*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Финансовый рынок

курсовые работы, Финансы

Объем работы: 40 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 575

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ФИНАНСОВЫЙ РЫНОК. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
1.1. Понятие финансового рынка. Классификация финансовых рынков
1.2. Этапы развития финансового рынка России
ГЛАВА 2. ФИНАНСОВЫЙ РЫНОК РОССИИ
2.1. Регулирование финансового рынка России
2.2. Инвестиции на финансовом рынке России. Негосударственные пенсионные фонды и их участие в инвестировании
ГЛАВА 3. ПУТИ ДАЛЬНЕЙШЕГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОГО ФИНАНСОВОГО РЫНКА
3.1. Современное состояние финансового рынка России
3.2. Пути стабилизации финансовых рынков России в условиях финансового кризиса
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
В современном обществе накопление капитала и финансовая деятельность все чаще осуществляются на глобальных финансовых рынках; из этих сетевых структур притекают инвестиции во все области хозяйственной деятельности: информационный сектор, сферу услуг, сельскохозяйственное производство, здравоохранение, образование, обрабатывающую промышленность, транспорт, торговлю, туризм, культуру, рациональное использование окружающей среды и т.д.
Некоторые виды деятельности оказываются более доходными, чем другие, проходя через различные циклы, переживая взлеты и падения рынка, испытывая влияние глобальной конкуренции. При этом, вне зависимости от того, что именно обеспечивает получение прибыли (производители, потребители, технология, природа или институты), она попадает в мета-сеть финансовых потоков.
В результате изменений, происходящих в обществе и экономике, возникает необходимость выработки новых подходов к стратегии развития и регулирования финансового рынка. Возрастает роль финансовых институтов, оказывающих услуги по организации движения финансовых ресурсов, в результате их работы образовались собственные инфраструктурные элементы, что не может не отразиться на нынешнем состоянии экономики России.
Вышесказанным и обусловлена актуальность настоящей курсовой работы.
Исходя из актуальности темы, была поставлена следующая цель: осуществить анализ финансового рынка Российской Федерации и перспективы его развития.
Исходя из цели, в работе были поставлены следующие задачи:
1. рассмотреть общую характеристику финансового рынка и этапы развития финансового рынка России;
2. рассмотреть некоторые особенности российского финансового рынка;
3. проанализировать современное состояние финансового рынка России с учетом последствий мирового финансового кризиса и перспективы его развития.
Объект исследования – финансовый рынок Российской Федерации.
Предмет исследования – правовые нормы Российской Федерации, регламентирующие указанный институт.
Структура настоящей работы...
В заключение настоящей курсовой работы сделаем следующие выводы. В действующем законодательстве отсутствует понятие "финансовый рынок". Исследование финансового рынка предполагает, таким образом, обращение к вопросам экономической теории. В экономической литературе существует несколько основных подходов к определению сущности финансового рынка.
Сторонники первого подхода считают наиболее важной характерной чертой финансового рынка то, что он представляет собой совокупность денежных ресурсов, которые распределяются и перераспределяются в экономике с учетом спроса и предложения. Представители второго подхода считают, что финансовый рынок – это механизм, при помощи которого происходит аккумулирование финансовых накоплений государства, юридических и физических лиц и их использование для эффективного инвестирования. Кроме того, нельзя забывать и про такой признак как экономические отношения – с этой позиции финансовый рынок представляет собой совокупность рыночных отношений, обеспечивающих мобилизацию, распределение и перераспределение временно свободных денежных средств предприятий, банков, страховых институтов, государства и населения путем осуществления операций по продаже и перепродаже ценных бумаг.
На основе выявленных основополагающих подходов можно признать верным авторское определение, данное Иваницким В.П., Решетниковым А.И.: финансовый рынок – это, с одной стороны, совокупность экономических отношений, возникающих в процессе аккумулирования, движения и распределения временно свободных денежных ресурсов с учетом спроса и предложения на них, с другой – специфичная форма деятельности совокупности финансовых институтов, реализующих механизм его функционирования.
В экономике существует множество критериев для классификации финансовых рынков, некоторые из них были рассмотрены в первой главе настоящей работы.
До 1990 года полный контроль за финансовыми потоками в России осуществляло государство. Начало процессу формирования современного российского рынка было...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу