*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Оценка адаптации школьников к учебному процессу методом кардиоинтервалографии

дипломные работы, Физиология

Объем работы: 47 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 1000 руб.

Просмотров: 750

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Содержание
Стр.
Введение 3
Глава I. Оценка адаптации школьников к учебному процессу в условиях современного педагогического процесса 6
1.1. Общие аспекты адаптации организма 6
1.2. Характеристика современного образовательного процесса 10
1.3. Изменение основных гемодинамических показателей в связи с
возрастом 13
1.4. Возрастные особенности регуляции сердечной деятельности 20
1.5. Методы оценки функционального состояния организма
подростков 25
Глава II. Собственные исследования 33
2.1. Методики исследований 33
2.2. Анализ результатов 37
Заключение 40
Выводы 41
Литература 42
XXI век – время стремительных преобразований в разных сферах жизни общества. Интенсивный ритм жизни, различные стрессовые ситуации, необходимость решения многих проблем, несомненно, сказывается на самочувствии любого живого организма. Для подростка решение многих школьных проблем, тоже, своего рода, стрессовая ситуация. Каждый переносит её по своему, индивидуально, в зависимости от способности и умения адаптироваться в определённых условиях. На возможность чувствовать себя комфортно влияют и наследственные факторы, определяющие этапы роста и развития, воспитание, обучение, питание и гигиенические условия жизни, общение ребенка с окружающими людьми, составляющие существо социальной жизни человека.
Организм ребенка развивается в конкретных условиях среды непрерывно действующей на него и в значительной мере определяющее ход его развития. Еще И.М.Сеченов отмечал, что «…организм без внешней среды, поддерживающей его существование, невозможен…». Ход морфологических функциональных перестроек организма ребенка в разные возрастные периоды подвержен воздействию генетических факторов и факторов среды.
В условиях возросших требований к адаптационным возможностям организма подростков, обучающихся в школе, необходим поиск индивидуально-типологического подхода к прогностической оценке эффективности приспособительной деятельности. В связи с этим необходимо комплексное изучение вегетативных и психологических особенностей и их роли в изменении функционального состояния организма учащихся в процессе обучения. Очень важно именно в этот период отслеживать особенности физического развития, подготовленности, динамику физиологических и психофизиологических показателей. Подобного рода диагностика является своевременной и актуальной для сохранения физиологического и психического здоровья школьника в условиях современной школы.
Особое внимание следует уделить сердечно-сосудистой системе, поскольку она является тонким эффекторным органом, тесно связанным с регуляторными механизмами...
В современных условиях резкого обострения экологических проблем одной из важнейших задач, стоящих перед человеческим обществом, является улучшение состояния здоровья населения, и в первую очередь детей, подростков и молодежи.
Согласно современной литературе, основными причинами ухудшения здоровья являются не только неблагоприятные изменения окружающей среды, но и чрезмерные психоэмоциональные нагрузки. Важную роль приобретает переход многих учебных заведений к различным инновационным программам.
Среди современных методологических подходов к оценке функционального состояния организма в целом существенное место принадлежит анализу вариабельности сердечного ритма. Согласно рекомендованным стандартам, показатели ВСР позволяют оценивать ответную реакцию организма на любое воздействие, в том числе и на разный уровень учебной нагрузки. Все это послужило теоретической основой для формирования цели и задач исследования, для решения которых было целесообразно провести анализ некоторых, на наш взгляд значимых физиологических характеристик учащихся.
Мы полагаем, что применение метода вариационной пульсометрии может помочь в дозировании адекватной учебной нагрузки, чтобы адаптационные механизмы работали без перегрузок.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу