отношения в коллективе.
Одной из форм групповой работы с персоналом организации является психологический тренинг. Согласно Зайцевой Т.В. за последние 10-15 лет психологический тренинг стал одной из наиболее распространенных форм психологической практики. К настоящему времени этот метод представлен удивительным многообразием конкретных методических подходов, обусловленных различными теоретическими ориентациями.
Психологический тренинг применяют для развития навыков самопознания, самопонимания, рефлексии, изменения отношения к себе, другим, выработке навыков саморегуляции, развития эмоциональной гибкости, для улучшения социальной адаптации участников, углубления опыта психологической интерпретации поведения других людей. Психологический тренинг широко используется в организациях для решения очень широкого круга задач в развитии персонала. Основными формами тренинга в развитии персонала являются деловые игры, групповые дискуссии, ролевые игры, всевозможные модификации «мозгового штурма», «конференции идей», «коллективные записные книжки» и метод анализа практических ситуаций.
Наиболее распространено применение психологического тренинга для мобилизации внутреннего потенциала работника, расширения круга его возможностей». Для этого используются разные модификации делового тренинга: тренинг общения, тренинг продаж, тренинг по управлению временем и т.п.
Тема данной работы выбрано мной не случайно. Меня как сотрудника работающего в отделе продаж всегда интересовала возможность создания благоприятной рабочей атмосферы в коллективе, которая бы способствовала сплочённости коллектива, формированию командного духа, снижению агрессивности и конфликтности среди сотрудников. Поскольку за последнее время наиболее популярной из форм групповой работы стал психологический тренинг, я решила применить его в своём коллективе и оценить его эффективность.
Цель исследования: изучение влияния...
Цель исследования являлось изучение личностных качеств сотрудников, межличностных отношений коллег, разработка тренинга, направленного на снижение конфликтности и улучшение взаимоотношений в коллективе. Все поставленные задачи в ходе исследования были решены.
Анализ литературы по проблеме исследования позволил выяснить, что групповая форма психологической работы, по сравнению с индивидуальной, имеет существенный ряд преимуществ, благодаря чему эта форма оказания психологической помощи в настоящее время приобрела популярность.
Групповой психологический тренинг, как одна из форм групповой работы, представляет собой совокупность активных методов практической психологии для преднамеренных изменений психологических феноменов человека, группы и организации. Тренинг - это не только метод развития способностей, но и метод развития разнообразных психических структур и личности в целом.
В организации тренинг является прежде всего эффективным инструментом в современной борьбе за повышение производительности и качества труда, повышение конкурентоспособности организаций. В связи с этим, тренинг используется для решения очень широкого круга задач в развитии персонала. Основными формами тренинга в развитии персонала являются деловые игры, групповые дискуссии, ролевые игры, всевозможные модификации «мозгового штурма», «конференции идей», «коллективные записные книжки» и метод анализа практических ситуаций .
Использование психологического тренинга для обеспечения личностного роста и совершенствования сотрудника (например, для снижения конфликтности человека) содержит элементы психокоррекции и психологии воздействия или даже психотерапии. Для достижения общего развития персонала, личностного роста сотрудников и снижения их конфликтности чаще всего применяются традиционные виды психологического тренинга.
Экспериментальное исследование составили работники ООО «БИОТЭК- Поволжье », а именно: сотрудники отдела продаж в количестве 20 человек экспериментальная группа, и...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу