*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Психологический практикум (учебное пособие.

разное, Психология

Объем работы: 132 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 200 руб.

Просмотров: 563

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение ………………………………………………………………………..
Глава 1. Психология затрудненного общения..……………………………
1.1. Понятие о затрудненном общении и его причинах……………..
1.2. Личность и затрудненное общение……………………………….
1.3. Методы исследования системы отношений личности как субъекта затрудненного и незатрудненного общения ……………
1.3.1. «Шкала принятия других»Фейя. (задание 1.1.)……………………
1.3.2. «Шкала доброжелательности»Кэмпбелла (задание 1.2.)………….
1.3.3. «Шкала доверия» Розенберга (задание 1.3.)……………………….
1.3.4. «Шкала враждебности» Кука-Медлей (задание 1.4.)……………..
1.3.5. «Шкала манипулятивного отношения»Банта (задание 1.5.)……..
1.3.6. Модифицированный вариант «Опросник межличностных отношений» (ОМО)…………………………………………………
Учебно-тренировочные тесты к 1 главе …………………………..
Рекомендуемая литература к 1 главе………………………………
Глава 2. Психология конфликта……………………………………………...
2.1. Введение в конфликтологию………………………………………
2.2. Поведение личности в конфликте………………………………….
2.2.1. Стратегии поведения в конфликте (задание 2.1.)…………………
2.2.2. Типы конфликтных личностей……………………………………..
2.3. Задание 2.3. «Мое поведение в конфликте»……………………….
2.3.1. Тест «Оценка акцентуации характера» по методике Шмишека….
2.4. Задание 2.4.«Самодиагностика конфликтности личности»………
2.4.2. Тест «Самооценка конфликтности»………………………………..
2.4.3. Тест «Тактика поведения в конфликте»……………………………
2.4.4. Оценка стратегий поведения в конфликте(методика Дж.Скотта)..
2.5. Технологии управления конфликтами……………………………..
2.5.1. Алгоритм деятельности руководителя в процессе управления конфликтами…………………………………………………………
2.5.2. Задание 2.5.Технологи управления конфликтами. Тест «Оценка глубины конфликтами»……………………………………………..
2.6. Внутриличностные...



Совершенно очевиден тот факт, что одной из важнейших сторон любой профессиональной деятельности, а тем более деятельности в области социально-культурного сервиса и туризма, является повседневное общение с людьми. Представители многих профессий испытывают потребность в различных рекомендациях по организации эффективного делового взаимодействия, незатрудненного общения, по уклонению и разрешению конфликтных ситуаций, по программированию своей деятельности на успех и т.д. Динамика современной деловой жизни способствует возникновению нестандартных ситуаций, требующих быстрого, четкого реагирования в процессе межличностного взаимодействия. Все это требует наличия определенных знаний, выработки необходимых навыков общения с любым человеком в различных житейских и деловых ситуациях. Учебное пособие по «Практической психологии», с которым вы ознакомитесь, поможет вам сделать свою деятельность более эффективной, знания, приобретенные вами, будут способствовать улучшению взаимопонимания с окружающими вас людьми и приведут вас к успеху.
Учебное пособие состоит из четырех глав, рекомендуемого списка литературы, учебно-тренировочных тестов. В каждой главе пособия содержатся практические задания (тесты, методики), выполнение которых дает информацию о тех или иных способностях и характеристиках личности и рекомендации по улучшению этих личностных качеств.
Первая глава пособия посвящена психологии затрудненного общения. Затрудненное общение - это сложное и многогранное явление, которое формируется в пространстве координат «культура – личность – общение». Пристальное внимание к различным аспектам затрудненного общения отражает современные тенденции социальной психологии, которая стремиться к изучению личности в конкретных ситуациях ее жизнедеятельности, сопровождающимися отказами, ограничениями, обвинениями и другими способами фрустрации ее социальных потребностей. Особое внимание уделено рассмотрению причин затрудненного...
Глава 1. Психология затрудненного общения.

1.1. Понятие о затрудненном общении и его причинах
Современная психология постоянно обращается к изучению человека как субъекта многообразных видов деятельности и его жизнедеятельности в целом. Как правило, независимо от трактов¬ки самого понятия «субъект деятельности» и уровней его рассмот-рения выстраивается логика изучения данного явления в направ¬лении поиска тех характеристик активности человека, которые приводят к позитивным изменениям его самого и окружающего мира. Субъект эффективной, успешной деятельности и такого же общения чаще всего встречается в психологических исследовани¬ях, в то время как личность в качестве субъекта деструктивного поведения, разрушения отношений, трудностей взаимодействия еще недостаточно изучена в отечественной психологии, несмотря на огромный интерес, проявляемый к этой проблеме в смежных отраслях психологии.
Усилиями психологов, психотерапевтов, этнографов, социо¬логов, философов, культурологов создано еще одно направление изучения личности — психология затрудненного общения.
В отечественной психологии в настоящее время достаточно ак¬тивно обсуждается проблема затрудненного общения. Традицион¬но она рассматривается в связи с вопросами оптимального обще¬ния. Затрудненное общение определяется, как правило, на основе соотнесения наличного общения с его оптимальной моделью. Боль¬шинство моделей оптимального общения напоминают перечень требований к качествам личности субъекта общения, к его уме¬ниям и навыкам. Несоответствие заданным параметрам оптималь¬ного общения рассматривается как показатель затрудненного об¬щения. Особенно распространен такой подход в прикладных об¬ластях психологии, например в психологии педагогического об¬щения или управленческого взаимодействия. Именно в этих обла¬стях прикладной психологии чаще всего обсуждаются вопросы об эффективности учителя, руководителя, управленца как субъек¬тов общения, выстраиваются перечни свойств, качеств, навыков, умений,...


Учебное пособие «Психологический практикум» направлено на обогащение студентов знаниями и практическими умениями устанавливать контакт с различными людьми в сложных деловых и житейских ситуациях, в ситуациях затрудненного общения. Полученная информация поможет продуктивно общаться, находить взаимопонимание с людьми, грамотно разрешать конфликты, а так же усилить личное обаяние и достичь большего успеха в жизни.
Учебное пособие поможет будущим специалистам социально-культурного сервиса и туризма сформировать психологическую культуру делового общения. Автор выражает надежду, что практикум выполнит свое полезное предназначение.



После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу