*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Правовые формы организаций естественных монополий

контрольные работы, Предпринимательское право

Объем работы: 6 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 100 руб.

Просмотров: 504

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Введение
Литература
Заказать работу
Естественная монополия - состояние товарного рынка, при котором удовлетворение спроса на этом рынке эффективнее в отсутствие конкуренции в силу технологических особенностей производства (в связи с существенным понижением издержек производства на единицу товара по мере увеличения объема производства), а товары, производимые субъектами естественной монополии, не могут быть заменены в потреблении другими товарами, в связи с чем спрос на данном товарном рынке на товары, производимые субъектами естественных монополий, в меньшей степени зависит от изменения цены на этот товар, чем спрос на другие виды товаров.
Федеральным законом определены сферы деятельности естественных монополий. К ним относятся: транспортировка нефти и нефтепродуктов по магистральным трубопроводам; транспортировка газа по трубопроводам; железнодорожные перевозки; услуги в транспортных терминалах, портах и аэропортах; услуги общедоступной электросвязи и общедоступной почтовой связи; услуги по передаче электрической энергии; услуги по оперативно-диспетчерскому управлению в электроэнергетике; услуги по передаче тепловой энергии; услуги по использованию инфраструктуры внутренних водных путей; захоронение радиоактивных отходов; водоснабжение и водоотведение с использованием централизованных системы, систем коммунальной инфраструктуры.
Субъектом естественной монополии признается лишь хозяйствующий субъект, созданный в форме юридического лица, занятый производством (реализацией) товаров в условиях естественной монополии (ч.3 ст.3 Закона о естественных монополиях).
Таким образом, в качестве хозяйствующих субъектов могут быть только юридические лица. Граждане — индивидуальные предприниматели таким правом не располагают.
Гражданский кодекс Российской Федерации.
2. Губин Е.П. Предпринимательское право Российской Федерации. Москва. Юристъ. 2003. 526 стр.
3. В.С.Белых, Г.Э.Берсункаев, С.И.Виниченко. Предпринимательское право России. Москва. Проспект. 2009. 656 стр.
4. Федеральный закон от 17.08.1995 г. № 147-ФЗ "О естественных монополиях».
5. Федеральный закон от 12.01.1996 г. № 7-ФЗ "О некоммерческих организациях».
6. Федеральный закон от 30.12.2008 г. № 307-ФЗ (ред. от 11.07.2011, с изм. от 21.11.2011) "Об аудиторской деятельности" (с изм. и доп., вступающими в силу с 03.11.2011).
7. Федеральный закон Российской Федерации от 27.07.2004 г. № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации».
8. Указ Президента от 28.02.1995 г. "О некоторых мерах по государственному регулированию естественных монополий в Российской Федерации".
9. Халипов С.В. Таможенное право. Учебник. Москва. Зерцало-М. 2006. 440 стр.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу