*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Административное правонарушение

курсовые работы, Административное право

Объем работы: 31 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 607

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1.Понятие и признаки административной ответственности 5
§ 1. Понятие административной ответственности 5
§ 2. Признаки административной ответственности 6
Глава 2. Понятие, признаки, составы, виды административных правонарушений 7
§ 1. Понятие и признаки административного правонарушения 7
§ 2. Понятие и виды составов правонарушений 8
§ 3. Виды административных правонарушений 10
Глава 3. Элементы состава административного правонарушения 13
§ 1. Субъект административного правонарушения 13
§ 2. Субъективная сторона административного правонарушения 19
§ 3. Объект административного правонарушения 24
§ 4. Объективная сторона административного правонарушения 27
Глава 4. Общая характеристика юридических составов административных правонарушений, рассматриваемых органами внутренних дел 30
Заключение 32
Список литературы 33
Приложение. 34
Правовые нормы, устанавливающие основания и меры административной ответственности, порядок привлечения к административной ответственности, а также статус участников правоотношений, складывающихся по поводу привлечения правонарушителя к административной ответственности, составляют институт административной ответственности. Административная ответственность – особый вид юридической ответственности и ей присущи все признаки юридической ответственности, включающие в себя следующие: административная ответственность регулируется нормами права; административная ответственность состоит в официальном осуждении совершенного лицом деяния; применение санкций правовых норм за административное правонарушение уполномоченными субъектами власти; процессуальная форма применяемых санкций.
Административная ответственность — это применение судьей, уполномоченным органом или должностным лицом установленных государством мер административного наказания на основании закона и в порядке, определяемом законом к физическим и юридическим лицам за административные правонарушения, предусмотренные законодательством Российской Федерации и законами субъектов Российской Федерации, а также осознанная готовность виновного лица понести это наказание. Последнее важно в том, что это формирует правосознание граждан и должностных лиц о справедливости наказания и его профилактического действия в отношении как совершивших административное правонарушение, так и не совершивших.
§ 2. Признаки административной ответственности
Административную ответственность имеет также ряд отличительных признаков, среди которых:
- урегулирование нормами административного права, содержащимися в федеральных законах и законах субъектов Федерации, т.е. наличие нормативной основы;
- основанием для ее применения является административное правонарушение;
- она состоит в применении к виновным административных наказаний;
- к ней привлекаются физические лица (граждане, должностные лица, индивидуальные предприниматели и др.), а...
Проблема административной ответственности теснейшим образом связана с общими проблемами юридической ответственности и является особенно актуальной в современный период развития нашего общества и государства. В отечественной правовой литературе вопросам юридической ответственности посвящено много работ. Вместе с тем в условиях формирования гражданского общества и правового государства понятие и содержание общей юридической ответственности требуют определенного переосмысления.
Значение административной ответственности в борьбе с правонарушениями год от года возрастает. Существенно увеличилось применение на практике многих составов административных проступков, расширен перечень действий, за совершение которых виновные могут быть подвергнуты административным санкциям, а также круг субъектов, имеющих право налагать административные санкции. Административная ответственность стала основной формой применения государством карательных санкций к юридическим лицам в условиях существования большого числа частных организаций.
Административная ответственность, как и уголовная, дисциплинарная, – это карательная ответственность и преследует цели частной и общей превенции правонарушений. Но поскольку многие административные правонарушения являются длящимися (неисполнение обязанности встать на учет, выполнить предписание и т. п.), важной целью административной ответственности является стимулирование выполнения субъектами права их обязанностей.
В связи с этим особую значимость приобретает дальнейшее изучение, анализ и кодификация норм об административной ответственности.
В рамках проводимой гуманизации уголовного закона многие преступления переходят в разряд административных правонарушений. В связи с этим, перед законодателем стоит задача определения и нормативного закрепления новых составов административных правонарушений, применяемых санкций за их совершение. Таким образом, знание всех составляющих и признаков административного правонарушения, административной ответственности...
Проведенный в работе анализ административного правонарушения как основания административной ответственности позволяет определить практическое значение состава административного проступка и его признаков, которое состоит в том, что рассмотренный состав административного правонарушения представляет собой законодательную модель квалификации конкретных административных проступков, то есть административное правонарушение должно быть квалифицировано в точном соответствии с законом, предусматривающим ответственность именно за это деяние и никакие отступления от этих требований недопустимы, т.е. квалификация административного проступка по аналогии не допускается и является грубым нарушением закона.
Основными задачами производства по делам об административных правонарушениях должны быть полное, современное, всестороннее и объективное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в точном соответствии с законодательством, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствующих совершению административных правонарушений, воздействие на граждан в плане осознания ими необходимости соблюдения законов, укрепление законности.
Правильно разрешить дело об административном правонарушении - значит установить истину по делу и принять решение по существу дела.
Принять решение по существу дела об административном правонарушении - значит решить вопрос о виновности лица, совершившего административное правонарушение, и назначении ему административного наказания. Эта задача может быть выполнена только при условии качественной оценки всех составляющих признаков совершенного административного правонарушения, основными из которых являются объект, объективная сторона, субъект и субъективная сторона.
Уяснение юридической природы административной ответственности, умение соотносить меры административной ответственности с иными видами административно-правового принуждения является важнейшей задачей административного права,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу